Автор Тема: Дискриминация сибиряков и безразличие власти  (Прочитано 49515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik1981-6

  • Реаниматоры
  • ***
  • Сообщений: 238
Цитировать
абиты вообще-то оба...
телевидение, сотовая связь, гос. нужды, банковские и прочие корпоративные сети....
свободного ресурса нет ни там, ни там.

еще над Сибирью, так между прочим, есть АМ33 (96.5Е), несколько транспондеров в Ku с IntelSat 15 (85Е), МД-1 (8 транспондеров в С), Bonum-1 (пыхтит, но дышит пока).
на Ямале свет клином не сошелся.
упс извиняюсь имел ввиду АМ33 (96.5Е) а не АМ3, опечатался.
Цитировать
за чей счет?

ТВ-вещателей? Что вам скажет благодарное население, желающее смотреть телевизор?
Сотовиков? Вот тут же рядом - жалобы на то, что и так тарифы высокие, если уменьшить количество каналов, которыми базовые станции на просторах Сибири связаны с внешним миром - что будет со связью и ценами на нее? А эти каналы в изрядной части спутниковые. Причем ресурса на спутнике жрет немеряно.
за счет государства. поглядите половину каналов на этих спутниках не кто не смотрит. явно даже потерю не заметят.
Y201-B (90E/Ku/S2) и AM33(96.5/Ku/S) одновременно на одном компе !!!

Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21

упс извиняюсь имел ввиду АМ33 (96.5Е) а не АМ3, опечатался.

так Интернет на АМ33 есть. без всякого государства...

за счет государства. поглядите половину каналов на этих спутниках не кто не смотрит. явно даже потерю не заметят.

у меня нет способа поглядеть, смотрит ли кто каналы на этих спутниках.
и тем более - нет критерия, по которому можно судить, что нужнее (в пересчете на количество нуждающихся) - те телеканалы или интернет...
хочется, конечно,  сидеть и решать за других "мне надо Интернету дешево и безлимитно, так государство мне его подай, а остальные пущай облизнутся..."
а кому-то хочется первой программы ТВ, а желающие интернету с его точки зрения - исключительно с жиру бесятся.
будем устраивать референдум, что на спутнике важнее - Интернет или ТВ? если уж аппелируем к государству...
и которое деньги, кстати, берет из наших же с вами карманов. т.е., чтобы у вас стало больше интернета за счет гос-ва - я, вы, он, она, оне должны за это заплатить (еще и с учетом того, сколько истратится при прохождении этого финансирования внутри самого государства).

С учетом бурно развающегося кипиша в области электронного документооборота (электронное правительство), задача именно государства обеспечить равный доступ все гражданам к данным услугам. Как вы понимаете это основывается на конституционном праве граждан.

Для этого даже того, что сейчас доступно на спутнике за 300 руб/месяц без всякой гос. поддержки - вполне хватает...



Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
От сегментных ДЦ оптикой до узлов магистральников. Блин такая проблема релейку навешать на базове станции вдоль многих дорог. От сегментного ДЦ тоже такая проблема оптику до магистральника дотянуть видимо. Это экономически выгодно. А еще выгодней взять китайское га*но, повешать на спутниковый канал и потом орать, что у нас БС перегружена и ресурса на спутнике больше нет. ОпСоС на земле работает и ему потенциально выгодно покрывать большие территории.

Там, куда можно дойти оптикой или релейкой вдоль дорог  - так и доходится. Там и спутниковый интернет по большому счету не сильно нужен... Разве что местный провайдер уже мышей не ловит и не может раздать это "дошедшее" населению. Но при чем тут спутник и госудаство тогда?

А мы ж про Сибирь?
Где пустые пространства много больше пролетов релейки и не везде есть БС вдоль дорог.

Даже в Якутск релейка (не оптика) пришла совсем недавно. Всего несколько лет назад, кроме спутника - другой связи там не было вообще.
И таких мест по Сибири  - ой немало. Где кроме спутника ничего, и в обозримом будущем ничего и не будет.
А связь людям хоть как нужна. И сотовая тоже.


