Автор Тема: Вопрос по поводу нахождения спутника  (Прочитано 45196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
!
А что случилось  :tnk: , зарубили пост ?
[/quote]
Я дал обстоятельный ответ, как без приборов настроиться на Ямал. Мой пост сутки провисел, модератор так и не соизволил принять решение, размещать его или нет. Пост я удалил. Такое отношение модератора считаю недопустимым.

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Вчера и сегодня пытался поймать спутник, но так и не получилось=( Может я как-то не так определил азимут или что. у меня сначало получился азимут 174, я не чего не нашол, потом решил по солнцу настроить, но тоже не чего не вышло, причём по солнцу азимут совершенно другой получился, около 80. как это можно обьяснить? настраивал по солнцу вплоть до секунд время.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
поподробнее можно , чем настраиваете если рессивером какие настройки там для  антены поставлены , на каждом спутнике есть  транспордеры с максимальным сигналом ,а ещё лучше вначале  настроить на тот спутник который в Вашей местности принимается на  55 блюдо , а уже затем обычным транспортиром  определить направление на нужный спутник , допустим настроили на Хотбёрд  это 13 гр.  А нужно на 60   разница  47 размечаете направление любым доступным способом например прямую палку перпендикулярно блюду направленного на хотбёрд , затем отметим направление на 60 гр  по транспортиру 47 гр.  поворачиваете антену  устанавливая перпендикулярно тарелку на нужный спутник (угол поворота конвертора не забываем  поставить) закрепляем  блюдо  и после чего находим сигнал со спутника потихоньку меняя наклон  блюда                                                                                                                                                       

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Вчера и сегодня пытался поймать спутник, но так и не получилось=
Антон, настраивать надо через ресивер, если нет спецприбора для настройки. Надо сначала зайти в "установка" в ресивере, жмешь "ок" вводишь пароль 0000, в открывшемся окне находишь спутник Ямал 102, далее частоту LNB выставляешь 5150. Если нет дисека пропускай, мощность LNB выставляешь          "ON" Далее переходишь на вкладку "Установка программ" жмешь "добавить" и выставляешь 3953 Н 29500 это канал ТВЦ с хорошим сигналом. На шкале "сила сигнала" должна появиться цифра примерно 70%, а на шкале качества 25%. Если сила сигнала примерно равна 65-70% значит на головку поступает питание. Если сила сигнала равна 5% смотри в настройках. Далее настраиваем антенну. Посмотри у соседей или в своем населенном пункте куда примерно направлена антенна. Деревьев или высоких строений впереди антенны быть не должно. Далее очень маленькими шажками с обязательными остановками поворачиваем антенну вправо. При быстром повороте ресивер не успевает засечь сигнал.  Внимательно следим за показаниями шкалы качества, сигнал должен увеличиться до 28-30%. Если этого не произойдет поднимаем (опускаем)антенну по вертикали, опять же чуть чуть и снова поворачиваем антенну по горизонтали в обратную сторону. И так до тех пор пока шкала качаства не окрасится и будет 41% и выше. Ставим маркером метки и начинаем тонкую настройку, добиваемся как можно больших показателей качества сигнала. Все закрепляем и приступаем к завершающей стадии настройки. Снимаем крышку с головки и двигаем пластину внутри корпуса, смотрим качество сигнала. И последнее, ослабляем хомут на головке и вращаем ее влево, вправо, добиваемся больших процентов качества сигнала.  Настройки верны для ресивера Golden Interstar. Обращаю  внимание, что некоторые головки СИ- диапазона могут быть обратной полярности, тогда надо частоту выставлять так: 3953V29500. Буква L соответствует H- горизонтальная, R соответствует V-вертикальная.
« Последнее редактирование: 03.07.2011, 14:37:27 от юзерок »

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
 я первую страницу невнимательно видимо прочитал , С диапазон настроить намного легче чем Ку

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
я первую страницу невнимательно видимо прочитал , С диапазон настроить намного легче чем Ку
Если Ку -диапазон, то частоту LNB выставляем " универсал" и забиваем другую частоту транспондера. Поворот головки Си диапазона вокруг оси мало влияет на качество сигнала т.к. поляризация круговая. А вот на Ку диапазоне вообще можно не поймать сигнал при неправильном повороте головки относительно антенны спутника т.к. поляризация применяется линейная. Сигнал в Ку диапазоне можно поймать с помощью простенького приборчика у которого шкала, стрелка и звуковой сигнал, а  СИ-диапазон он не берет ( gTP-SF).

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
А я ловлю спутник спомощью FastSatfinder-а колонки вытаскиваю на улицу, там частоту транспудера ставлю и всё, а на ямале 201 поляризация же линейная? Как тогда мне повернуть головку?

