Автор Тема: Вопрос по поводу нахождения спутника  (Прочитано 46357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Да уж , действительно создали не тему а научную конференцию , судя по   вопросам  Antonа1 ему нужно подсказать о самых простых и доступных способах настройки , к примеру хороший и простой способ от MuroM  , да и другие есть толковые ,
 Fastor - к примеру -  что бы настроить тарелку на спутник мне не обязательно знать конструкцию спутника  и теорию возникновения сигнала , мне достаточно знать какую местность покрывает этот спутник , да и за чертежи - если вы закончили универ да и ещё с диссертацией может быть, и ваш уровень познаний  тем более как я понял направленный  не сравнить с простым обывателем для вас чертёж это просто , но вы не забывайте что есть люди которые путают треугольник с квадратом , дык что хочеться сказать , вы бы свою научную точку зрения  как то перевели бы на простую народную, и  Anton1  я так думаю сразу бы всё понял  и настроил свою тарель  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Я уже задал вопросы меня интересующие, но пока они рассматриваются)

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Ну вот собственно. посмотрите, может у меня что-то не так?

Fastor

  • Гость
После того как я прочёл всё что вы не тут насоветовали у меня возник вопрос. Вот я сейчас захотел настроить азимут по солнцу, но вот какая штука, наш часовой пояс раньше был +4, но с недавних пор он стал +3, как я ранне говорил при настройче у меня вышел совершенно не тот азимут, я думаю что у меня старая версия программы и я попробую на +4 настроить, может выйдет. Сейчас я вообще по лучше стал понимать что к чему, думаю получится)
Насколько я помню, то там время указывается UTC(GMT) и вводится поправка именно для данной системы отсчета. Формула пересчета будет следующая Поправка к МСК (разница с Москвой) + 3часа (разница Москвы по директному времени с Гринвичем) + 1час (т.к. мы навсегда теперь зависли в летнем времени), т.е. ваше время в программе должно быть указано: +3+3+1=+7. Ваш часовой пояс по единой системе будет UTC+7 или GMT+7 (старое обозначение).
вот скрины настройки на ПК.
На втором скрине видно, что поляризация установлена Horizontal/Left, хотя если конвертор установлен в положение "нуль в землю или нуль в небо (т.е. +180гр. от нуль в землю)", то поляризация должна стоять Vertikal/Right. Если установлен "нуль вправо или нуль влево (90гр. к вертикали), то верно.
Signal Quality - это качество сигнала, а не сила (уровень, level). Пока сигнал не будет залочен (пойман), то так и будет 0. Это нормально. Насколько я помню, то в Tuner4PC отсутсвует шкала уровня (силы) сигнала.
Имхо: Пользоваться Tuner4PC неудобно для захвата сигнала. Лучше пользоваться FastSatFinder (есть демо период), что позволяет более точно отстроить антенну благодаря наличию показателя Eb/No. Есть шкалы уровня и качества сигнала. Eb/No - показатель добротности сигнла, отношение дешифрованного полезного сигнала к шуму. Чем он больше, тем лучше, значит точнее настроено!
« Последнее редактирование: 06.07.2011, 12:07:43 от Fastor »

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Я по нему и ищу, просто спросил, может что-то не так. Вот как я по фаст финдеру настраиваю, может здесть что-то? Я вот видал пост ещё про, то что идёт питание на головку или нет, это проверить можно?

Fastor

  • Гость
Я по нему и ищу, просто спросил, может что-то не так. Вот как я по фаст финдеру настраиваю, может здесть что-то? Я вот видал пост ещё про, то что идёт питание на головку или нет, это проверить можно?
Лучше параметры транспондера вручную вводить (хотя судя по скрину параметры правильно введены. Поступает питание или нет, должно быть видно по шкале L (level), там должен быть уровень в районе 50% (может быть больше может и меньше, но не 0 точно), если нет его значит питание не поступает или что-то с кабелем. Кстати там в програме тоже настраивается конвертор и питание к нему.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
А где частоты транспондера?

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
 Кстати там в програме тоже настраивается конвертор и питание к нему.[/quote]
 А где? Там всё по английски, не понятно)

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
если есть товарищ с рессивером попросите его лучше на несколько часов , если нет опыта в настройке , с этой программой точно дольше будете настраивать  голосовой сигнал там с сильным запаздыванием , а в Вашем случае визуального просмотра нет непосредственно перед антеной

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Кстати там в програме тоже настраивается конвертор и питание к нему.
 А где? Там всё по английски, не понятно)
Попробуй программу Prog Finder

Fastor

  • Гость
Anton1, я к сожалению сейчас уже этой программой не пользуюсь, т.к. в ней нет необходимости. И установить не могу т.к. на всех компах разного рода Linux, а под wine запускаться почему-то не хочет (хотя по идее должна на виртуальном драйвере карты). Или во вкладке DiSEqC, или в Device. Там есть такой пункт PowerLNB, вот это и есть включение питания на конвертор.

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
если есть товарищ с рессивером попросите его лучше на несколько часов , если нет опыта в настройке
Антон, прислушайся к дельному совету и не заморачивайся установкой разных прог. Программу Setup4PC устанавливают после настройки на спутник антенны, да и потом она тебе попудрит мозги с настройкой интернета.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
если один кабель от блюда независит включен дисек или нет , думаю АНТОН не  назначал порты разным спутникам

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
если один кабель от блюда независит включен дисек или нет , думаю АНТОН не  назначал порты разным спутникам
Кабель идёт один, от самой тарелки до компа, но он состоит из 3 частей, первые две соеденены специальнымим крепежами, другие две части на прямую соеденены и заэзалентированы, повторюсь что с такой конструкцией питание раньше поступало, не пойму по чему сейчас не идёт.. друга с штукой для настройки нету к сожалению. В фаст сат финдере я не нашол что-либо подобное на включение питания. вот фотки содержимого. я нашол только один раздел в котором чего-то мне совсем не понятно, я его тоже заскринил. причём при установке всяких этих параметров у меня комп стал заметно тормазить при включеной проге...

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Как я понял, Антону сначала требуется понять не как настраивать тарелку, а как правильно настраивать программу для захвата сигнала!
Вчерашний ответ (№70) свидетельствует, что у него с этим проблемы.  Anton1, Вы с такими настройками (точнее с их отсутствием), как на тех скриншотах, Вы никогда ничего не поймаете!
Давате начнём с того, что транспондер Yamal 201-С (ваш ответ №4) по любому поймать не получится, поскольку это С-диапазон, а у Вас Ку-конвертер. Значит Радуга на Ямале Вам доступна только на А и Б транспондерах.
Похоже, что  DVB-карта у Вас SS2, значит её родная программа для настройки -setup4PC (судя по скриншотам). Подробные инструкции по захвату сигнала Yamal 201-А, с помощью этой программы, смотрите здесь:
http://faq.d-v.ru/index.php?sid=9962313&lang=ru&action=show&cat=35 (захват сигнала)
В любом случае, на этом примере Вы поймёте, как нужно правильно указывать параметры спутника и конвертера, и только после этого уже имеет смысл начинать крутить тарелку.
Если жалаете использовать какую-либо альтернативную программу для захвата сигнала (тот же Фастсатфайндер), то обязательно отключайте setup4PC.  Две разных программы не должны одновременно обращаться к карте.
P.S.Учтите, что ваш самодельный крепёж конвертера к тарелке тоже может быть причиной неработоспособности антенны . Прислушайтесь к советам, что выше давал по этому поводу  Fastor.
 
« Последнее редактирование: 06.07.2011, 22:49:04 от MuroM »
G.N.B._2009