Автор Тема: Вопрос по поводу нахождения спутника  (Прочитано 45335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
  У меня  Openbox -820, и антены настраиваю по нём  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн Димся

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 665
  • ВсеМогущий
А вдруг у человека конвертор не работает?
так ведь и всю жизнь можно будет провозиться.
Anton1, утебя есть возможность поставиь конвертор KU диапозона? Поймай близлежащий спутник допустим АВS 75градусов (12640 V 22000 3/4) заодно сам наловчишься настраивать.
XP Prof ver.2002 SP3 3.00GHz
Intel Core 2 Duo E4600 2.4GHz 1.99ГБ ОЗУ
GeForce GT 220
Prof 7500-S2 USB
160 и 240 Гб.  Тариф "Постоянный"  Globax v.5 Raduga

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
А вдруг у человека конвертор не работает?
так ведь и всю жизнь можно будет провозиться.

Однажды настраивал антенну на Ямал в СИ-диапазоне ( Ростовская обл.). Час провозился, не мог поймать сигнал, хотя имею достаточный опыт по настройке. Оказалось китайская чудо- головка обратной поляризации. Поменял в частоте транспондера "Н" на "V" и все получилось.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
А я ловлю спутник спомощью FastSatfinder-а колонки вытаскиваю на улицу, там частоту транспудера ставлю и всё, а на ямале 201 поляризация же линейная? Как тогда мне повернуть головку?
Если так то антенну нужно "крутить" очень медленно.  То ли в программе, то ли в компьютере, то ли в самой плате но таким способом прога сигнал ловит с заметной задержкой. Если двигать быстро то прога не успевает показать пойманный сигнал. Еще раз повторю, двигать антенну надо очень медленно.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
А вдруг у человека конвертор не работает?
так ведь и всю жизнь можно будет провозиться.

Однажды настраивал антенну на Ямал в СИ-диапазоне ( Ростовская обл.). Час провозился, не мог поймать сигнал, хотя имею достаточный опыт по настройке. Оказалось китайская чудо- головка обратной поляризации. Поменял в частоте транспондера "Н" на "V" и все получилось.
И у меня такая же каляска не раз была, причем на самих головках или в инструкции не пишут что поляризация обратная.

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
вот фотки, по ним всё, думаю, будет предельно ясно, что у меня за оборудование и прочее.

Fastor

  • Гость
А вдруг у человека конвертор не работает?
так ведь и всю жизнь можно будет провозиться.
Anton1, утебя есть возможность поставиь конвертор KU диапозона? Поймай близлежащий спутник допустим АВS 75градусов (12640 V 22000 3/4) заодно сам наловчишься настраивать.
Димся! Хоть думайте немного, что советуете! Как вы закрепите стандартный Ку конвертор вместо С, без специального крепления, или переходной пластины на прямофокус. Да гемороя больше в подгонке фокусного расстояния. Вы еще посоветуйте ловить все спутники в зоне видимости по списку с lyngsat.com.

юзерок, Valentin это не обратная поляризация (такой не бывает), а это повернутая на 90гр. пластина деполяризатора. Я про нее выше писал, и про то, что настраивать лучше поначалу без нее.

Anton1! Совсем забыл написать, что еще очень важно правильно поставленное фокусное расстояние. На коробке вашей антенны оно должно быть указано. И должно соотвествовать расстоянию от края конвертора, до центра зеркала антенны. Просто были случаи комплектования антенн не родными крепежными деталями, и люди мучались, не могли настроить (отклонение достигало 10см. при рабочем +-2).

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
если судить по фото  по моему там просто обычный Ку конвертор вставлен , может на Ямал попробовать Ку диапазон настраивать, да ещё листва  несколько процентов гасить будет
« Последнее редактирование: 04.07.2011, 14:47:11 от kuznechov119m »

Fastor

  • Гость
Anton1 во-первых конвертор у вас Ky диапазона, а не С. Во-вторых с таким креплением конвертора (на куче резиновых шлангов), вы может что-то и поймаете в Ку, но это будет не надолго. И непонятно, зачем облучатель обрезали. Ведь это потеря полезного сигнала. Также: сам облучатель закреплен неправильно (не в фокус) и крепления к зеркалу прикручены не симметрично. Ось облучателя должна совпадать с осью центра зеркала.
Нужно верхнее крепление к зеркалу на облучателе, закрепить на соседний болт (который ближе к отпиленному краю, на фото там какой-то ржавый болт завернут).
« Последнее редактирование: 04.07.2011, 15:25:41 от Fastor »

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
А как же ещё его закрепить? И головка стоит у меня по центу, я же выложил фото на котором видно сквозь отверстие в центре, сейчас ещё раз сфотаю  чтобы понятно было. Раньше вообще эта тарелка на экспрессе стояла и всё прекрастно ловила, пока его не свернули. Сигнал был хороший, качество ~80, сигнал от 65 до 80 был.

