Автор Тема: Деполяризатор совмещенного конвертера.  (Прочитано 9363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Здарова всем, кто пользуется совмещенным конвертером Си + Ку диапазона? Какой деполяризатор лучше ставить? Штатная пластина из текстолита "гасит" сигнал Ку диапазона. Если вытащить пластину вообще то Ку ловится, но пропадают несколько каналов в Си. Кто нибудь знает?

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
хотел сначала тоже такой приобрести. да пошарился по форумам -передумал.под такие конверторы нужно тазик побольше и тогда уже не надо пластину убирать. на голове ку-диапазона минимум 3 dB теряется..
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
вот дружище, с одного форума скопировал
Цитировать
Возьмите оргстекло и вырежьте два кусочка шириной с пластину деполяризатора и высотой 18 мм (вместо оргстекла можно использовать и стандартный поляризатор). Приклейте  их к внутренним стенкам конвертера С-диапазона (на то место, где должен находиться деполяризатор). Между двумя этими пластинами получится отверстие, которое необходимо для прохода электромагнитных волн Ку-диапазона.
   Необходимо учитывать, что данная конструкция в любом случае приводит к ослаблению сигнала Ku-диапазона! В связи с этим рекомендуем настраивать (ЯМАЛ, ЭКСПРЕСС)  по максимуму Ku диапазон, а уж С- диапазон как получится
попробуй, может поможет.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Fastor

  • Гость
Разрезной деполяризатор делают под волновод (зачастую медная трубка), просто вклеивать два куска не имеет смысла, т.к. рассеивание сигнала никто не отменял. Покупать готовый монолитный конвертор не рекомендуется по одной причине, невозможности нормально "разогнать" поляризации в С и Ku диапазонах. Я сам собирал двойной конвертор, осевое положение С-конвертора относительно Ku-конвертора подбирается опытным путем. Что касается деполяризатора, то наиболее эфективным, я считаю, использовать кварцевое стекло (простое белое, без всяких зеленых и серых оттенков) толщиной 2-3 мм, размерами со стандартную деполяризационную пластину, глубина посадки подбирается опытным путем.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
В инете много пишут еще о штыревом деполяризаторе, т.н. "пасть белой акулы", никто не пользовал? Не могу выбрать между диэлект. пластиной и штырями.

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Покупать готовый монолитный конвертор не рекомендуется по одной причине, невозможности нормально "разогнать" поляризации в С и Ku диапазонах.
Пытался и я с Ямала принимать сигнал в обоих диапазонах на монолитный конвертор. Вставляешь пластину - принимает в СИ диапазоне, убираешь принимает сигнал в КУ диапазоне. Скакал я к антенне туда и обратно пока не надоело.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
На форуме Альяно есть тема: "ДЕПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ПЛАСТИНы .... штыри и ребра .."
Вот там найдёте всё о разных деполяризаторах, от картонных до штыревых...
G.N.B._2009