Автор Тема: Будущее спутникого Интернета?  (Прочитано 21563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ReVizer

  • Гость
Смотрю я на развитие способов выхода в Интернет, и думаю, а какое будущее у спутникого доступа? Имеется ввиду не у двунаправленного что сейчас с заоблачными ценами (хотя я не против если дву-направленый, станет доступным), а что-нибудь для рядового домашнего пользователя (небольших компаний).

Информации в Интернете, всё больше-и-больше, и сама единица информации становится крупнее. Поэтому уже, множество людей считающих что интернет должен быть не только дешёвым, но и безлимитным.

Основное преимущество спутникого соединения, безусловно - зона покрытия (сам на спутнике из-за этого). Не составит ли в будущем, конкуренцию в этой области, соединения через: "электрическую сеть" или "сотовая связь"?

Поэтому очень хотелось бы выслушать экспертов в этой области. Намечаются ли сдвиги в "домашнем" спутниковом Интернете? Или это том максимум, на что он способен?

P.S. Поправил ошибочки
« Последнее редактирование: 22.10.2007, 17:56:19 от ReVizer »

alamer

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #1 : 22.10.2007, 13:38:26 »
надо признать безлимитные тарифные планы на спутнике как таковые отсутствуют.. на земле же по довольно  доступным ценам...

Да и автор )))
Пишется будущее а не будующее.
И вообще ошибок много, пиши грамотнее(введу :eek: )

А вот это вообще не понял:
Основное преимушество спутникого соединения, безусловно - зона покрытия (сам на спутнике из-за этого). Не составит ли в будующем, в этой области, соединения через: "электрическую сеть" или "сотовая связь"?

ReVizer

  • Гость
Будущее спутникого Интернета?
« Ответ #2 : 22.10.2007, 14:46:35 »
Цитата: alamer
А вот это вообще не понял:
Основное преимушество спутникого соединения, безусловно - зона покрытия (сам на спутнике из-за этого). Не составит ли в будующем, в этой области, соединения через: "электрическую сеть" или "сотовая связь"?


Я про то, что сам на спутнике, из-за того что ко мне не завести, не выделенку, не ADSL. Но сейчас развиваются способы выхода в сеть через электрическую сеть ( http://www.spark-com.ru/tech/index.shtml )
и сотовая, стандарты 3G, например уже у SkyLink (EVDO (ещё готовят REV-A)) ( http://skylink.ru/pages/article.aspx?id=8661&r=77 ), и тройка МТС, Билайн, Мегафон, которая начинает активное развёртывание 3G со следующего года.

Покрытие Интернета "из розетки" пока сомнительно, хотя теоретически может быть везде, где есть электросеть.

А покрытие 3G не сомневаюсь будет большим (лично мое местонахождение попало в зону SkyLink EVDO).

P.S. За глупые ошибки извиняюсь, торопился.

alamer

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #3 : 22.10.2007, 16:47:33 »
Про интернет из розетки:
Так как сам увлекаюсь схемотехникой и вообще тестировал такие девайсы...
Все работает до первого трансофрматора...
Тоесть по большому счету АДСЛ технология имеет такой же охват как и "интернет из розетки"...

Интернет через мобильник сейчас действительно продается по довольно привлекательным ценам(у нас по рупь за мегабайт можно получить), но опять же анлима нет...

Скорее всего спутниковый интернет останется только в совсем глухих местах, его вытеснят наземные каналы связи(потому что даже сейчас учитывая то, что я живу в сибири цены на дневной интернет практически одинаковы)

ReVizer

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #4 : 22.10.2007, 18:06:50 »
Цитата: alamer
Тоесть по большому счету АДСЛ технология имеет такой же охват как и "интернет из розетки"...

Наверно так считаешь потому что у Вас город телефонизированный.
У нас то есть ADSL, но "ГРОМАДНАЯ" беда с домашними телефонами, и ито из них возможно ADSL поставить только на половину.
А электричество вроде бы у всех есть :)

Цитата: alamer
Интернет через мобильник сейчас действительно продается по довольно привлекательным ценам(у нас по рупь за мегабайт можно получить), но опять же анлима нет...

В московском регионе SkyLink предлагает EDVO (теоритическая скорость 2,5 Мбит/сек), есть "Безлимитный ночной" (с 0-00 до 8-00). В рамках акции сейчас доступен также полностью безлимитный.
В городе одного нашёл кто к ночному подключился, каждую ночь по фильму (1,5 Гб) скачивает, по его словам у 1 Мбит/сек держит стабильно (хотя наш город не входит в зону действия сети судя по карте).

