Автор Тема: Что лучше чистый GPRS или спутниковый инет  (Прочитано 31212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fastor

  • Гость
Люди давайте исходить из фактов. Устройство базовых станций GSM позволяет регулировать не только мощность макроантенн, но и привязывать все это к скорости, чем меньше мощность - меньше фоновых помех - скорость выше, также чем больше абонентов на базовой тем меньше скорость. У нас в России приоритет внутреннего трафика оператора отдается голосовому потоку, а не GPRS/EDGE. Давайте разберемся с он-лайн играми! У меня есть компьютерный салон (для простоты возьмем Контер) я провел не мало экспериментов, чтобы объединить сети двух клубов (находятся в разных концах города). Более-менее себя ведет адсл (и то в зоне города, с сайтом играть невозможно), GPRS (проверяли ради интереса) даже в одной б/с тупил, со спутником тоже самое. И дело тут не только в скорости, но и в пинге. Чем меньше пинг, тем тупижа в игре меньше. Спутниковый инет несомненно лучше GPRS/EDGE в плане серфинга и донлоада. А вот играть на нем пробленно (не из-за скорости, а из-за пинга). На ADSL конечно скорость норамльная и пинг не очень большой, но цены на подключение и траффик иногда кусаются (у нас безлимита нет, а метр стоит 2,3р.) 

frider

  • Гость
а люди уже 4G вовсю юзают

еще необходимо добавить что идет разработка новейшей технологии сети 5G такого нам еще не видать.. нам бы догнать 4G было бы *20*

s_s

  • Гость
Ну незнаю конечно но у меня МТС тариф RED скорость скачки 9 кб/с ???

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Ну незнаю конечно но у меня МТС тариф RED скорость скачки 9 кб/с ???

Блин, "офигенная" скорость  :D
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Ну незнаю конечно но у меня МТС тариф RED скорость скачки 9 кб/с ???

Я тестировал мтсовский ГПРС и EDGE. Получается что на ГПРС закачка где-то 3-4 кБ/сек , на EDGE - до 20 кБ/сек доходит. Отправка практически одинаковая. Но самое прикольное-это строка инициализации. Если пишешь "internet.mts.ru" EDGE-вский модем работает в режиме ГПРС, а если "internet"-то в режиме EDGE...
 *19*
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

frider

  • Гость
Но самое прикольное-это строка инициализации. Если пишешь "internet.mts.ru" EDGE-вский модем работает в режиме ГПРС, а если "internet"-то в режиме EDGE...
 *19*

я так понял если хочешь использовать модем в режиме EDGE  то необходимо в строке инициализации вписать просто "internet" и все? ведт тогда же инет вообще не будет работать!? или будет?

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Но самое прикольное-это строка инициализации. Если пишешь "internet.mts.ru" EDGE-вский модем работает в режиме ГПРС, а если "internet"-то в режиме EDGE...
 *19*

я так понял если хочешь использовать модем в режиме EDGE  то необходимо в строке инициализации вписать просто "internet" и все? ведт тогда же инет вообще не будет работать!? или будет?

Когда я тестил - было так:
EDGE модем со строкой инициализации at+cgdcont=1,"ip","internet.mts.ru" работал как GPRS, со строкой at+cgdcont=1,"ip","internet" работал как EDGE.
GPRS-телефон с любой строкой работал как GPRS.(что впрочем неудивительно)  :D

1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

frider

  • Гость
Когда я тестил - было так:
EDGE модем со строкой инициализации at+cgdcont=1,"ip","internet.mts.ru" работал как GPRS, со строкой at+cgdcont=1,"ip","internet" работал как EDGE.
GPRS-телефон с любой строкой работал как GPRS.(что впрочем неудивительно)  :D

ха... интересно... будем пробовать! спасибо за инфу!

frider

  • Гость
Попробовал! После вписания в строке инициализации AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" работает все отлично! И кстати говоря когда поле оставляешь совсем пустым тоже идет соединение и регистрация компьютера в сети! Но если меняешь строку на AT+CGDCONT=1,"IP","internet" все перестает работать! В ответ получаю: "протокол управления PPP-связью был прерван!"
« Последнее редактирование: 18.02.2009, 13:30:55 от R@inBoW »

cherema

  • Гость
Попробовал! После вписания в строке инициализации AT+CGDCONT=1,"IP","internet.mts.ru" работает все отлично! И кстати говоря когда поле оставляешь совсем пустым тоже идет соединение и регистрация компьютера в сети! Но если меняешь строку на AT+CGDCONT=1,"IP","internet" все перестает работать! В ответ получаю: "протокол управления PPP-связью был прерван!"
А я попробовал прописать AT+CGDCONT=1,"IP","internet И все работает... И очень даже не плохо

Оффлайн Vitamin

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 42
Цитировать
А я попробовал прописать AT+CGDCONT=1,"IP","internet И все работает... И очень даже не плохо

+ 1  ;D
Win 7 DVB Tevii S650 USB

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Еще как информация, может кому интересно будет: у нас в Москве и МО для МТС и Мегафона можно ни там ни там не вводить ни логин ни пароль и ставить одинаковую строку инициализации для модема.(at+cgdcont=1,"ip","internet") и можно симки менять фактически "на ходу"...:) т.е. никаких изменений в соединение и свойства модема вносить не надо. :) загружен МТС-перетыкаешь симку на мегафоновскую и вперед... и наоборот соответственно. :)
а можно еще указать логин и пароль в соединении ГПРС beeline и тогда еще и билайновскую симку вставлять, но там строку инициализации дописывать надо...  *32*
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Fastor

  • Гость
У меня когда прописываешь at+cgdcont=1,"ip","internet" модем автоматом выбирает EDGE или GPRS.Если доступен EDGE выбирается EEDGE, если нет, то GPRS. Модем Huawei U160E. Оператор Мегафон-ДВ, тоже пароль и логин не запрашивает.

Оффлайн sergeyt24

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 128
  • Топограф
сравнивать спутниковый инет с чистым можно,но вот спутниковый , если не настройн и тупит, все равно лучше чем, чистый жпрс

s_s

  • Гость
Цитировать
А я попробовал прописать AT+CGDCONT=1,"IP","internet И все работает... И очень даже не плохо
да действительно работает
« Последнее редактирование: 19.02.2009, 00:29:38 от R@inBoW »