Fastor

  • Гость
Для этого даже того, что сейчас доступно на спутнике за 300 руб/месяц без всякой гос. поддержки - вполне хватает...
Вы вообще видимо на сайтах гос.услуг не были. Там вебмастера видимо думают, что в России все сидят на 100Мбиитной оптике. Там страницы иногда такого веса, что и вправду подумываешь, что на различных уровнях маршрутизации скоро пробки из пакетов будут не хуже чем в Москве автомобильные. Плюс там много видеоматериалов есть, обращений всяких официальных лиц. Сходите посмотрите, особенно радует сайт налоговой, с ПО для заполнения одной декларации весом почти 20Мб, и каждым годом эта программулина прибавляет в весе как американка на хот-догах.
Там, куда можно дойти оптикой или релейкой вдоль дорог  - так и доходится. Там и спутниковый интернет по большому счету не сильно нужен... Разве что местный провайдер уже мышей не ловит и не может раздать это "дошедшее" населению. Но при чем тут спутник и госудаство тогда?

А мы ж про Сибирь?
Где пустые пространства много больше пролетов релейки и не везде есть БС вдоль дорог.

Даже в Якутск релейка (не оптика) пришла совсем недавно. Всего несколько лет назад, кроме спутника - другой связи там не было вообще.
И таких мест по Сибири  - ой немало. Где кроме спутника ничего, и в обозримом будущем ничего и не будет.
А связь людям хоть как нужна. И сотовая тоже.
Вот только мне не нужно объяснять, какие ОпСоСы молодцы. Я ввиду специфики своей работы прекрасно знаю как строятся в Сибири линии связи ОпСоСов, и на каком оборудовании. Иногда даже пелваться противно, а хочется. Просто такое дешевое оборудование просто не потянет такие мощные каналы. Вот в деревеньки и толкают VSAT привод, т.к. оптику при таком отстойном оборудовании смысла нет. А когда пара-тройка сотен абонентов на БС этой пойдет в инет, то ОпСоС все списывает на ограниченный спутниковый канал и забитость БС, только тарифы от этого меньше не становятся (Вот из-за таких го*ноканалов люди и идут на спутник). Я не говорю что тотально можно тянуть, но в горных и равнинных местностях именно релейка более эффективна, у нее и пропускная способность куда больше спутникового канала. По тундре понятно, что сложно, но все-таки можно. РТК вон обещал в Якутию оптику притащить. Но большинство ОпСоСов нужно заставлять слазить со спутников и создавать нормальные наземные каналы. Тогда на спутниковом инете останутся действительно труднодоступные районы. Каждый займет свое логическое место на рынке.
Я вообще за уравнивание тарифов на доступ в интернет, через спутники.
И вообще не считаю, что за мегабайты нужно платить, т.к. это информация не является собственностью провайдера и предоставляется на бесплатной основе. Платить нужно только за предосталение доступа к каналу.

Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Для этого даже того, что сейчас доступно на спутнике за 300 руб/месяц без всякой гос. поддержки - вполне хватает...
Вы вообще видимо на сайтах гос.услуг не были. Там вебмастера видимо думают, что в России все сидят на 100Мбиитной оптике. Там страницы иногда такого веса, что и вправду подумываешь, что на различных уровнях маршрутизации скоро пробки из пакетов будут не хуже чем в Москве автомобильные. Плюс там много видеоматериалов есть, обращений всяких официальных лиц. Сходите посмотрите, особенно радует сайт налоговой, с ПО для заполнения одной декларации весом почти 20Мб, и каждым годом эта программулина прибавляет в весе как американка на хот-догах.

видел я эти сайты... и даже через безлимитный спутник типа "только серфинг".
не так страшен черт...
налоговый из них как раз вполне приличный.
к слову - программа «Декларация 2011» - инсталлятор весит 8.5 Мбайт.


Вот только мне не нужно объяснять, какие ОпСоСы молодцы. Я ввиду специфики своей работы прекрасно знаю как строятся в Сибири линии связи ОпСоСов, и на каком оборудовании. Иногда даже пелваться противно, а хочется. Просто такое дешевое оборудование просто не потянет такие мощные каналы.

обычно логика обратная - сначала считается потребность в канале, потом под это ставится оборудование.
канал в любом случае много дороже оборудования в долгосрочной перспективе.

Вот в деревеньки и толкают VSAT привод, т.к. оптику при таком отстойном оборудовании смысла нет. А когда пара-тройка сотен абонентов на БС этой пойдет в инет, то ОпСоС все списывает на ограниченный спутниковый канал и забитость БС, только тарифы от этого меньше не становятся (Вот из-за таких го*ноканалов люди и идут на спутник).

