Автор Тема: Вопрос по поводу нахождения спутника  (Прочитано 45575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
юзерок, Valentin это не обратная поляризация (такой не бывает), а это повернутая на 90гр. пластина деполяризатора. Я про нее выше писал, и про то, что настраивать лучше поначалу без нее.
Это именно обратная поляризация! Я заглядывал в пушку и даже менял положение пластины. У моего соседа сейчас как раз такой стоит, я ему настраивал. Пластина в положении горизонталь (как у моей пушки), а сигнал ловится на вертикали! У меня пластина в таком же положении и ловит на горизонтали.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Здесь видно что облучатель не в центре антенны. Верхняя стяжка должна быть закреплена на болт который помечен стрелкой, и только тогда получится центр антенны. Две другие как раз на месте. У меня почти так же и работает. И круг который в центре тарелки должен быть, лучше прикрутить.
« Последнее редактирование: 04.07.2011, 21:39:28 от Valentin »

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Кстати на счёт ку диапазона я вчера вкурил)) сёдня пробовал искать, но всё тчетно. видимо я что-то не так делаю или карта сломалась, буду разбираться.
Антон, я же тебе писал, посмотри по шкале силу сигнала. Она должна быть от60% и выше. Это значит, что на головку идет питание и головка исправна. Если сигнал пляшет или показывает 5% головка или кабель неисправны или неправильно введены данные в ресивер, комп или Satellit Finder. По DVB карте  без навыков ты не настроишься на спутник, используй ресивер.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
юзерок, Valentin это не обратная поляризация (такой не бывает), а это повернутая на 90гр. пластина деполяризатора. Я про нее выше писал, и про то, что настраивать лучше поначалу без нее.
Это именно обратная поляризация! Я заглядывал в пушку и даже менял положение пластины...
Никогда не разбирал конвертер, но из теории знаю, что конструктивно в головке расположены два приёмных штыря, установленные под углом 90 ° друг к другу. Соответственно, один из них принимает сигналы Н-поляризации, а другой V-поляризацию. Если конвертер повернуть вокруг своей оси на  90 °,
то приёмные штыри поменяются ролями. Получается, что проблема "обратной" поляризации, устраняется банальным поворотом головки.
...ширина луча с ЯМАЛА как я знаю всего 10 см.
Интересная новость! Откуда такая информация?
G.N.B._2009

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Никогда не разбирал конвертер, но из теории знаю, что конструктивно в головке расположены два приёмных штыря, установленные под углом 90 ° друг к другу. Соответственно, один из них принимает сигналы Н-поляризации, а другой V-поляризацию. Если конвертер повернуть вокруг своей оси на  90 °,
то приёмные штыри поменяются ролями. Получается, что проблема "обратной" поляризации, устраняется банальным поворотом головки.
Банальным поворотом конвертера эта проблема не решается, я пробовал и знаю. Я вообще с 2004 года устанавливаю антенны, так что опыт есть. В случае с таким конвертером именно нужно ставить в тюнере вертикальную поляризацию. Это бывает именно в китайских конвертерах, и очень редко.

Fastor

  • Гость
Никогда не разбирал конвертер, но из теории знаю, что конструктивно в головке расположены два приёмных штыря, установленные под углом 90 ° друг к другу. Соответственно, один из них принимает сигналы Н-поляризации, а другой V-поляризацию. Если конвертер повернуть вокруг своей оси на  90 °,
то приёмные штыри поменяются ролями. Получается, что проблема "обратной" поляризации, устраняется банальным поворотом головки.
Совершенно верно! Равно и то, что если вытащить деполяризационную пластину, то начнет принимать сигнал независимо от поляризации (т.к. в С на Ямале поляризация круговая), но с более худшим качеством. А если эту пластину повернуть на 90 гр, то произойдет то же самое, т.е. мы искуственно как бы повернем деполяризованный сигнал на 90 гр.

--OFF--А вот у конверторов у которых в силу особенности конструкции отсутствует деполяризационная пластина (волноводы и облучатели фланцевых конверторов, там деление немного по-другому реализуется), то те действительно просто поворачивают на 90 гр. Такое иногда приходится делать при подключении и разводке с помощью мультисвитчей.

