Автор Тема: Тарелка замёрзла!!!  (Прочитано 14050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #15 : 23.12.2010, 20:12:32 »
Пример с пластинкой из стекла тоже интересен. А она то каким образом повышает качество сигнала?
слыхал, что так можно переделать конвертер с круговой поляризацией на горизонтальную, но что при этом качество повышается - сомневаюсь.
и не стекло используется, а любая диэлектрическая пластина.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #16 : 23.12.2010, 20:38:10 »
...слыхал, что так можно переделать конвертер с круговой поляризацией на горизонтальную, но что при этом качество повышается - сомневаюсь.
и не стекло используется, а любая диэлектрическая пластина.
Да нет, тут всё проще!
Просто удалите эту самую пластину-деполяризатор, вот вы и переделали конвертер для приёма сигнала
с линейной поляризацией :)
И вполне понятно, что пластина-деполяризатор это диэлектрик. Может тут как раз и играют какую то роль
высокие диэлектрические свойства стекла?
« Последнее редактирование: 23.12.2010, 20:41:01 от MuroM »
G.N.B._2009

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #17 : 23.12.2010, 20:46:02 »
Я так понимаю,  что ты принимаешь сигнал с Ямала 201. При этом смотришь телеканалы, а через разделитель интернет. Если каналы открываются быстро, а инет с запозданием, причина может быть в разделителе. Они как и дисеки часто глючат. Если же и каналы открываются с большой задержкой или открываются каналы только с горизонтальной поляризацией, причина- попадание влаги в конвертор, а в мороз образование изморози внутри конвертора (головки). Влага попадает через негерметичный кабельный ввод, который у некоторых головок обращен кверху.
Почти угадал: принимаю сигнал я c Express AM22, разделитель не стоит. ТВ и инет использую поочереди. И что самое интересное, при просмотре ТВ каналов задержки не возникает, всё работает как надо.  ???

я думаю дело в другом  , вплоть до самой загаженной оперативки
Проблема точно не в системе и не в железе, проверял вторым компом - таже картина. Кроме того, я за своим компом слежу!  :budo:

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #18 : 23.12.2010, 21:43:42 »
С приходом низких температур (ОЧЕНЬ НИЗКИХ) заметил, при запуске системы примерно в районе 5-10 минут сигнал со спутника отсутствует. Если температура выше 20 градусов цельсия данной проблемы не возникает.
А теперь вопрос, неужели тарель и правда может замёрзнуть и как этого избежать?
всё что угодно может быть. нужно проверить всё, что посоветовали. даже может некачественная пайка сыпаться при холоде (экспедиции Скотта кстати погибла из-за этого, пропаянные оловом канистры с керосином рассыпались по пайке). железо и почву тоже деформирует на морозе, учитывайте и эти факторы ( если вдруг основание аннтены железное и в почве не глубоко)
а вообще  думаю, самое разумное в вашем случае, одеться потеплее (в морозную погоду) выйти и шевельнуть аннтену (заведомо поставьте отметины на подвижных частях, чтоб потом вернуться можно было в исходное положение),затем попробуйте конвертор заменой проверить..в общем методом исключений докопаетесь до причины

P.S. в морозную погоду плотность воздуха меньше и радиосигнал должен быть лучше...
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #19 : 24.12.2010, 09:19:15 »
Тут не очень понятно каким образом влага, попавшая в конвертер, позволяет сохранять его
работоспособность именно с сигналом горизонтальной поляризации?
Пример с пластинкой из стекла тоже интересен. А она то каким образом повышает качество сигнала?
МиГом, пластина из стекла не влияет на влагу, а вот проценты качества сигнала повышает, я сам убедился. На "Юморе" (Ямал 201) был слабый сигнал, по совету установщика антенн я заменил в конверторе Си- диапазона пластину и прием стал стабилен, появились ранее недоступные каналы. Почему это происходит я не знаю, но и жук согласно закона аэродинамики не должен летать, а он летает. Положение пластины в корпусе (выдвигать, задвигать) тоже влияет на качество сигнала. К конверторам Ку- диапазона это не относится.
« Последнее редактирование: 24.12.2010, 09:36:55 от юзерок »

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #20 : 25.12.2010, 10:28:07 »
самое разумное в вашем случае, одеться потеплее (в морозную погоду) выйти и шевельнуть аннтену (заведомо поставьте отметины на подвижных частях, чтоб потом вернуться можно было в исходное положение),затем попробуйте конвертор заменой проверить..в общем методом исключений докопаетесь до причины

P.S. в морозную погоду плотность воздуха меньше и радиосигнал должен быть лучше...
Я согласен, что надо идти путём исключения, но сначала надо попробовать теоретически выявить самую вероятную причину (тарель на крыше-там скользко и холодно-не хотелось бы лезьт в пустую :tnk:). Насчёт деформации металла и почвы - отпадает, моя тарель жёстко зафиксирована на крыше моего дома, кроме того если рассматривать этот вариант, то сигнал бы не восстанавливался при подаче напряжения.
Из ниже написанных постов, самым вероятным мне кажется попадание влаги в корпус конвертера, только тогда не понятно почему это не влияет на ТВ сигнал. Также очень правдоподобно выглядит версия с некачественной пайкой конвертера, но также как и в первом случае почему не влияет на ТВ?  ???