Одним словом мне кажется если не начнут снижать "спутниковые тарифы", то некоторая часть пользователей отвалится. Я сам например уже на "волоске" вишу. :)
« Последнее редактирование: 22.10.2007, 19:40:36 от ReVizer »

Serg@

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #5 : 22.10.2007, 23:31:40 »
это точно цены бешенные , стабильности никакой ,да и постоянные проблемы , то с конем , то с оплатой , по моему надо продавать тарель

ReVizer

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #6 : 23.10.2007, 11:57:06 »
Так я про это и говорю. Тарелка постепенно начинает терять свою "привликательность".
Даже у меня в "деревне", начинают постепенно появляться альтернативы.
Интересно ожидается ли  абонентов Raduga снижение тарифов? Хотя бы обыкновенное «психологическое» снижение провели. Я уже более года на тарелке и не наблюдал ни одного такого видения (и это на фоне постоянного удешевления других видов выхода в инет).

NEO8310

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #7 : 23.10.2007, 14:55:28 »
Вопрос наверно из разряда:Как заставить лису, перестать драть кур?
Ответ очевиден,небуду его здесь приводит,т.к он нецензурен.
Шутка конечно,но злободневно!

yurban2

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #8 : 23.10.2007, 15:20:53 »
Так я про это и говорю. Тарелка постепенно начинает терять свою "привликательность".
Даже у меня в "деревне", начинают постепенно появляться альтернативы.
Интересно ожидается ли абонентов Raduga снижение тарифов? Хотя бы обыкновенное «психологическое» снижение провели. Я уже более года на тарелке и не наблюдал ни одного такого видения (и это на фоне постоянного удешевления других видов выхода в инет).

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                         Полностью согласен!!!
 Я из Сибири, подключился к Raduga 07.2005г. и за всё это время действительно не было ни одного снижения цены на трафик.                 Из- за часового пояса приходится пользоваться:                                  Оплата по факту скаченного трафика Di+Traffic
Приоритет Оплата по трафику, стоимость 1Гб трафика в указанный период
  Скорость     Время работы
                    04:00-20:59  Время Московское
   64 Кбит/с  = 920р.  
  128 Кбит/с = 1060р.  
  256 Кбит/с = 1170р.
  512 Кбит/с = 1275р.  
  А про 1024 Кбит/с и выше и мечтать не приходится  :eek:
   
   У нас с Москвой разница во времени +4 часа, а поскольку я домашний пользователь, то и сажусь за Компутер где-то часов  8-9 вечера местного время и вылажу из-за него в 00-01 час. Вот и выходит,  что я сижу на  высоких тарифах, да и не только я, а все пользователи Восточного и Сибирского Регионах. т.е. мы в промоте, а пользователи Западного Региона в фаворе  :D   Ну не често же это, уравняйте нас в наших правах!!!  Деньги везде одинаковые, а цены разные.  У меня  исходящий ADSL( исходящий: бесплатный, входящий 2р. метр + 50 метров бесплатно и идёт тенденция к уменьшению тарифа),  и вот тоже подумываю, а  не послать Raduga с её заморочками и тарифами ..................................                                      :hi:

PS
  НЕ РЕКЛАМА !!!   А информация к размышлению

WEBSTREAM | Кемеровская область | Тарифы

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Вид услуги
   

Сумма платежа для физических лиц, с НДС, руб.
 Предоставление порта широкополосного доступа
по абонентской линии, ежемесячно   

100
 по линии местной телефонной связи, ежемесячно   

 225
 предоставление порта широкополосного доступа Webstream Drive, ежемесячно   

 150
Предоставление 50 Мб Интернет-трафика, ежемесячно   

50

ПЛАТЕЖ ЗА ВХОДЯЩИЙ ТРАФИК В ОБЪЕМЕ, за 1 Мб

Предоставление Интернет-трафика в объеме, за 1 Мб
   

днем

08:00-01:00
   

ночью

01:00-08:00

от 51 до 100 Мб за месяц
   

2,00
   

1,60

от 101 до 200 Мб за месяц
   

1,90
   

1,50

от 201 до 500 Мб за месяц
   

1,75
   

1,40

от 501 до 1000 Мб за месяц
   

1,60
   

1,25

от 1001 до 2000 Мб за месяц
   

1,45
   

1,15
от 2001 до 3000 Мб за месяц    

 1,35
   

 1,10

от 3001 до 5000 Мб за месяц
   

1,25
   

1,00

от 5001 до 10000 Мб за месяц
   

1,10
   

0,85
от 10001 до 12000 Мб за месяц   

 1,00
   

 0,80

свыше 12000 Мб за месяц
   

0,90
   

0,70

Примечание: Расчет стоимости потребленного входящего трафика определяется по итогам месяца следующим образом:

