Автор Тема: Настройка связки NetLine150+DiBox300S cо стандартной sim-картой  (Прочитано 3753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Настройка связки NetLine150+DiBox300S rev.2 ( или NetLine 450) cо стандартной sim-картой одного из сотовых операторов (в данном случае Мегафон, МТС и Билайн аналогично, прошивка роутера 1.1 от 05.04.12)

Роутеры с другими версиями прошивок(в том числе и с прошивкой 1.2) настраиваются аналогично, при настройке вам не надо обращать внимание на большее количество опций и подпунктов в меню и разделах.

Предварительная компоновка и настройка оборудования:
     -   Присоедините внешнюю антенну GSM
     -   Прикрутите две антенны Wi-Fi
     -   Присоедините кабель от спутниковой антенны
     -   Вставьте sim-карту
     -   Соедините между собой оба устройства USB-шнуром
     -   Подключите Ethernet-кабель от компьютера в любой выход роутера, кроме  WAN
     -   Подключите БП к DiBox300S rev.2
     -   Подключите БП к NetLine150
•   Подождите некоторое время(секунд 20-30), пока на роутере перестанет моргать и загорится постоянно индикатор «Reset».
•   Зайдите в «сетевые подключения», найдите соединение, соответствующей сетевой карте, к которой подключен роутер. Нажмите «свойства», найдите «Протокол Интернета TCP/IP»-«Свойства». Пропишите там следующие значения:



•   После этого откройте браузер, введите в строке следующий адрес: 192.168.1.5. Должно отобразится окно авторизации для входа в web-интерфейс роутера.
•   При первом запуске роутера пароль на вход не установлен, поэтому просто нажмите «Войти».
•   В случае корректного старта роутера вы должны увидеть следующее:



     -   Уровень сигнала: 37% обозначает что питание на конвертор спутниковой антенны подается
     -   Уровень качества: 0% и серый значок в правом верхнем углу обозначает что DVB- модуль не активен и захвата сигнала не произошло.
     -   IPv4: 10.205.45.93/32, Провайдер: Megafon, Уровень сигнала:10%  и наличие исходящего и входящего трафика обозначает что алгоритм автоопределения провайдера сотовой связи отработал корректно и соединение с Интернетом через sim-карту установлено. В данном случае вы уже можете пользоваться Интернетом через оператора сотовой связи.

Настройка соединения со спутником:
•   В поле, обозначенном цифрой «1» введите логин и пароль вашей подписки на сервисе Радуга-Интернет. После ввода данных не надо нажимать «Enter», а нужно кликнуть по кнопке «Получить настройки» в поле под цифрой «3». Если вы хотите использовать вид соединения, отличный от ускорителя Globax-то в поле под цифрой «2» предварительно выберете нужное соединение.
•   В течении нескольких секунд должна гореть надпись «Ожидание маршрутизатора», потом несколько секунд - «Настройки получены успешно». В поле «Информация» должны появится данные вашей подписки( платформа, логин, тариф, вид соединения).

Для комфортной работы в Интернете вам необходимо настроить ускоритель Глобакс в соответствии с актуальной скоростью исходящего канала.
Это необходимо сделать именно в этот момент, так как как при ПОДКЛЮЧЕННОМ DVB-модуле или уже в процессе работы Интернета через спутник, тестовые программы будут выдавать некорректное значение скорости исходящего канала.

Настройка скорости исходящего(наземного канала)

Откройте браузер и введите адрес наиболее популярного ресурса для тестирования канала: http://www.speedtest.net/
После полной загрузки сайта нажмите «Начать проверку».
После завершения теста берете значение в поле «Скорость ПЕРЕДАЧИ», делите его на 8, округляете в большую сторону и получившееся число (В БАЙТАХ/СЕК) вставляете в поле  «gx_speed_out» закладки «Globax» раздела «Tenstat».
Пример: Скорость передачи – 0,42 Мбит/с. Делим на 8, получаем 0,0525 МБАЙТ/сек, т.е. 52500 Байт/сек. Это число и вписываем в поле «gx_speed_out»:



Если канал связи стабильный, то можно полученное значение попытаться немного увеличить, в данном случае, например, до 60000-80000.
После этого нажмите кнопку «Сохранить и применить», дождитесь завершения сообщений роутера и для применения изменений перегрузите роутер.
На этом настройка корректной скорости исходящего канала завершена.

Продолжение настройки соединения со спутником:

•   После этого нужно включить DVB-модуль. Для этого нажимаете на серый значок в правом верхнем углу (см. скриншот выше). Через некоторое время, после выдачи надписи «Ожидание маршрутизатора», значок должен стать зеленым и через несколько секунд должен появится «Уровень качества».

•   На этом настройка завершена. Для проверки корректности настройки необходимо выдернуть штекер питания из роутера, дождаться пока на DiBox300S rev.2 через 5-6 секунд начнет равномерно моргать одна лампочка и воткнуть штекер питания роутера обратно. Через 20-30 секунд роутер автоматически подключится, настроит соединение через sim-карту, автоматически создаст соединение со спутником. Для проверки необходимо еще  раз зайти в web-интерфейс роутера и убедиться в работоспособности Интернета. Обратите внимание на следующие поля и значения в них:




Дополнительно:
•   Для корректной работы связки ЧЕРЕЗ СПУТНИК ПОСЛЕ ЕЕ ПЕРЕЗАГРУЗКИ убедитесь в том что ускоритель Глобакс запущен в автозагрузке. Для этого войдите в закладку "Система"- "Загрузка", найдите там процесс "globax" (с приоритетом 95) и убедитесь что статус кнопки "Включить/Выключить" - "Включено".

•   Для возвращения роутера к «нулевому» состоянию необходимо не отключая питания нажать и удерживать в течение 15 секунд кнопку на задней панели роутера. После этого все ваши настройки и изменения в интерфейсе будут аннулированы, и роутер вернется к изначальному состоянию в соответствии с «залитой» в него прошивкой.

•   В целях безопасности рекомендуется сразу поменять пароль на Wi-Fi-сеть и установить пароль для доступа к web-интерфейсу самого роутера.

•   Для оперативного контроля состояния счета и управления подпиской рекомендуется скачать и установить программу Радуга-Клик.
« Последнее редактирование: 14.05.2013, 17:59:49 от Dima »
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!