Автор Тема: Что дает туннелирование в Sprinte?  (Прочитано 23743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denis_92

  • Расшаривание
  • **
  • Сообщений: 119
простите за глупый вопрос,но я еще не въехал во всю эту систему *SORRY*
что дает "галочка" туннелирование в спринте, в чем это полезно а в чем нет?
« Последнее редактирование: 04.03.2009, 13:28:48 от R@inBoW »

Besserwisser

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #1 : 04.03.2009, 14:47:52 »
И я так и не догнал..  *21*

frider

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #2 : 04.03.2009, 14:56:21 »
Разве так не понятно - туннель! Это Вам ни о чем не говорит? При установке sprint Вы ставите галочку "установить TAP адаптер". После установки появляется подключение в сетевых подключениях. Вот если скажем какая нибудь программа начнет лезть в инет через наземку и жрать трафик с наземки вот тогда действует TAP адаптер - перехватывает и загоняет в свою туннель! Ясно объяснил?

Оффлайн denis_92

  • Расшаривание
  • **
  • Сообщений: 119
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #3 : 04.03.2009, 15:31:36 »
Разве так не понятно - туннель! Это Вам ни о чем не говорит? При установке sprint Вы ставите галочку "установить TAP адаптер". После установки появляется подключение в сетевых подключениях. Вот если скажем какая нибудь программа начнет лезть в инет через наземку и жрать трафик с наземки вот тогда действует TAP адаптер - перехватывает и загоняет в свою туннель! Ясно объяснил?

спасибо) вроде понятно, то есть если не ставить туннелирование, то есть риск что трафик пойдет через землю... смотрел тут- http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8349.0 скорость, и там написано что туннелирование отключено.. отключение как нибудь влияет на скорость интернета?
« Последнее редактирование: 04.03.2009, 15:47:09 от R@inBoW »

frider

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #4 : 04.03.2009, 18:20:30 »
спасибо) вроде понятно, то есть если не ставить туннелирование, то есть риск что трафик пойдет через землю...

верно все

и там написано что туннелирование отключено.. отключение как нибудь влияет на скорость интернета?

ну в принципе у кого как. Если у Вас комп мощный, можете оставить его включенным. У меня он отключен, так как я уверен что ничто не лезет в инет и не жрет трафик. В принципе тоже можете отключить, только не забудьте указать во всех программах прокси

sergej12006

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #5 : 04.03.2009, 19:20:08 »
А лучше оставьте включеным,Вам же будет спокойней и удобней,а лишних ресурсов он не берет.




















« Последнее редактирование: 04.03.2009, 19:23:56 от R@inBoW »

Besserwisser

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #6 : 05.03.2009, 06:53:37 »
Разве так не понятно - туннель! Это Вам ни о чем не говорит? При установке sprint Вы ставите галочку "установить TAP адаптер". После установки появляется подключение в сетевых подключениях. Вот если скажем какая нибудь программа начнет лезть в инет через наземку и жрать трафик с наземки вот тогда действует TAP адаптер - перехватывает и загоняет в свою туннель! Ясно объяснил?
Может он у меня как-то по другому работает, но при включенной галочке, т.е. включенном тунеле, отдельные проги всё же лезут через наземку. Перечислю. Обновление HP принтера, игра какая-то, уже не помню какая, при первой установке рвалась обновляться по земле, хорошо во время ее присек, Grizzly Network (прога для ремонта "рыбалки"), торрент-клиент, обновление NOD32, аська, uTorrent. О каком можно говорить тунелировании, если всё вышеперечисленное не направить через прокси, оно будет бежать по земле, вне зависимости от включенного TAPа.

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #7 : 05.03.2009, 11:58:21 »
Разве так не понятно - туннель! Это Вам ни о чем не говорит? При установке sprint Вы ставите галочку "установить TAP адаптер". После установки появляется подключение в сетевых подключениях. Вот если скажем какая нибудь программа начнет лезть в инет через наземку и жрать трафик с наземки вот тогда действует TAP адаптер - перехватывает и загоняет в свою туннель! Ясно объяснил?
Может он у меня как-то по другому работает, но при включенной галочке, т.е. включенном тунеле, отдельные проги всё же лезут через наземку. Перечислю. Обновление HP принтера, игра какая-то, уже не помню какая, при первой установке рвалась обновляться по земле, хорошо во время ее присек, Grizzly Network (прога для ремонта "рыбалки"), торрент-клиент, обновление NOD32, аська, uTorrent. О каком можно говорить тунелировании, если всё вышеперечисленное не направить через прокси, оно будет бежать по земле, вне зависимости от включенного TAPа.
Походу он у вас вообще не работает! А в статистике спринта в строке Принято пакетов / байт через виртуальный адаптер (TAP): цифры идут или нет? Может вы DNS сервер в ТАР-адаптере и DVB не прописали!
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #8 : 05.03.2009, 13:11:29 »
Разве так не понятно - туннель! Это Вам ни о чем не говорит? При установке sprint Вы ставите галочку "установить TAP адаптер". После установки появляется подключение в сетевых подключениях. Вот если скажем какая нибудь программа начнет лезть в инет через наземку и жрать трафик с наземки вот тогда действует TAP адаптер - перехватывает и загоняет в свою туннель! Ясно объяснил?
Может он у меня как-то по другому работает, но при включенной галочке, т.е. включенном тунеле, отдельные проги всё же лезут через наземку. Перечислю. Обновление HP принтера, игра какая-то, уже не помню какая, при первой установке рвалась обновляться по земле, хорошо во время ее присек, Grizzly Network (прога для ремонта "рыбалки"), торрент-клиент, обновление NOD32, аська, uTorrent. О каком можно говорить тунелировании, если всё вышеперечисленное не направить через прокси, оно будет бежать по земле, вне зависимости от включенного TAPа.