... и на счёт прямофокуса  и Ку диапазона  нормально конвертор  к прямофокусу относиться , я сам антену делал  крепил конвертор обычной изолентой  , полезный диаметр 0,8  приём лучше  чем на офсетке СУПРАЛ 0.9 , стоит на 60 гр. раньше на СТВ интернет использовал
Уважаемый вы сначала посмотрите какое фокусное расстояние у вашего цельнометалла и у того сегментного Svec. Потом по формулам посчитайте (диаметр того зеркала 180см, вот только не помню коэффицицент сфероида, но можно внете посмотреть) угол раскрытия и увидите, что они разные (причем даже очень разные). Для сегментных прямофокусов такого диаметра продаются специальные облучатели, для конверторов от офсетов. У вас же угол раскрытия, как прикинул по фото, почти такой же как у офсета, чуть меньшего диаметра.
« Последнее редактирование: 05.07.2011, 07:17:39 от Fastor »

Fastor

  • Гость
Банальным поворотом конвертера эта проблема не решается, я пробовал и знаю. Я вообще с 2004 года устанавливаю антенны, так что опыт есть. В случае с таким конвертером именно нужно ставить в тюнере вертикальную поляризацию. Это бывает именно в китайских конвертерах, и очень редко.
Да ну! Что-то впервые слышу чтобы законы геометрии не работали! Может у вас место какое-то заколдованное было, что при повороте конвертора сигнал сигнал со спутника тоже поворачивался? Или может кто-то над вами в ЦУПе пошутить решил?
« Последнее редактирование: 05.07.2011, 07:26:26 от Fastor »

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Кстати на счёт ку диапазона я вчера вкурил)) сёдня пробовал искать, но всё тчетно. видимо я что-то не так делаю или карта сломалась, буду разбираться.
Антон, я же тебе писал, посмотри по шкале силу сигнала. Она должна быть от60% и выше. Это значит, что на головку идет питание и головка исправна. Если сигнал пляшет или показывает 5% головка или кабель неисправны или неправильно введены данные в ресивер, комп или Satellit Finder. По DVB карте  без навыков ты не настроишься на спутник, используй ресивер.
То есть вы хотите сказать, что если даже я ещё не поймал спутник то у меня должно быть качество 60%?? по моему бред..

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704

Да ну! Что-то впервые слышу чтобы законы геометрии не работали! Может у вас место какое-то заколдованное было, что при повороте конвертора сигнал сигнал со спутника тоже поворачивался? Или может кто-то над вами в ЦУПе пошутить решил?
Странный вы, не верите. А ведь такое не у меня одного было. Выше писали. Это на ямале, пушка си, поляризация круговая как ни крути пушку вокруг оси сигнал от этого не меняется. Может в пушке что-то не так сделано, я не знаю (китайская), я лично видел две таких пушки. Я даже брал их домой чтобы проверить на рабочей антенне, устанавливал в то же положение как у своей пушки. А сигнал ловился именно когда в тюнере ставишь на вертикаль, когда поворачиваешь пластину на 90 градусов сигнал становится горизонтальным. Я пишу то что видел.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
 Я лично в настройке на спутник , использую рессивер Хюмекс ВА-АЙС   есть там такое  контроль сигнала это две шкалы во весь экран телевизора , и если  по верхней шкале сигнал более 58 тогда знаю точно на каком то спутнике завис   раньше ради интереса  находил спутник а затем  подбором транспордиров его распозновал

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Вот например моя тарелка, щас в инете с неё сижу. Ржавая вся стала. В 2004 году купленная, раньше ею тиви смотрел с Ямала. Сигнал в ясную погоду нормальный, в дождь только пропадает. У офсеток с этим как? Это так на время, думаю метровую офсетку купить.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Кстати на счёт ку диапазона я вчера вкурил)) сёдня пробовал искать, но всё тчетно. видимо я что-то не так делаю или карта сломалась, буду разбираться.
Антон, я же тебе писал, посмотри по шкале силу сигнала. Она должна быть от60% и выше. Это значит, что на головку идет питание и головка исправна. Если сигнал пляшет или показывает 5% головка или кабель неисправны или неправильно введены данные в ресивер, комп или Satellit Finder. По DVB карте  без навыков ты не настроишься на спутник, используй ресивер.
То есть вы хотите сказать, что если даже я ещё не поймал спутник то у меня должно быть качество 60%?? по моему бред..
Не качество должно быть 60%, а сила сигнала. Качество появится когда спутник поймаешь.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
тогда СУПРАЛ 1.2  думаю для Вас лучше будет

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
А насчет такой тарелки кто че думает? Это на каком-то форуме было. Если такой на инет поставить?

Fastor

  • Гость
Странный вы, не верите.
Не верю потому, что в универе хорошо учился, лекции не пропускал и тарелки эти почти кажды день настраиваю. И чего тут странного, если вы утверждаете, что сигнал будто у вас вместе с конвертором крутится. :D Почитайте сначала по поляризацию и деполяризацию спутникового сигнала...
А насчет такой тарелки кто че думает? Это на каком-то форуме было. Если такой на инет поставить?
Вот это я понимаю изврат по-полной программе! Взять лепесток от прямофокуса сегментного и не просто поставить, а на мотоподвес приляпать. Респект авторам!
Для тех кто не вкурил, обратите внимание на самодельный переход от зеркала к подрамнику крепления к мотоподвесу, а также на отверстия по борту сегмента.
« Последнее редактирование: 05.07.2011, 16:13:29 от Fastor »