1.исходя из суммарного трафика за месяц ( дневного + ночного) определяется стоимость 1 Мб;

2.расчитывается стоимость дневного трафика - стоимость 1 Мб днем умножается на весь объем потребленного дневного трафика;

3.расчитывается стоимость ночного трафика - стоимость 1 Мб ночью умножается на весь объем потребленного ночного трафика.

                    :c1:
« Последнее редактирование: 23.10.2007, 16:54:14 от yurban2 »

zimnik

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #9 : 23.10.2007, 20:05:58 »
Я бы про АДСЛ и нарекание сделал бы. У нас на Ямале наземный канал, раньше был через спутник. Так вот, посешение западного инета и провести время в любимой МПРОГ стало проблемой, раньше я это удовольствие испытывал сейчас нет до тех пор пока не перешол на спутник. Хотя на АДСЛ 1800р в месяц из них 600р с 23.00-8.00 не тарифицируются. Я по началу думал хоть что то есть, оказалось ещё хуже.

zimnik

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #10 : 23.10.2007, 20:08:16 »
Да дополню ещё, если двух канальный спутник стал приемлем обычным пользователям, то я бы им воспользовался.

Оффлайн Radin

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 102
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #11 : 24.10.2007, 00:23:37 »
И не только ты..................

NEO8310

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #12 : 24.10.2007, 15:58:17 »
Цитата: zimnik
Да дополню ещё, если двух канальный спутник стал приемлем обычным пользователям, то я бы им воспользовался.

Да он тож не панацея,там пинг строго большой,и не как его не уменьшиш(радиоволну не обманишь,и физику тоже),
по крайней мере больше чем в связке АДСЛ+Спутник!

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #13 : 01.11.2007, 22:07:11 »
Будущее у Satinet ИМХО несомненно имеется, но оно поставлено в зависимость от наземных запросников, в подавляющем большинстве жопорезов и сдма модемов, от качества связи которых на 90% зависит Satinet. На своем горьком опыте убедился в том, что проблемы связанные с запросниками на основе жопореза и сдма модема (других каналов я не юзал) это как раз та самая "последняя миля", причем та которая досаждает ежедневно, но деваться некуда (кабелей инетовских в "деревне" еще долгое время мне не сыскать, а радиодоступ на инет по стоимости сравним со спутником в обе стороны (TWO WAY)). А как известно спутник привлекателен не только и не столько скоростью трафа, сколько его ценой. Таким образом и возникает вопрос о доступности надежного (прежде всего) запросного канала по земле, а небеса подождут (они итак безнадежно ушли вперед).
Бог у всех один - провайдеры разные.

ReVizer

  • Гость
Будующее спутникого Интернета?
« Ответ #14 : 06.11.2007, 17:38:52 »
Цитата: 904
Будущее у Satinet ИМХО несомненно имеется, но оно поставлено в зависимость от наземных запросников, в подавляющем большинстве жопорезов и сдма модемов, от качества связи которых на 90% зависит Satinet.


Ну о каком будущем может идти речь тогда, если зависит от жопорезов и сдма модемов? Я понимаю будущее спутникового инета - это двусторонний, но доступный каждому.

Подавляющее большинство жопорезов и сдма легко объясняется тем, что спутниковый инет ставят в основном в плохо интернетизированных районах. А в районах где с этим хорошо, он попросту не нужен. Получается замкнутый круг.

Цитата: 904
а радиодоступ на инет по стоимости сравним со спутником в обе стороны (TWO WAY)).


В Московской области есть оператор (по правилам форума не называю его), предлагает скорость 256 кб/бит, при 1600руб за 10 Гб., что равняется 16 копеек за метр, таких цен на спутнике надо до ночи ждать. А тут в любое время, и в две стороны. Подключение 6000 руб. (примерно как спутник). Наверное на него и перейду.

Я вообще начал это тему по двум причинам:
1) Со спутниковом инетом стало слишком много глюков, останавливается по несколько раз на дню.
2) На мне висит несколько сайтов, поэтому для меня важен исходящий трафик.

Тарелку оставлю для граббинга и тв.