значит у вас маршруты криво прописались.Надо либо руками править, либо как вариант попробывать снести OpenVPN, убрать из автозагрузки ВСЕ проги, перегрузиться,поставить OpenVPN заново. Возможно поможет.  *21*
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #9 : 05.03.2009, 13:24:02 »
значит у вас маршруты криво прописались.Надо либо руками править, либо как вариант попробовать снести OpenVPN, убрать из автозагрузки ВСЕ проги, перегрузиться,поставить OpenVPN заново. Возможно поможет.  *21*
что-то я не понял причем здесь OpenVPN, может вы имели ввиду Sprint ???
« Последнее редактирование: 05.03.2009, 13:26:55 от R@inBoW »
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Besserwisser

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #10 : 05.03.2009, 14:55:36 »
Цитировать
Походу он у вас вообще не работает! А в статистике спринта в строке Принято пакетов / байт через виртуальный адаптер (TAP): цифры идут или нет? Может вы DNS сервер в ТАР-адаптере и DVB не прописали
!
А вы абсолютно правы. В статистике по нулям. Действительно DNS сервер не был установлен, стояла "автоматически". Но. Я сейчас прописал, а в статистике ситуация не изменилас, также ноль.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #11 : 05.03.2009, 15:44:35 »
значит у вас маршруты криво прописались.Надо либо руками править, либо как вариант попробовать снести OpenVPN, убрать из автозагрузки ВСЕ проги, перегрузиться,поставить OpenVPN заново. Возможно поможет.  *21*
что-то я не понял причем здесь OpenVPN, может вы имели ввиду Sprint ???

аналогично делается и со спринтом.
ДНС у вас прописаны и НА КАРТУ И НА ТАП-адаптер?
http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 пункт 7
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #12 : 05.03.2009, 15:48:16 »
Цитировать
Походу он у вас вообще не работает! А в статистике спринта в строке Принято пакетов / байт через виртуальный адаптер (TAP): цифры идут или нет? Может вы DNS сервер в ТАР-адаптере и DVB не прописали
!
А вы абсолютно правы. В статистике по нулям. Действительно DNS сервер не был установлен, стояла "автоматически". Но. Я сейчас прописал, а в статистике ситуация не изменилас, также ноль.
А приложения по прежниму тянут через наземку?
DNS надо прописать и на ТАР адаптере и на DVB карте.
Проверьте как у вас прописались маршруты: Пуск->Выполнить->cmd.exe и в командной строке введите route print. Для ТАР обязательно должнибыть следующие:
0.0.0.0  |  0.0.0.0  |  10.4.0.1  | 10.4.78.238  |   1
10.4.0.0  |   255.255.0.0   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238   |  30
10.255.255.255  |   255.255.255.255   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238  |  30
255.255.255.255  |   255.255.255.255   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238  |  1
10.4.78.238 - это IP адрес ТАР адаптера (у вас может быть другой)
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Besserwisser

  • Гость
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #13 : 05.03.2009, 16:43:33 »
Цитировать
аналогично делается и со спринтом.
ДНС у вас прописаны и НА КАРТУ И НА ТАП-адаптер?
http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 пункт 7
На карте-то прописано, если б там небыло, думаю инет бы вообще не работал.
Цитировать
А приложения по прежниму тянут через наземку?
DNS надо прописать и на ТАР адаптере и на DVB карте.
Проверьте как у вас прописались маршруты: Пуск->Выполнить->cmd.exe и в командной строке введите route print. Для ТАР обязательно должны быть следующие:
0.0.0.0  |  0.0.0.0  |  10.4.0.1  | 10.4.78.238  |   1
10.4.0.0  |   255.255.0.0   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238   |  30
10.255.255.255  |   255.255.255.255   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238  |  30
255.255.255.255  |   255.255.255.255   |  10.4.78.238   |  10.4.78.238  |  1
10.4.78.238 - это IP адрес ТАР адаптера (у вас может быть другой)
У меня в первой строчке первые две колонки как и вас нули, а в третей и четвертой "Адрес шлюза" и "Интерфейс" стоит мой IP наземного провайдера.
Вторая строка первые две колонки снова нули, вторая и третья это мои сетевые соединения 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Ну и дальше не всё как у вас.
Боюсь причина кроется в том, что у меня в настройках Спринта, во вкладке Тунелирование, Политика установки маршрутов стоит - Не использовать. Если ставить - Подмена шлюза по-умолчанию, но инет у меня не хотит работать.

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Что дает туннелирование в Sprinte?
« Ответ #14 : 05.03.2009, 17:10:57 »
Боюсь причина кроется в том, что у меня в настройках Спринта, во вкладке Тунелирование, Политика установки маршрутов стоит - Не использовать. Если ставить - Подмена шлюза по-умолчанию, но инет у меня не хотит работать.
Должно стоять Подмена шлюза по-умолчанию, странно что у вас в этом случае инет не работает! Попробуйте поставьте, мож с прописанными DNS заработает!
Цитировать
Вторая строка первые две колонки снова нули, вторая и третья это мои сетевые соединения 192.168.1.1 и 192.168.1.2
Всмысле у вас сеть проведена? тогда насчет этих маршрутов не знаю.
А вот в первой строке вместо наземного IP должен быть ТАР адаптера.
попробуйте ввести вручную!
В командной строке введите
route delete 0.0.0.0 mask 0.0.0.0  *****  (Вместо звездочек IP наземки)
затем route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0  10.4.0.1  ***** (Вместо звездочек IP ТАР адаптера)
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!