оптика еще и обойдется сильно дороже. и эту цену потребуется с кого-то вернуть.
опсос, кстати,  не рассчитывает быть основным и едиснтвенным интернет-провайдером в деревеньке... не его эта работа в нормальной ситуации.
рассчитывал бы - и каналы бы по другому считал, и стоило бы это все еще более по другому.
вообще, если в деревеньке на одну БС находится пара-тройка сотен абонентов, одновременно идущих в Интернет, то это деревенька уже масштаба небольшого города.

Я не говорю что тотально можно тянуть, но в горных и равнинных местностях именно релейка более эффективна, у нее и пропускная способность куда больше спутникового канала.

и цена выше.
и кто будет эту пропускную способность окупать?

любой "дешевый" Инетрнет существует
либо когда есть толстые скоростные каналы, проложенные для совсем других задач, которыми они и окупаются (телефония, всякая другая связь). А Интернет задешево на них - исключиетльно распродажа свободного ресурсав каналах с высоким коэффициентмо переподписки.
либо там, где пользователей очень много и просто в силу статистики - ресурс в одном кабеле можно продать сотни раз.
Больше никак. И в городах по ADSL, и в городках по сотовому, и в деревнях по спутнику.

И вообще не считаю, что за мегабайты нужно платить, т.к. это информация не является собственностью провайдера и предоставляется на бесплатной основе. Платить нужно только за предосталение доступа к каналу.

за информацию вы отдельно платите (или не платите) правообладателю.

а провайдеру вы и платите за предоставление доступа к каналу. даже если помегабайтно - это тоже форма учета и оплаты доступа к каналу

скажем, канал в месяц стоит 100 тыс. руб. (ну, 1 Мбит/с на спутнике)
можете купить себе кусочек этого канала. заплатив, скажем, 50 тыс руб/мес. провайдер с удовльствием отрежет вам 512 кбит/с, которые будут раз и навсегда ваши. и никого туда пускать не будет. что хотите - то делайте.
и все будут довольны - и провайдер, которому не надо возиться с биллингом и обсчетмо вашего трафика, и вы - с постоянной скоростью, не зависящей от того, как там все остальные нагружают спутник.
только вы же будете недовольны тем, что деньги эти платите независимо от того, занимаете канал в даный момент или нет.
а платить ровно за столько, сколько канала вы заняли - это и есть помегабайтная оплата. одно легко пересчитывается в другое. Собственно, regulman тут это уже считал.

а все остальное есть варианты между этими двумя крайностями (зависимость цены мбайта от скорости, времени или приоритета, разные безлимиты - по сути то же самое).



Fastor

  • Гость
видел я эти сайты... и даже через безлимитный спутник типа "только серфинг".
не так страшен черт...
налоговый из них как раз вполне приличный.
к слову - программа «Декларация 2011» - инсталлятор весит 8.5 Мбайт.
Ничего не забыли? Эта программа не работает без базы КЛАДР, а это еще 12 метров. Без этой базы при проверке декларации постоянно будут вылазить ошибки.

