Автор Тема: Sprint в Linux - пошагово, как?  (Прочитано 4178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Forsaken

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« : 04.12.2006, 00:13:55 »
Хотелось бы разъяснить для всех, системно, порядок настройки и запуска sprint 2.1 в linux.

1.Как зайти в web-интерфейс, ввести ключ. (Насколько я понимаю, в Linux должна быть доступна настройка через web-интерфейс). В разделе документация совершенно ничего нет - только о windows.

2. Запускается простой командой "sprint", или нужны аргументы? На форуме проскакивало что-то типа sprint --bly, но всё опять же бессистемно, кусками...

3. С библиотеками более-менее ясно: надо как минимум подкинуть ibstdc++.so.6.0.8 в /usr/lib.

4. Работает ли сборка Sprint в системах x86_64, если нет, стоит ли надеяться на появления сборки для этих систем.

P.S. Заранее прошу извинить, если я тупой, но нигде (ни на форуме, ни на sprint.d-v.ru) инструкции я не нашёл...

vasilich

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #1 : 09.12.2006, 00:22:07 »
попробуй лутше sprint --bly --bly --bly ему без разницы с каким параметрами ты его запустишь. В этом отсутсвует логика потому как при первом запуске sprint создаст конфиграционный файл в той директории в которой ты находился до его запуска, в версии 1.5 спринт запускался с указанием конфига как параметр и это помоему логичнее... Это я писал предпологая что необходимы этот параметры запуска и что ему на них насрать...

Распаковываешь спринт в  директорию /usr/sbin помоему, ну если потребовал еще эти glib соответственно, запускаем сприн, втыкаем ключь прописываем ип сервера sprint, даем себе доступ на веб-интерфейс и должен работать.
Я использую такой скрипт#!/bin/sh
DIR=/usr/local
PID=[COLOR=DarkRed]СВОЙ_ПИД[/COLOR]
DEV_NAME=dvb0_0
IP_ADDR=[COLOR=DarkRed]ИП_ВЫДАННЫЙ[/COLOR]
MAC_ADDR=[COLOR=DarkRed]РЕАЛЬНЫЙ_МАК_АДРЕС[/COLOR]




DIR_SPRINT=/root #Так указываеться путь в котором должен лежать конфиг sprint-а

cd $DIR/bin
case "$1" in
start)
cd $DIR_SPRINT
sprint & >/dev/null 2>&1 #openvpn --cd $DIR_VPN --daemon --config client.ovpn
/sbin/rmmod -f skystar2 > /dev/null 2>&1
/sbin/rmmod -f stv0299 > /dev/null 2>&1
/sbin/rmmod -f dvb-core > /dev/null 2>&1
/sbin/modprobe dvb-core dvb_shutdown_timeout=0
/sbin/modprobe stv0299
/sbin/modprobe skystar2
$DIR/bin/szap -c /etc/channels.conf -n 1 -a 0 -x
$DIR/bin/dvbnet -p $PID -a 0
/sbin/ifconfig $DEV_NAME $IP_ADDR
/sbin/ifconfig $DEV_NAME hw ether $MAC_ADDR
echo 0 > /proc/sys/net/ipv4/conf/$DEV_NAME/rp_filter
#ip route del default
#ip route add default via $GATE2 dev tap0
;;

stop)
#ip route del via $GATE2 dev tap0
#ip route add via $GATE1 dev ppp0
#killall -TERM openvpn
killall -TERM sprint
ip route del $VPN via $GATE1 src $IP1
/sbin/ifconfig $DEV_NAME down
$DIR/bin/dvbnet -d 0 -a 0
/sbin/rmmod -f skystar2 > /dev/null 2>&1
/sbin/rmmod -f stv0299 > /dev/null 2>&1
/sbin/rmmod -f dvb-core > /dev/null 2>&1
;;

restart)
$0 stop
$0 start
;;
*)
echo "Usage: 'basename $0' start | stop | restart"
;;

esac

Нужно еще учесть что в разных linux по разному так что это не универсальное решение.
Кстате запуск openVPN и Sprint немного отличаються, для Sprint-а нужно указывать ip адрес DVB карты тот что выдал спутниковый провайдер, а для openVPN совершенно левый, т.к. openVPN создает свой собственный интерфейс с этим ip, ну openVPN еще требует настройки маршрутизации, а Sprint в этом деле проще, но в эксплуатации ускаритель деревяннее чем тунель

