Архив сообщений > Дополнительные услуги

Услуга реальный IP адрес

(1/5) > >>

lubopit:
Объясните пожалуйста мне, какие преимущества дает  "услуга реальный IP адрес". Для чего он вообще нужен, мне вроде и без него хорошо. Очень непонятная для меня вещь. Еще вдобавок вопросик- на тарифе Di + траффик при выбранной скорости 5 Mbyt/c около 100 kbyt/c у меня качает, это нормально? или у меня земной канал тормозит так. А вообще какая скорость у gprs должна быть чтобы выжать всю скорость которую дает радуга.

904:

--- Цитата: lubopit ---Объясните пожалуйста мне, какие преимущества дает  "услуга реальный IP адрес". Для чего он вообще нужен, мне вроде и без него хорошо. Очень непонятная для меня вещь.
--- Конец цитаты ---

ИМХО для того чтобы понять какие преимущества возникают от услуги "реальный IP адрес" нужно разобраться с самим термином - "реальный IP".
Итак приступимс:
Для того что-бы подключится к интернету каждый компьютер должен иметь уникальный IP-адрес, их выдают pегиональные интернет-регистраторы (RIR) - это и есть по сути "реальное" (оно же белое, оно же публичное) адресное пространство. Имея "белый IP" компьютер является полноценным членом сети Internet, позволяя обращаться к нему  напрямую (через инет). Однако как всегда бывает - адресов на всех не хватает, да и не всегда они нужны, приходится прибегать к фейковым IP адресам (они же серые, они же локальные). Схема следующая: клиентами для выхода в Internet используется один общий "белый IP", устанавливаемый на сервер провайдера. Затем маршрутизатор при поступлении запроса от клиента подменяет его ip адрес ("серый") на свой "белый", запоминая от кого именно ушел запрос, а при поступлении пакетов на его адрес происходит обратное преобразование с целью адресной доставки пакета. Таким образом с точки зрения глобальной сети в ней выступает один клиент (сервер провайдера), пусть даже и с трафиком нереальных размеров.
Для использования внутри локальных сетей (intranet) в адресном пространстве глобальной сети (internet) зарезервированно три класса специальных диапазонов адресов, которые могут использоваться без согласования с Internet-регистраторами.
Класс А 10.0.0.0 - 10.255.255.255
Класс B 172.16.0.0 - 172.31.255.255
Класс C 192.168.0.0 - 192.168.255.255
IP-адреса из вышеназванных диапазонов называют являются фейковыми, все остальные - "реальные". В свою очередь клиенты с фейковыми адресами не являются полноценными членами сети internet. Так например  случае в случае выдачи ip-адреса из блока "серых" адресов становится недоступным соединение "VPN-BEST". Но это далеко не самое худшее ограничение накладываемое на клиента "серым-IP": Вас ведь наверняка уже некоторые сервисы вежливо слали бриться бритвой ШЫК!!! Так например интернет-пейджеры (icq и иже с ней) иногда попросту говорят о превышении лимита подключений, т.е. это означает, что данный IP используется изрядным количеством юзеров, а доступ к некоторым сервисам (типа шаринг-серваков) вообще может быть закрыт именно по признаку принадлежности ip-адреса. Перечень недостатков можно продолжать...
--- Цитата: lubopit --- Еще вдобавок вопросик- на тарифе Di + траффик при выбранной скорости 5 Mbyt/c около 100 kbyt/c у меня качает, это нормально? или у меня земной канал тормозит так.
--- Конец цитаты ---

Тут знаете ли телепатов нет... - Вам должно быть виднее, что и где "тормозит"!!! Но одно скажу точно - скорость в 5 Mbps Вы не получите даже если выделенку повесите на исходящий. На напрашивающийся встречный вопрос почему? - отвечу - заявленная и реальная скорость это вещи чрезвычайно разные. Как научитесь их отличать подобные вопросы отпадут сами по себе!!!
--- Цитата: lubopit --- А вообще какая скорость у gprs должна быть чтобы выжать всю скорость которую дает радуга.
--- Конец цитаты ---

Вопрос с подвохом... Мало того, что такой показатель как скорость для ЖПРС это далеко не камень преткновения, т.к. когда сталкиваешься с этим видом связи есть масса других грабель на которые наступаешь (пинги, таймауты и таймслоты) и прочая дребень, в которую невольно приходится вникать. Так и Радуга тоже далеко не ice, т.к. не балует скоростями своих юзеров - об этом здесь на форуме уже говорилось неоднократно. Поиск рулит!!!

denys7766:
904  :super: +1

Digger:
Этот тип подключения предназначен прежде всего для крупных пользователей.
Основное требование к используемому наземному каналу: ваш провайдер не должен фильтровать трафик (требуется чтобы провайдер не блокировал GRE пакеты), но подавляющее большинство GPRS провайдеров фильтруют GRE пакеты. Тогда у меня такой вопрос, какой тип соединения выбрать для работы с реальным IP, если провайдер фильтрует GRE, либо как сделать  GRE туннель, только не в *nix системе

Digger:

--- Цитата: lubopit ---Объясните пожалуйста мне, какие преимущества дает  "услуга реальный IP адрес". Для чего он вообще нужен, мне вроде и без него хорошо. Очень непонятная для меня вещь. Еще вдобавок вопросик- на тарифе Di + траффик при выбранной скорости 5 Mbyt/c около 100 kbyt/c у меня качает, это нормально? или у меня земной канал тормозит так. А вообще какая скорость у gprs должна быть чтобы выжать всю скорость которую дает радуга.
--- Конец цитаты ---


У меня при заявленной 5 Мбит/с,  качал с рапида и депозита, доходило до ~600 Кбайт/с, т.е практически заявленная скорость (земля - GPRS).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии