Автор Тема: Что лучше: глобакс или спринт?  (Прочитано 6033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vipkat

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 15
Только недавно зарегистрировался, не знаю, что выбрать

Оффлайн Evgen184

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 385
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #1 : 12.07.2009, 16:33:09 »
Спринт на закачку, Globax на серфинг - это с экономической точки зрения. Лучше попробуйте и то и то и выберете что по душе.

Leviafan

  • Гость
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #2 : 12.07.2009, 23:37:36 »
лучше самому все попробовать

Locksmith

  • Гость
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #3 : 26.07.2009, 13:36:58 »
Сегодня пробовал Глобакс без ВПН (подписка специально для Радуги), не понравилось. Без плюса качество серфа хуже чем на спринте, страницы грузятся с большими тормозами, и шейпер не так сразу отпускает. Закачка с плюсом, тоже глобакс проиграл 12-20 против 40-60 через спринт.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #4 : 26.07.2009, 22:53:39 »
Globax по многим показателям уже отстает от Sprint. Впрочем, бывают случаи когда просто выручает Globax:
1. Серфинг с сервисом сжатия (ухудшения качества) картинок (актуально для тарифов по трафику)
2. Появляются 7 дополнительных IP, c которых гораздо проще осуществить доступ к таким сервисам как: AOL, бесплатного скачивания с файлообменников (депозит например), а так же множественный доступ к системам восстановления пароля на почтовых серверах, и на многие другие ресурсы...
3. Сжатие входящего трафика (актуально для тарифов по трафику)
4. Возможность смены провайдера (сомнительная и не очень удобная операция с учетом обязательного обращения в саппорт) 
 
Так что для сатинетчика подписка на глобаксе никогда не помешает...
Бог у всех один - провайдеры разные.

Alex71

  • Гость
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #5 : 26.07.2009, 23:40:40 »
A щас ещё появился конкурент Globaxy ускоритель Slonax 3G,правда ещё непробывал,ну а так  конечно Globax для сёрфа

mishaka

  • Гость
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #6 : 27.07.2009, 01:02:12 »
...Globax по многим показателям уже отстает от Sprint...
Не могли бы вы прокоментировать, чем же все таки он отстает от Спринта? Мне как чайнику интересно было бы послушать.В нашем селе не доступно протестить Спринт или ВПН.

Alex71

  • Гость
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #7 : 27.07.2009, 03:30:20 »
Ну впринцепи могу сказать,что надо радоваться чему есть,я начинал с обычной ISDN тогда было счастья хоть страницу за минуты 2-3 открывал,да ещё времянка,было жесть,когда появился жопорез было немного счастлив,а сейчас хоть спутник спасает и несмотришь,что лучше sprint или другие ускорители выберать непреходиться,a аdsl для некоторых просто мечта,и я лично за то что нас обычных пользователь и спасает спутниковый инет,а там вам судить за что меньше платить(веть скупой платит дважды)

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #8 : 27.07.2009, 11:47:37 »
Не могли бы вы прокоментировать, чем же все таки он отстает от Спринта?
Вот мои наблюдения:
1. Сервера глобакса отнимают лишнее время пинга и с новыми (3-версии) спринтами это реально заметить разницу. Серфинг на глобаксе удается явно хуже и это не только я заметил...
2. Глобакс как и ранний спринт не очень хорошо работает с нестабильным наземным GPRS. Когда случается перепосыл пакетов - TCP протокол Sprint просто спасает...
3. Стабильность глобакса явно упала за последнее время, а вот спринт напротив приобрел ее. Бывали моменты (сейчас конечно практически не наблюдаю) когда глобакс жутко тормозил - приходилось менять сервер.
4. Отсутствие (штатного) TAP-адаптера... Весь трафик приходится проксировать или пользоваться проксификаторами, что в обоих случаях не всегда удобно (особенно для новичков). 
5. Отсутствует шифрование трафика. Уж не знаю стоит ли вносить отсутствие данной возможности в недостатки, но часть (корпоративных и не только) клиентов заинтересована в криптовании...
6. В глобаксе отсутствует атоматизированный механизм получения настроек. Однако же при этом есть свои плюсы - конфигуратор конфига... Спринту тоже не мешало бы обзавестись сервисом конфигурации настроек (для наземного канала при работе по UDP)
7. Платность
 
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #9 : 02.08.2009, 00:27:03 »
Да, действительно, Глобакс - уже не соперник Спринту, он отстаёт от него на порядок. Единственный плюс, который я заметил у Глобакса - довольно высокое сжатие трафика (как исходящего, так и входящего), чего пока не скажешь о Спринте, хотя он тоже трудится на славу. Спринт в последнее всё стабильней - видно, что над ускорителем немало работают. Ну а платность Глобакса с "таким" качеством - просто перебор!