Forsaken

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #2 : 15.12.2006, 12:57:43 »
В общем, отвечаю сам себе - может кому-то пригодится. Спринт в linux.
1. Настраиваем DVB-карту. (отдельный, широко освещённый вопрос)
2. Запускаем наземный канал.
3. Запускаем спринт: ./sprint (никакие ключи не нужны, пытялся запускать ./sprint -d , совершенно бесполезно, всё равно консоль закрывать нельзя, может я дурак, не знаю).
4. В браузере выставляем прокси - 127.0.0.1:3128, ОБЯЗАТЕЛЬНО, не использовать прокси для локальных адресов.
5. В адресной строке браузера набираем http://localhost:8080, получаем доступ к web-интерфейсу спринта.
6. Вводим ключ.
7. Возможно необязательно - перезапускаем спринт. Настраиваем согласно рекомендациям к виндовой версии значения скорости, ping, и т.п. (так же через web-интерфейс - http://localhost:8080).
8. Настраиваем остальные программы для работы через прокси. Если нужен прокси http пишем 127.0.0.1:3128, если SOKS5 - 127.0.0.1:3129.
9. Наслаждаемся.
10. Если у вас система x64 - не наслаждаемся - спринт не работает в них. Хотя может есть какие костыли, не пробовал, но что-то читал.
P.S. Мною замечено: процент сжатия траффика на linux (Ubuntu 6.10) намного выше (до 70%). Так же на порядок меньше исходящий/входящий траффик по наземному каналу. До спринта работал через OpenVPN, не понравилось. Почему: 1. Какие-то невыясненные проблемы с DNS (?), некоторые узлы начали открываться только после прописывания их в /etc/hosts. 2. Траффик жрало немеряно по исходящему каналу. Глянул - ужаснулся. Намного больше чем в винде через спринт.

КУБыч

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #3 : 28.12.2006, 14:17:46 »
DVB настроена.
прога dvbtraffic показывает, что тарелка работает.
подключил наземный канал.
взял спринт, запустил.
А он не коннектит. Находится в статусе инициализации.
И из-за чего это - ХЗ.

Подсказки...?

Forsaken

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #4 : 04.01.2007, 02:01:39 »
Ключ введён?

Anthony Chet

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #5 : 04.01.2007, 18:22:00 »
Цитата: КУБыч
DVB настроена.
взял спринт, запустил.
А он не коннектит. Находится в статусе инициализации.

Аналогично. ВПН работает. Подключал все по инструкции. Пробовал все версии. Версия 2,2 поработала с час и тоже перестала.
Гляжу не только у меня такие проблемы.
Достала уже эта хрень. Может техподдержка наконец скажет что-нибудь внятное?

КУБыч

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #6 : 05.01.2007, 09:31:16 »
Да. Код введен. sprint.xml взят вообще от вЯндовой версии спринта.

anterior

  • Гость
Sprint в Linux - пошагово, как?
« Ответ #7 : 08.01.2007, 14:59:43 »
Цитата: Forsaken

P.S. Мною замечено: процент сжатия траффика на linux (Ubuntu 6.10) намного выше (до 70%).


У меня на SuSE сжатие 72-75%

ЗЫ: Пожелание провайдеру:
Пожалуйста не надо так недоброжелательно относится к альтернативным операционным системам. на домашней странице yamal.d-v.ru могли бы на вкладке настройки написать настройки и для Линукс, или хотя бы вложить Readme файл в архив sprint-linux-x86-2-2a2. А то скачал и черт знает что скачал, приходится искать инфу по нитке.