обычно логика обратная - сначала считается потребность в канале, потом под это ставится оборудование.
канал в любом случае много дороже оборудования в долгосрочной перспективе.
Дааа? А я то все думаю нафига все нормальные проектировщики линий связи закладывают прогрессирующую потребность. А оказывается все так просто, она нафиг не нужна. А также стоимость эксплуатации и последующей модернизации тоже не важна. Взял спрос, под него подобрал железки (да пофиг какие, лишь бы по параметрам подходили) установил и наслаждайся жизнью.
оптика еще и обойдется сильно дороже. и эту цену потребуется с кого-то вернуть.
опсос, кстати,  не рассчитывает быть основным и едиснтвенным интернет-провайдером в деревеньке... не его эта работа в нормальной ситуации.
рассчитывал бы - и каналы бы по другому считал, и стоило бы это все еще более по другому.
вообще, если в деревеньке на одну БС находится пара-тройка сотен абонентов, одновременно идущих в Интернет, то это деревенька уже масштаба небольшого города.
Вы вообще вкурсе, что доход любой компании напрямую зависит от обортных средств? Увеличение оборотки напрямую связано с платежами клиентов за услуги. Чтобы увеличить этот приток, нужно либо увеличить базовый средний платеж с клиента (путем поднятия тарифа, либо расширением перечня услуг), либо увеличением кол-ва клиентов. На отстойном оборудовании возможно только поднятие тарифа. На оптике и "последней миле" в виде релейки, возможно два оставшихся варианта, причем без ухудшения показателей качества услуги (увеличение кол-ва клиентов и расширение списка услуг одновременно, повзоляет демпинговать рынок, за счет хорошего притока в оборотку, прямой пример: цены доступа в инет по оптике ниже почти в два раза, чем по другим технологиям). Также оптика дешевле в эксплуатции и модернизации. Гарантийный срок службы кабеля 50 лет. Сам кабель модернизировать не нужно (в случае необходимости всегда можно второй пробросить), модернизируется только оконечное оборудование кабеля (оптические мультиплексоры). Плюс становится возможным за счет свободных мощностей, предоставлять услуги объединения сетей внутри региона (кстати довольно недешевая услуга). Релейка тоже может модернизироваться за счет програмно-технического сегмента, применения более продвинутых систем сжатия и управления пакетами, а также увеличением производительности серверов внутри сегмента. И ОпСоСа никто не заставляет быть единственным провайдером. Просто если он предоставляет мобильный доступ в интернет, до это должен быть нормальный доступ. Это нормальная деревенька 5.2 тыс.чел., точнее это село. Вы еще не видели, что с серверами у ОпСоСов в городе по вечерам творится, а я вот видел.
за информацию вы отдельно платите (или не платите) правообладателю.

а провайдеру вы и платите за предоставление доступа к каналу. даже если помегабайтно - это тоже форма учета и оплаты доступа к каналу

скажем, канал в месяц стоит 100 тыс. руб. (ну, 1 Мбит/с на спутнике)
можете купить себе кусочек этого канала. заплатив, скажем, 50 тыс руб/мес. провайдер с удовльствием отрежет вам 512 кбит/с, которые будут раз и навсегда ваши. и никого туда пускать не будет. что хотите - то делайте.
и все будут довольны - и провайдер, которому не надо возиться с биллингом и обсчетмо вашего трафика, и вы - с постоянной скоростью, не зависящей от того, как там все остальные нагружают спутник.
только вы же будете недовольны тем, что деньги эти платите независимо от того, занимаете канал в даный момент или нет.
а платить ровно за столько, сколько канала вы заняли - это и есть помегабайтная оплата. одно легко пересчитывается в другое. Собственно, regulman тут это уже считал.

а все остальное есть варианты между этими двумя крайностями (зависимость цены мбайта от скорости, времени или приоритета, разные безлимиты - по сути то же самое).
Ой лукавите! А если к примеру как сейчас на спутниковом инете и канал ограничен и за метры платишь (хотя я прекрасно понимаю, что это скорее вынужденная мера ограничения загрузки полосы)? Но по сути это двойное срубание денег. Либо ты платишь за занимаемое место в канале (т.е. как вы и писали, сколько занял столько и заплатил), но без ограничения. Либо если так уж кого-то грызет стоимость этого "безлимита", то пусть будет почасовая оплата, но не за прокачанную информацию, в случае ограничения канала. В идеале должна оплачиваться только организация доступа, а информация не должна иметь фактической ценности на стороне провайдера. В помегабайтной же схеме расчетов, что именно информация имеет фактическую цену на стороне провайдера, а не организация доступа.

--OFF-- Я конечно же понимаю, что все это не возможно воплотить в одну секунду (волшебную палочку еще не изобрели), и конечно понимаю каклькуляцию цен на спутниковый инет (фактически провайдеры являются заложниками ситуации, они бы может и рады расширить перечень услуг, снизить цены, но вот хозяева спутников просят большую арендную плату, а мы их материм со всех сторон), но все-таки хотелось бы чтобы в этой стране все это сдвинулось с мертвой точки. И чтобы в Сибири наконец-то появился инет по нормальным ценам.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
:DМного букаф :D