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #10 : 02.08.2009, 01:03:28 »
1. Сервера глобакса отнимают лишнее время пинга и с новыми (3-версии) спринтами это реально заметить разницу. Серфинг на глобаксе удается явно хуже и это не только я заметил...
2. Глобакс как и ранний спринт не очень хорошо работает с нестабильным наземным GPRS. Когда случается перепосыл пакетов - TCP протокол Sprint просто спасает...
3. Стабильность глобакса явно упала за последнее время, а вот спринт напротив приобрел ее. Бывали моменты (сейчас конечно практически не наблюдаю) когда глобакс жутко тормозил - приходилось менять сервер.
4. Отсутствие (штатного) TAP-адаптера... Весь трафик приходится проксировать или пользоваться проксификаторами, что в обоих случаях не всегда удобно (особенно для новичков). 
5. Отсутствует шифрование трафика. Уж не знаю стоит ли вносить отсутствие данной возможности в недостатки, но часть (корпоративных и не только) клиентов заинтересована в криптовании...
6. В глобаксе отсутствует атоматизированный механизм получения настроек. Однако же при этом есть свои плюсы - конфигуратор конфига... Спринту тоже не мешало бы обзавестись сервисом конфигурации настроек (для наземного канала при работе по UDP)
7. Платность
Пройдусь по обозначенным 904 пунктам:
1. Не согласен! Серфинг через Глобакс (за искл. редких моментов времени) более быстр, чем
через Спринт.
2. Здесь согласен! Приходится искать оператора предоставляющего более надёжный запросный канал.
3.Иногда менять сервер и сейчас приходится. Но сам факт такой возможности вполне можно
обратить в плюс Глобакса.
4.Не буду вдаваться в подробности, но для меня это не актуально!
5. То-же самое.
6. Это не совсем верно! Большинство Провайдеров дают вам возможность скачать из личного
кабинета готовый для вас конфиг-файл. Этого вполне достаточно для начального запуска Глобакса.
7.С учётом того, что Пров считает несжатый трафик -не совсем верно считать, что Спринт
обходится вам бесплатно.
G.N.B._2009

Оффлайн Le_XA

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 797
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #11 : 02.08.2009, 01:54:03 »
Начну с главного. Огромный плюс Радуге за то что дает возможность использовать сторонний ускоритель!!! Остальное субъективщина моя,что не нравиться в Спринте-это прожорливость по отношению к наземке ,довольно нередкое,вынужденное обновление страниц и настройка посложнее. Из плюсов-бесплатен,постоянная работа по улучшению,шифровка,плагины..Во.. Как только прочитаю,что с наземкой Спринт поэкономней стал обходиться-сразу глобакс забуду :end:

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #12 : 02.08.2009, 02:49:25 »
Не отрицаю субъективщину в моем описании - для того и написал - "Вот мои наблюдения"...
Теперь, что касается возражений:

Именно наличие тунеллирования отличает "нормальный" способ соединения от соединения через прокси. Глобакс конечно хорош по своему, но к сожалению это всего лишь компрессор со всеми вытекающими. Как бы то ни было, но с проксификаторами заморачиваются только убогие сатинетчики (вроде меня) и практически никому больше фрикапы с проксифирами не нужны. Что касается почтовиков - дык там ваще пестня - портмаппинг в конфиг глобакса лепить не так уж и интересно, спринт и без всяких заморочек пускает мыло куда нужно.   
Теперь по поводу качества серфинга: глобакс никак не может быть ровней более прямому подключению - даже ближайшие серверы-компрессоры вносят коррективы на пинги. Проверьте и убедитесь! Иначе говоря - глобакс на радуге выступает в качестве посредника который отнимает время взамен на выгоду.
Бесплатность спринта аналогична платности глобакса - там так же взимают плату за поступивший на сервер трафик, а не отправленный абоненту. Другое дело, что после глобакса радуге уже ничего не остается...

Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн Evgen184

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 385
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #13 : 02.08.2009, 14:17:25 »
Цитировать
Другое дело, что после глобакса радуге уже ничего не остается...
          В этом то и есть главное преимущество Глобакса над Спринтом. И только поэтому он платный. Если бы Радуга считала через Спринт сжатый траф, эту тему бы и не открывали!

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Что лучше: глобакс или спринт?
« Ответ #14 : 03.08.2009, 16:47:58 »
я уже приводил статистику по спринту и глобаксу, у нас она такая (см ниже), почему жалобы на то что глобакс жмет исходящий трафик СУЩЕСТВЕННО сильнее я понять не могу...  :susel:

провел сравнительное тестирование globax и sprint, спутник АМ22,
скорость на подписке 1 мбит/сек

1. Тестирование скорости загрузки странички (fishki.net)

Использовал карту ss2 2.6d, программу netlimiter pro для мониторинга,
mozilla firefox c плагином который показывает время загрузки страницы.

globax:  делал 10 попыток.
время загрузки странички ~ 40 сек. (от 38 сек. до 42 сек. )
траффика ушло ~ 15 кбайт          (по статистике netlimiter)
траффика принято ~ 2200 кбайт     (по статистике netlimiter)

спринт:  делал 10 попыток.

время загрузки странички ~ 28 сек. (от 26 сек. до 29 сек. )
траффика ушло ~ 21 кбайт          (по статистике netlimiter)
траффика принято ~ 2200 кбайт     (по статистике netlimiter)

загрузка файла 50 мбайт

globax:
траффика ушло ~ 30 кбайт          (по статистике netlimiter)
траффика принято ~ 51 140 кбайт   (по статистике netlimiter)
по статистике карты принято 53950 кбайт
средняя скорость загрузки ~ 85 кбайт/сек

спринт:
траффика ушло ~ 118 кбайт         (по статистике netlimiter)
траффика принято ~ 62 026 кбайт   (по статистике netlimiter)
по статистике карты принято 53500 кбайт
по статистике спринта принято 65 430 кбайт
средняя скорость загрузки ~ 123,4 кбайт/сек

вывод:
спринт быстрее загружает файлы, и странички, но исходящего траффика
тратит немного больше
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!