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Anton1 во-первых конвертор у вас Ky диапазона, а не С. Во-вторых с таким креплением конвертора (на куче резиновых шлангов), вы может что-то и поймаете в Ку, но это будет не надолго. И непонятно, зачем облучатель обрезали. Ведь это потеря полезного сигнала. Также: сам облучатель закреплен неправильно (не в фокус) и крепления к зеркалу прикручены не симметрично. Ось облучателя должна совпадать с осью центра зеркала.
Нужно верхнее крепление к зеркалу на облучателе, закрепить на соседний болт (который ближе к отпиленному краю, на фото там какой-то ржавый болт завернут).
На счёт обрезания облучателя не знаю, это мой отец мудрил=) Может он и был изначально сломан, я не в курсе ребята) вот фотки обещаные.

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Кстати на счёт ку диапазона я вчера вкурил)) сёдня пробовал искать, но всё тчетно. видимо я что-то не так делаю или карта сломалась, буду разбираться.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
с таким блюдом попробуйте вначале действительно на 75 гр настроить там и листва в Вашем случае мешать не будет, если уж не получится  тогда конвертор  накрылся  , но не беда новый до 300 рублей стоит , а вообще бы лучше на крышу  телевизор небольшой принести и рессивер обычный,кабель заодно для настройки отдельно сделать метра три (кстати когда я начинал тоже сам первый раз настраивать , вплоть до бусоли притащил а выяснилось всё в банально сожжёном конвертере товарищ когда мне свой аналоговый ресивер с тарелкой привёз при настройке кабель в конвертер вкручивал при включённом в сеть рессивере и подзакоротил)   

Fastor

  • Гость
Anton1 правильно или нет, можно определить только путем геометрического измерения длин креплений и пересечений их лучей. У вас на фотографии видно, если продолжить элементы крепления облучателя к зеркалу ("усы" в народе), то точка их пересечения будет явно не по центру ковертора. Сами "усы" одинаковой длины, соотвественно при построении геметрической модели конвертор оказывается не в фокусе зеркала (он немного ниже и смещен в сторону). На облучателях всегда делаются отверстия с резьбой под две системы крепления: трехточечную и четырехточечную. Вот второй болт-то как раз и на месте. Если закрепить на него, то продолжение лучей от "усов" как раз и разделят облучатель на три равных части, т.к. крепления "усов"  к зеркалу тоже делят зеркало на три равных части. Если смотреть со стороны конвертора, то "усы" должны быть параллельны стыковым швам зеркала.
По поводу крепления: Есть специальные облучатели для крепления таких конверторов (имхо: это извращенство равно как и резиновые шланги!). Проще приобрести конвертор С диапазона, врезать в него Ку конвертор и все поставить в облучатель и спокойно болтиком нормально притянуть. Кстати облучатели входят в комплект с С конверторами.
kuznechov119m! Ну настроит он ABS1 и что дальше? Заново камасутра с настройкой? Я лично не вижу никакого смысла настраивать ABS1, там почти все каналы закодированы, да инета на нем нет (точнее есть 1 провайдер, но он забугорный). А эксперименты надо ставить когда есть хоть какой-то опыт.
ИМХО: прямое сопряжение конвертора для офсетки с прямофокусом зачастую геморой, ибо углы раскрытия антенн разные.
« Последнее редактирование: 04.07.2011, 18:24:07 от Fastor »

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
для Fastor   , я предложил человеку попробовать настройку на 75 гр. в целях набора опыта и проверки конвертора , а уже потом и на ЯМАЛ покушаться  , и на счёт прямофокуса  и Ку диапазона  нормально конвертор  к прямофокусу относиться , я сам антену делал  крепил конвертор обычной изолентой  , полезный диаметр 0,8  приём лучше  чем на офсетке СУПРАЛ 0.9 , стоит на 60 гр. раньше на СТВ интернет использовал