Автор Тема: Радуга VPN поверх Радуги VPN  (Прочитано 2589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergejh

  • Гость
Радуга VPN поверх Радуги VPN
« : 08.08.2006, 19:24:36 »
Опишу ситуацию...
У меня выделенка + спутник (радуга на Ямал-200). Связка не работает по непонятной причине... Дело в том, что трафик по выделенке идет от человека, который тоже использует ту же радугу на Ямал-200 (но другой наземный канал - ADSL). Я хочу, получив наземный канал в виде выделенки от этого человека, использовать входящий через СВОЙ спутник.
Пингуются все IP за исключением того самого 80.81.208.66. Соответственно, и соединение с радугой не устанавливается. Может ли это быть связано с тем, что провайдер сидит с этого 80.81.208.66 и второй раз на этот VPN уже нельзя соединиться? Я думал, может у него в настройках биллинговой програмы закрыт этот IP, но он утверждает, что никакие IP у него не закрыты.
Сканировал весь диапазон 80.81.208.* - отвечают многие адреса кроме .66
Еще: этот адрес прекрасно пингуется, если использую другой наземный канал, например GPRS или модем.

Рисуночек:
[Raduga-VPN-провайдера] -> [NAT?] ---> [мой_комп] <--- [попытка наложить сверху Raduga-VPN-моя_тарелка]

Оффлайн Oleg Reva

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 220
  • Админю по жизни..
Радуга VPN поверх Радуги VPN
« Ответ #1 : 09.08.2006, 16:02:58 »
Цитата: sergejh
Опишу ситуацию...
У меня выделенка + спутник (радуга на Ямал-200). Связка не работает по непонятной причине... Дело в том, что трафик по выделенке идет от человека, который тоже использует ту же радугу на Ямал-200 (но другой наземный канал - ADSL). Я хочу, получив наземный канал в виде выделенки от этого человека, использовать входящий через СВОЙ спутник.
Пингуются все IP за исключением того самого 80.81.208.66. Соответственно, и соединение с радугой не устанавливается. Может ли это быть связано с тем, что провайдер сидит с этого 80.81.208.66 и второй раз на этот VPN уже нельзя соединиться? Я думал, может у него в настройках биллинговой програмы закрыт этот IP, но он утверждает, что никакие IP у него не закрыты.
Сканировал весь диапазон 80.81.208.* - отвечают многие адреса кроме .66
Еще: этот адрес прекрасно пингуется, если использую другой наземный канал, например GPRS или модем.

Рисуночек:
[Raduga-VPN-провайдера] -> [NAT?] ---> [мой_комп] <--- [попытка наложить сверху Raduga-VPN-моя_тарелка]


Пусть Ваш провайдер проверит прохождение пакетов от Вас на IP 80.81.208.66 через провайдера nat.

Дальше будет видно.
Просто скорее всего весь трафик попадает в default route? хотя у самого провайдера роут на 80.81.208.66 прописан по земле.
Oleg Reva, oleg@d-v.ru
http://radugainternet.ru
ICQ: 58153559

Оффлайн Oleg Reva

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 220
  • Админю по жизни..
Радуга VPN поверх Радуги VPN
« Ответ #2 : 09.08.2006, 16:10:26 »
Цитата: Roltd
Пусть Ваш провайдер проверит прохождение пакетов от Вас на IP 80.81.208.66 через провайдера nat.

Дальше будет видно.
Просто скорее всего весь трафик попадает в default route? хотя у самого провайдера роут на 80.81.208.66 прописан по земле.


У провайдера нужно сделать роутинг с помощью ip rule:

echo 220 raduga >> /etc/iproute2/rt_tables
/sbin/ip ru add from Ваш_IP_адрес_в_локалке to 80.81.208.66 table raduga prio 220
/sbin/ip route add default via Шлюз_наземного_запросника_прова table raduga
/sbin/ip route flush cache
Oleg Reva, oleg@d-v.ru
http://radugainternet.ru
ICQ: 58153559

sergejh

  • Гость
Радуга VPN поверх Радуги VPN
« Ответ #3 : 11.08.2006, 13:10:18 »
Roltd,
Спасибо за ответ, я попробую предложить ему сделать роутинг. Но проблема в том, что у него обычная Windows, а не Unix. Боюсь, эти команды не подойдут. Как это будет под windows? Но идея понятна, я попробую ее озвучить.

sergejh

  • Гость
Радуга VPN поверх Радуги VPN
« Ответ #4 : 14.08.2006, 19:17:15 »
Странно, но пока получилось соединиться на другой сервер: 80.81.208.34.
Работаю на нем успешно уже третий день. Надеюсь, не закроется. :)