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
ничего страшного если даже и по центру будет , потом подправить можно у меня на ЯМАЛЕ немного вправо подкручена                                                                                                                                                           

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220

Если Ку -диапазон, то частоту LNB выставляем " универсал" и забиваем другую частоту транспондера. Поворот головки Си диапазона вокруг оси мало влияет на качество сигнала т.к. поляризация круговая. А вот на Ку диапазоне вообще можно не поймать сигнал при неправильном повороте головки относительно антенны спутника т.к. поляризация применяется линейная. Сигнал в Ку диапазоне можно поймать с помощью простенького приборчика у которого шкала, стрелка и звуковой сигнал, а  СИ-диапазон он не берет ( gTP-SF).
Ну почему же , на  Ку -диапазоне  при хорошем сигнале  и если  конвертор находится в фокусе  - в нашей местности к примеру поворот его не даёт большого эффекта , у меня стоит по центру , да и обычно при настройке тарелки ставить  конвертор  нужно по центру , ну и при первом признаке на захват сигнала  закрепить тарель так чтобы можно было в натяг её перемещать в разных направлениях   , ну и потом можно пробовать конвертор  поворачивать по оси а так же перемещать его ближе к тарели  или дальше  если конечно конструкция мультифида позволяет это зделать  :crazy:
« Последнее редактирование: 03.07.2011, 23:18:13 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн sania2134

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Ну да вам наверно по- приколу грить а по существу.....

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
здесь по существу уже очень много написано , просто автору не помешало бы ещё указать размер антены  , а то он лет сто её будет крутить 

Оффлайн Anton1

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
тоесть как повёрнута головка не важно? А то чёт я не чего не могу поймать( толи дерево мешает, толи чё, не пойму, уж точно азимут определил и всё равно не фига не ловит. если например листья деревьев от тарелки на сантиметрах 100 это же не мешает вещанию всё равно? ведь ширина луча с ЯМАЛА как я знаю всего 10 см.

Оффлайн kuznechov119m

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 269
как повёрнута головка не важно ставьте вначале по центру ,  отойдите в сторону и образно проведите прямую  от антены в небо для каждой местности свой градус наклона , для Ямала  относительно земли он будет более острый если на пути помеха теже листья деревьев сигнал будет гасить , да и ещё если размер тарелки впритык поймать данный спутник будет просто невозможно , лучше бы конечно фото разместили

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
( толи дерево мешает, толи чё, не пойму, уж точно азимут определил и всё равно не фига не ловит. если например листья деревьев от тарелки на сантиметрах 100 это же не мешает вещанию всё равно?
Мешает, да еще как! По направлению на спутник от головки в радиусе 10° не должно быть никаких препятствий. По повороту конвертора ребята правильно пишут: первоначально устанавливайте на "0" (на корпусе головки нанесена шкала).
« Последнее редактирование: 04.07.2011, 09:32:44 от юзерок »

Fastor

  • Гость
Anton1, насколько я понимаю, антенна у вас прямофокусная. Ее очень просто настроить. Азимут по компасу надо брать всегда с поправкой магнитного склонения для данной местности. Т.к. компас дает не чистый математический азимут (по сетке координат), а реальный (+ величина магнитного склонения). Советую для точного определения азимута воспользоваться программой Sattelit Antenna Aligment, в ней есть таблица азимутов по солнцу (только правильно введите свой часовой пояс и свои координаты). Далее находим в таблице самый близкий азимут к искомому, смотрим время. Далее в это время (которое узнали по таблице) с точностью до пары минут (т.к. солнце движится по горизонту непрерывно) выставляем антенну так, чтобы тень от конвертора оказалась точно в центре антенны. Закрепляем азимутальное положение. Далее при помощи транспортира и уровня определяем угол наклона нам необходимый (также можно узнать в этой программе введя свои координаты). Примерно выставляем. Потом сняв конвертор смотрим через центр тарелки (если тарелка лепестковая то в центре имеется отверстие) совмещая (как метки в прицеле) отверстие крепления конвертора, на препятсвия (если таковые имеются). Только устранив препятсвия для чистого обзора (если конечно это возможно), можно приступать к поиску сигнала. Водя зеркало антенны медленно вверх-низ. Также по этой программе можно просчитать препятсвия, т.е. являются оные помехой или нет.
Да и очень важно, если вы ищите сигнал по ресиверу, то будьте внимательны, некоторые ресиверы с большим опозданием показывают сигнал, т.е. чтобы залочить сигнал ему требуется много времени при стабильности этого сигнала. Поэтому я не все ресиверы бы рекомендовал для настройки. Хорошо зарекомендовал себя кпримеру китайский PBI DVR-1000S. Он показывает не только уровень и качество, но и Eb/No.
Для определения истинного азимута можно пользоваться программой FastSatFinder. В него уже внесены величины магнитного склонения для большинства территорий.
Да и еще, настраивать лучше без деполяризационной пластины, т.к. часто встречалось, что изначально она была неправильно установлена (ведь в основном за уралом такие конверторы китайского пр-ва).
Как повернута головка важно. Но для первоначального положения можно взять "ноль" направлен в землю или поворот от этого положения на 180 гр.