Автор Тема: Раздача спутникового интернета по Wi-Fi сети(через Globax RE)  (Прочитано 16630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510

Операционная система: XP (При использовании ОС Win7 или Vista процесс настройки полностью аналогичен, отличием является только то, что при прописывании IP-адресов надо выбирать свойства «Протокол Интернета версии 4(TCP/IPv4)».)
Наземный канал: Радуга-Мобайл-SkyLink, модем Airplus MCD-650
DVB-карта: Tevii S660
Wi-Fi роутер: D-Link DWL2000AP+ (один из самых простейших, у него всего один вход LAN, кнопка «reset», гнездо питания и Wi-Fi-антенна. Для чистоты эксперимента я его сразу «срезетил» и ничего после этого в нем не менял.)

Спутниковый Интернет "Наземка SkyLink+Globax-RE" на главном компе уже настроен, запущен и работает, настройку его я думаю здесь выкладывать смысла нет.

1) Прежде всего убедитесь что Интернет через спутник работает через ТАР-адаптер:



- в командной строке смотрим результаты команды ping до подключения Глобакса и после подключения, видимо что трафик пошел через ТАР-адаптер, так как время отклика увеличилось на 300 мсек в среднем(это среднее время задержки, пока сигнал доходит от спутника до приемной антенны)
- в закладке статистики Глобакса также видим наличие трафика при попытке загрузки страницы

2)Подключите роутер патчкордом к сетевой карте компьютера, откройте закладку «Сетевые подключения», найдите подключение соответствующее этой сетевой карте и пропишите в свойствах TCP/IP протокола параметры, указанные на скриншоте, после чего нажмите «Ок-Ок» и дождитесь завершения операции:



3) После этого необходимо «расшарить» ТАР-адаптер. Для этого зайдите в закладку «Сетевые подключения», найдите подключение, соответствующее ТАР-адаптеру, зайдите в его «свойства», раздел «Дополнительно». Поставьте соответствующую «галочку» и выберите в качестве домашней сети сетевую карту, к которой вы подключили Wi-Fi-роутер и на которую прописали параметры, указанные в пункте выше. (в моем случае на компьютер установлено две сетевых карты, я для «расшаривания» использую «ДОП.СЕТЕВУХА», а «ОФИС» просто отключил на время.)



При необходимости уберите галочку с пункта «Разрешить другим пользователям…»
После нажатия «Ок» вы увидите предупреждение, с которым надо согласиться:




4) После завершения операции «ребутните» Wi-Fi-роутер(на всякий случай) и переподключитесь заново к Wi-Fi сети.

Все…можно подключаться к этой Wi-Fi сети не задавая никаких настроек и пользоваться спутниковым Интернетом.
В данном случае нет необходимости прописывать использование прокси-сервера в приложениях как на главном, так и на дочерних компьютерах, весь трафик пойдет через ТАП-адаптер.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!