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #21 : 25.12.2010, 12:57:17 »
Из ниже написанных постов, самым вероятным мне кажется попадание влаги в корпус конвертера, только тогда не понятно почему это не влияет на ТВ сигнал.
мне кажется, у вас в совокупности неблагоприятные факторы собрались т.е. не очень хорошо работает малошумящий усилитель (конвертор), учитывайте тот факт, что у вас возможно кабель до компа длинее (могут быть потери), если разруливаете сплитером (делителем), тоже не всегда идеально работает.
а то что тв работает, возможно я и ошибаюсь, но заметил, что открытые каналы всегда мощные и для них хватает конвертора с меньшим коэфицентом усиления
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #22 : 25.12.2010, 17:03:46 »
Был вариант, кстати тоже по зиме, сигнал немного упал, причем на штатном софте показывал сигнал и качество и синхронизацию ( т.е. сигнал залочен), тв на тюнере показывает ( стоит сплиттер), а интернет ноль :inv:. Выкинул весь кабель до тарелки, сигнал увеличился на 5-10% (качество), интернет заработал :ura1:, тв тюнер работал все это время без проблем. ИМХО проблема в кабеле или в соединении с конвертером. Смотри всю трассу :teacher.
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #23 : 26.12.2010, 17:49:04 »
учитывайте тот факт, что у вас возможно кабель до компа длинее (могут быть потери)
Кабеля от компа до тарелки у меня действительно очень много (примерно 35-45 метров) и весь почти идёт по улице, но на сколько я помню низкие температуры уменшают сопротивление и следовательно должно работать по крайней мере не хуже чем летом (летом вообще проблем небыло) Поэтому на кабель я не бумаю.

не очень хорошо работает малошумящий усилитель (конвертор).........................открытые каналы всегда мощные и для них хватает конвертора с меньшим коэфицентом усиления
Вот этот вариант выглядит очень правдоподобно. Думаю стоит попробовать поменять конвертор. Кто подскажет сколь это добро стоит (спутник ExpressAM22 перейду, на ямал Ku диапозон, тарель 0,9)

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #24 : 26.12.2010, 19:17:18 »
...Кабеля от компа до тарелки у меня действительно очень много (примерно 35-45 метров) и весь почти идёт по улице, но на сколько я помню низкие температуры уменшают сопротивление и следовательно должно работать по крайней мере не хуже чем летом...
А мне что то помнится, что как раз всё наоборот -холод увеличивает сопротивление, а нагрев уменьшает,
впрочем я уже и сам что то весь в сомнениях :)
45 м кабеля, это конечно довольно много, тут нужен качественный кабель
и если есть возможность, следует сделать его длину как можно меньше,
тут каждый выигранный метр может решающую роль сыграть.
Дело не только в электрическом сопротивлении центральной жилы: потери
высокочастотного сигнала происходят ещё за счёт его излучения.
Не смотря на экранирование, кабель по сути сам становится антенной и часть сигнала им излучается и теряется.
Собственно борьба с потерями в кабеле, это и есть одна из основных
задач которые решает конвертер!
G.N.B._2009

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #25 : 26.12.2010, 20:32:56 »
но на сколько я помню низкие температуры уменшают сопротивление и следовательно должно работать по крайней мере не хуже чем летом (летом вообще проблем небыло) Поэтому на кабель я не бумаю.
при низких температурах азот вымещает кислород, а так как плотность  у азота меньше чем у кислорода , то и общий состав воздуха становится менее плотным и именно поэтому звуки и радиоволны в мороз лучше(сильнее). К проводникам это не относится!
и у каждого проводника своя тепловая и электрическая проводимость ( взять тот же нихром- он нагревается, а сопротивление не меняется) и в вашем случае ,думаю имеет больше значение длина , чем температура проводника
« Последнее редактирование: 28.12.2010, 12:05:02 от R@inBoW »
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #26 : 27.12.2010, 18:14:57 »
еще кабель на холоде имеет свойство ломаться и сопротивление кабеля возрастает :inv:, а следовательно уровень сигнала падает :vis:
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн sania2134

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #27 : 28.12.2010, 01:43:42 »
А может чуть-лень шото сделать.давай на форум там хватит подказок :)

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #28 : 28.12.2010, 18:38:29 »
 За всё это время , можно и кабель поменять , и блюдо на других спутниках проверить убедившись в работе конвертора , но если чайник задаёт вопросы ,то и ответы получит такие же , пока сам не начнёт разбираться и в худшем  случае закипит

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Тарелка замёрзла!!!
« Ответ #29 : 03.01.2011, 16:43:26 »
За всё это время , можно и кабель поменять , и блюдо на других спутниках проверить убедившись в работе конвертора , но если чайник задаёт вопросы ,то и ответы получит такие же , пока сам не начнёт разбираться и в худшем  случае закипит
Ну если при малейших проблемах, не разбираясь в причине, менять всё с подряд, начиная от кабеля и заканчивая конвертером, то зачем вообще этот форум создан. Ну и к тому же, не ищат причин возникновения проблем только не далёкие и слабые разумом люди, а человеческий разум - двигатель прогресса.

Проблема устранилась - снял конвертер, занёс домой, просушил, взял паяльник, пропаял, собрал поставил и всё ОК.