Автор Тема: Зачем нужен спринт?  (Прочитано 6244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bajk

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« : 29.01.2007, 07:01:04 »
Обьясните в двух словах, зачем и кому нужен спринт
У меня выделёнка наземный,исходящий трафик бесплатный,сжимать его не надо, Опен впн, скай стар 3

С опен впн иногда начинает гнать по земле входящий траф, следить пост надо, с чем связано не пойму.
С спринтом такие проблемы возможны? или стоит его поставить?
И в чём суть вооще спринта,  или спринт как надстройка над ОПЕН ВПН, толкомто нигде элементарного не обьяснено, типа всем и так понятно.
А входящий траф он сжимает? Вот мне даром исходящий сжимать не надо
Мож эт я такой незнайка
Подскажите, плиз
« Последнее редактирование: 29.01.2007, 09:53:37 от bajk »

SeeJey

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #1 : 29.01.2007, 09:46:05 »
он - ускоритель и компрессор.

zampolit

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #2 : 29.01.2007, 16:48:10 »
Цитата: bajk
Обьясните в двух словах, зачем и кому нужен спринт

Попытаюсь
Цитировать
С опен впн иногда начинает гнать по земле входящий траф, следить пост надо, с чем связано не пойму.

Здесь приостановлюсь и выскажу ИМХО - OpenVPN бывает подвисает и тогда траф идет мимо него. Сам сталкивался с подобными граблями - помогал перезапуск. Причем - перезапуск софта выручает кратковременно, да и не всегда...
Цитировать
С спринтом такие проблемы возможны? или стоит его поставить?

Со спринтом тоже возможны случаи "прогона" трафика по-земле. В целях исключения подобной проблемы необходимо настроить соответствующий софт. Лично я перепробывал до пупа всевозможных "проксификаторов" и остановился на одном, ИМХО лучшем (т.е. - работает как АК): Permeo Security Driver 4.2.6. Настроек минимум, эффекта максимум. Сйжу на GPRS, а егонный траф уж больно дорог, - так что мне не в коем случае низзя входящий траф гнать по "земле". Permeo с этим справился лучше всех.
Цитировать
И в чём суть вооще спринта,  или спринт как надстройка над ОПЕН ВПН, толкомто нигде элементарного не обьяснено, типа всем и так понятно.

В двух словах (а точнее в трех) об этом уже сказал SeeJey.

Цитировать
А входящий траф он сжимает?

Жмет, да еще еще как жмет. Может платные аналоги и лучше это делают, но из бесплатного - СПРИНТ АДНАЗНАЧНА ЛУЧШИЙ!
Щас глянул в статистику - процент "сэкономленного" трафика на передачу 31%, на прием 64%, или в абсолютных величинах: передано 36.4КБ (в сжатом виде - 25.0 КБ),  принято 643.3КБ (в сжатом виде - 229.3КБ). Смысл в этих цифирях на примере входящего трафика - реально было принято 229.3 КБ сжатых Спринтом данных, которые после распаковки заняли 643.3 КБ, т.е. если бы не было Спринта, принялось бы 643.3 КБ данных. Компрессия (читай - экономия) на лицо/
Эти циферки у меня вылезли после 20 мин. серфинга.
Цитировать
Вот мне даром исходящий сжимать не надо

К сожалению - Спринт не позволяет жать траф избирательно, так что - либо все, либо ничего! Изначально, ИМХО, идея Спринта и была направлена на уменьшения исходящего трафика, что немаловажно для пользователей с "землей" по GPRS.
Цитировать
Мож эт я такой незнайка

Можно подумать - все гениями родились...
Как гриться - с мира по-биту......

23.76

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #3 : 31.01.2007, 18:55:36 »
а теперь ответте поподробней что он и как он сжимает и как он ускоряет , принцип объясните?  я сижу на OpenVPN+GPRS иногда включаю Sprint как надстройку но толку невижу. Можно ли до минимума сократить исходящий трафик (он у меня дорогой) допустим так я подаю 1 запрос по наземному каналу а прога уже загружает мне пол сайта со спутника а потом если пол загрузилась второй запрос или ваще  одним  запросом всё грузилось (а всё что должно мне загрузится кешируется у вас на сервере) тем самым я практически  до нуля сокращаю  наземный трафик .Можно  что б пользователь сам выбирал оптимальное количество запросов это в том случае если сайты  или прога негрузится с одним или двумя запросами тем самым  мы повышаем и скорость.Вот это был бы ускоритель.

Syrax

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #4 : 01.02.2007, 09:26:57 »
А вообще можно подключаться к Радуге не используя ни спринт ни vpn? если можно то как?

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
Зачем нужен спринт?
« Ответ #5 : 01.02.2007, 18:03:06 »
Цитата: 23.76
а теперь ответте поподробней что он и как он сжимает и как он ускоряет , принцип объясните?  я сижу на OpenVPN+GPRS иногда включаю Sprint как надстройку но толку невижу. Можно ли до минимума сократить исходящий трафик (он у меня дорогой) допустим так я подаю 1 запрос по наземному каналу а прога уже загружает мне пол сайта со спутника а потом если пол загрузилась второй запрос или ваще  одним  запросом всё грузилось (а всё что должно мне загрузится кешируется у вас на сервере) тем самым я практически  до нуля сокращаю  наземный трафик .Можно  что б пользователь сам выбирал оптимальное количество запросов это в том случае если сайты  или прога негрузится с одним или двумя запросами тем самым  мы повышаем и скорость.Вот это был бы ускоритель.


Да, у нас в планах сделать sprint-10 (релиз "ментальный") - пользователь только подумал - а ему уже загрузился нужный сайт. :D Исходящий канал в этом случае совсем не используется.

ReWire

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #6 : 02.02.2007, 09:31:34 »
Цитата: sycore
Да, у нас в планах сделать sprint-10 (релиз "ментальный") - пользователь только подумал - а ему уже загрузился нужный сайт. :D Исходящий канал в этом случае совсем не используется.

Круто! А когда выйдет? :)

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
Зачем нужен спринт?
« Ответ #7 : 06.02.2007, 22:18:11 »
Цитата: ReWire
Круто! А когда выйдет? :)

Ждите к первому апреля.

Ну а если серьёзно - да, действительно, есть идея именно для GPRS-ников сделать prefetch, когда в прямом смысле уходит один запрос/пакет на загрузку всего сайта.

Mister

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #8 : 11.02.2007, 18:22:16 »
Скажите как посмотреть статистику сжатия у спринта? По зеленой лошади щёлкаю а толку нет, все пункты в инет пытаются залезть и оттуда взять что-то.

Gore

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #9 : 11.02.2007, 18:46:06 »
Цитата: Mister
Скажите как посмотреть статистику сжатия у спринта? По зеленой лошади щёлкаю а толку нет, все пункты в инет пытаются залезть и оттуда взять что-то.

Так вот как раз "это что то" и есть твоя статистика.

23.76

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #10 : 12.02.2007, 23:03:35 »
смейтесь смейтесь ,  я  это посоветую  другим провайдерам  зделать  ,  это вполне реализуемая идея . Вам как провайдеру потребуется  только место  для  кеширования инфы которую качает  пользователь ,  конечно   кеширование в   допустимых размерах  это или сайт или файл на килобайт так 500.

Mister

  • Гость
Зачем нужен спринт?
« Ответ #11 : 14.02.2007, 11:28:03 »
он пишет адрес localhost:8080/statpage.html зависает на половине, и всё, статистики нету. Может я что-то не так делаю.