Автор Тема: У спутникового интернета нету будущего.  (Прочитано 70949 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Дальше оптики пока никуда не продвинулись, т.е. разработки ведутся только по модернизации оборудования обеспечения.
А куда дальше то? Гиперскорости на оптике превзошли потребности. Харды уже давно не поспевают за сетевыми интерфейсами...
 
В то же время емкость транспондера никак не будет дешевле из-за внедрения полимер-полупроводников. Поскольку приходится кормить множество инстанций, омологация КА несущественно скажется на его себестоимости. К тому же, новейшие спутники связи всегда обходятся дороже только на том основании, что возмещению подлежат все расходы по разработке высокотехнологичного КА.

Чтобы понизить стоимость транспондерной емкости нужны новые диапазоны, вот и Ka-band пока никак не сдвинется с мертвой точки.
Если идти экстенсивным методом развития, то возникают определенные трудности  из-за ограничений накладываемых Ku-band диапазоном. Впрочем и место в поясе Кларка весьма востребованно, и увеличивать количество KA обойдется еще дороже. Однако же до сих пор умудряются запускать KA c C-band трансами на борту, видимо у нас ценят кЕтайские ромашки...
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Почти ничего не понял из того что выше сообщил 904 (видимо уровень подготовки у меня пока не тот :)),
однако рискну предположить что прокладка продвинутого оптоволокна в деревню в 30 хат ни как не может
быть рентабельной. А вот спутник-везде достанет! И пока альтернативы этому способу нет.
G.N.B._2009

Parcan ~8Bit

  • Гость
Однако рискну предположить что прокладка продвинутого оптоволокна в деревню в 30 хат ни как не может быть рентабельной. А вот спутник-везде достанет! И пока альтернативы этому способу нет.

Ну как же нет? Забывете про Wi-Max. Пока что сети 4G только только развиваются, но рост развития стремительный. Они много дешевле со всех точек зрения, чем спутник. Ждем пока Yota хотя бы Центральный Регион опутает. Обещала....

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Ну как же нет? Забывете про Wi-Max. Пока что сети 4G только только развиваются, но рост развития стремительный...
Да нам бы хоть 3G лицезреть сначала...
Конечно с надеждой на ЗАВТРА!
G.N.B._2009

Parcan ~8Bit

  • Гость
Да нам бы хоть 3G лицезреть сначала...
Конечно с надеждой на ЗАВТРА!
Мы скорее увидим 4G чем 3G. Объясняется это тем, что интеграцией 3G занимается неповоротливая большая тройка операторов подвижной связи. Что касается 4G, то ее внедрением занимаются компании, ориентированные исключительно на предоставление услуг доступа в Интернет. Поэтому мы скорее и дешевле увидим кипрскую Yota, чем доступный 3G от, например, МТС.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Мы скорее увидим 4G чем 3G... Поэтому мы скорее и дешевле увидим кипрскую Yota, чем доступный 3G от, например, МТС.
Parcan ~8Bit, смешно конечно, но на счёт 3G от МТС Вам может возразить только Frider,
ибо он как раз подобный запросник сейчас и юзает. :)
G.N.B._2009

Parcan ~8Bit

  • Гость
Я знаю, что в некоторых регионах 3G введен в коммерческую эксплуатацию. Равно как и 4G прекрасно работает в Питере, Москве и Уфе. То есть, чтобы было понятно даже Frider'у, 3G работает кое где, "в час по чайной ложке".
Я же говорил о глобальном повсеместном внедрении этих технологий. И глобально мы скорее увидим 4G, чем 3G.

Оффлайн AsKme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Спутниковый Любитель..
ну я С Friderom живу в одном городе)так что о 3 джи знаю немало))Хотя он и больше его тестил чем я..скорость там действительно поражает..)))Да и качество..и как я понял НИКАКОЙ ЗАГРУЖЕННОСТИ там быть не может.. :ura1:
Intelsat 904 A
Twinhan 1027
Beline GPRS

Parcan ~8Bit

  • Гость
..и как я понял НИКАКОЙ ЗАГРУЖЕННОСТИ там быть не может.. :ura1:

Странный ты тоже....
Отчего ж ее там быть не может? Базовая станция, которая раздает траффик резиновая чтоли? Она между прочим расчитана на работу по приоритетам. Первые два приоритета отданы голосовому трафику. Третий и четвертый отданы под пакетную передачу данных (интернет). Если первые два голосовых приоритета заполнены, то базовая станция начинает "отъедать" третий приоритет от Интернета.
Попробуй в Новогоднюю Ночь в 24 часа в интернет выйти... Будет тебе "НИКАКОЙ ЗАГРУЖЕННОСТИ"... :)
« Последнее редактирование: 16.08.2009, 23:25:36 от Parcan ~8Bit »

Fastor

  • Гость
В то же время емкость транспондера никак не будет дешевле из-за внедрения полимер-полупроводников.
Полимер-полупроводники разрабатываются не только для постройки КА, а для повсеместного внедрения (заменяя кремниевые). В первую очередь на рынке готовой продукции мы увидим гибкие сверхтонкие телевизоры и мониторы, а также мобилы с очень излишними наворотами.

Я же говорил о глобальном повсеместном внедрении этих технологий. И глобально мы скорее увидим 4G, чем 3G.
Повсеместно вам никто (ни один оператор) свои линии связи тянуть не будет (это экономически убыточно). Под вашим повсеместно необходимо (насколько я понимаю, как аналитик СТиС) понимать: города и населенные пункты с численностью населения > 20-40 тыс. чел. (это на западе России), > 40-90 тыс. чел. (в Сибири и на Дальнем Востоке).

Parcan ~8Bit

  • Гость
Ничего не понимаю.
Какие линии надо тянуть провайдеру интернет по 4G? О чем вы говорите?
Провайдер интернета по технологии 4G расставляет трансляторы, базовые станции и репитеры. Так, как это делает любой сотовый оператор.

NEWBIE

  • Гость
 :susel: 4G это же вроде вафля

Оффлайн AsKme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Спутниковый Любитель..
4g это разве не улучшенный wi-fi????который с вышки инет берет?!
Intelsat 904 A
Twinhan 1027
Beline GPRS

Fastor

  • Гость
Провайдер интернета по технологии 4G расставляет трансляторы, базовые станции и репитеры. Так, как это делает любой сотовый оператор.
А это не линия связи? Основной канал идет от сервака по DS. Или это тоже не линия? Вы представляете зону действия репитеров и БС?

Parcan ~8Bit

  • Гость
А это не линия связи? Основной канал идет от сервака по DS. Или это тоже не линия? Вы представляете зону действия репитеров и БС?
Нет, я не представляю радиус действия базовой станции. Я, к счастью, не инженер по связи. Но коль скоро покрыть всю страну оказалось по силам операторам сотовой связи, почему это невозможно провадерам беспроводного доступа в Интернет?
Чтобы Вы правильно понимали мой тон, я сразу скажу, что мне интересно узнать и вопрос я задаю без сарказма. Вы инженер связи?