Оффлайн nik1981-6

  • Реаниматоры
  • ***
  • Сообщений: 238
Цитировать
--OFF-- Я конечно же понимаю, что все это не возможно воплотить в одну секунду (волшебную палочку еще не изобрели), и конечно понимаю каклькуляцию цен на спутниковый инет (фактически провайдеры являются заложниками ситуации, они бы может и рады расширить перечень услуг, снизить цены, но вот хозяева спутников просят большую арендную плату, а мы их материм со всех сторон), но все-таки хотелось бы чтобы в этой стране все это сдвинулось с мертвой точки. И чтобы в Сибири наконец-то появился инет по нормальным ценам.
м.да ну наконец то дошли до той темы про которую вам и говорю.
если отваивать кусочек спутника ам33 и отдать его радуги то будет более нормальный инет у нас в сибири.
так не кто не понимает о чем речь идет, если спутник государственный заначит он общий, а тоесть народа и если народу надо то государство должно пойти на уступки. че тут клавой трести, надо думать как это организовать
Y201-B (90E/Ku/S2) и AM33(96.5/Ku/S) одновременно на одном компе !!!

Fastor

  • Гость
если отваивать кусочек спутника ам33 и отдать его радуги то будет более нормальный инет у нас в сибири.
так не кто не понимает о чем речь идет, если спутник государственный заначит он общий, а тоесть народа и если народу надо то государство должно пойти на уступки. че тут клавой трести, надо думать как это организовать
Я и предложил на основе конституционного права о равенстве доступности государственных услуг (пока этот кипишь не угас совсем о электронном документообороте). Тем более момент более чем подходящий, предвыборная гонка. Только письмо уже не президенту Медведеву писать надо.
Да в принципе я и на АМ33 согласен, спутник довольно свежий (его даже вроде еще ни разу не закручивало, а то Экспрессы это дело любят), в отличие от ветеранов типа Bonum1.

--OFF-- Кстати зайдите на сайт Росгосстраха, вот тут точно потрудились веб-мастера на славу, вес некоторых страниц довольно приличный. Именно на этом сайте находится информация по компенсации вкладов советского периода,Э что тоже относится к информации социального назначения.

Оффлайн nik1981-6

  • Реаниматоры
  • ***
  • Сообщений: 238
Цитировать
Только письмо уже не президенту Медведеву писать надо.
тогда кому ?
Y201-B (90E/Ku/S2) и AM33(96.5/Ku/S) одновременно на одном компе !!!

Оффлайн viv

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 354
  • RADUGA INTERNET
Цитировать
Только письмо уже не президенту Медведеву писать надо.
тогда кому ?
Да наверное кого выберим призидентом тому и напишем коллективно да все это по напрасну нас слушать ни кто не будет :D
Сон - единственная радость, которая приходит невовремя (С.В. Лукьяненко)
P.S. Не забываем спать.

Fastor

  • Гость
Цитировать
Только письмо уже не президенту Медведеву писать надо.
тогда кому ?
Точно не ему, т.к. срок его полномочий на исходе. И за такое короткое время, провернуть такую инициативу вряд ли удасться. Лучше написать всем кандидатам в президенты. Тогда шансы выше.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
Только письмо уже не президенту Медведеву писать надо.
тогда кому ?
Да наверное кого выберим призидентом тому и напишем коллективно да все это по напрасну нас слушать ни кто не будет :D
  Ребята откройте глаза  :crazy: Кому нужна Сибирь  :val: Ермака нет а он бурятов обидел  , ведь земли то ихние исконно будут , пример Америка - кучку бандитов выселили из европы  и хана индейцам пришла   :crazy:  , а для  некоторых  Сибирь это придаток с элементами таблицы Менделеева  , и типа чем больше выжить людей с этой теретории тем больше размах добычи элементов , щас  по моему не задумываются о благополучии населения  :crazy:  , евросоюз отфутболивает нас как хороший вратарь , а почему  :crazy: , потому что у нас нет экономики (нечем крыть а нахлебники им не нужны ) а есть только сырьё от которого 13% остаётся в копилке нашей страны , и не только вы в обиде все мы обижены  >:(
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
если отваивать кусочек спутника ам33 и отдать его радуги то будет более нормальный инет у нас в сибири.
так ведь радуга сама отказалась от ам33. самая первая подписка у меня на ентом самом спутнике и была...
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Fastor

  • Гость
если отваивать кусочек спутника ам33 и отдать его радуги то будет более нормальный инет у нас в сибири.
так ведь радуга сама отказалась от ам33. самая первая подписка у меня на ентом самом спутнике и была...
Ну уж наверное не от хорошей жизни, отказалась...