Автор Тема: Первые шаги, выбираю оборудование, прошу советов  (Прочитано 14867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bubchen

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
soros500,

Скайлинк  — мне не удастся использовать, так как от меня до базовой станции 25 км.

Мотоподвес  — я добавил, так как мне показалось, что с ним мне настраивать будет проще.

Все остальные мысли приму к сведению, и, может быть, чуть позже уточню, что не понятно ;)

Fastor

  • Гость
bubchen Если вас заинтересует тор или мотоподвес, то стучитесь ко мне в асю (сразу напишите только, что вы с форума радуги, а то меня троли одолели уже), я вам постараюсь объяснить нюансы настройки этих систем, т.к. на форуме это не реально долго.
Желательно вам уже определится по кол-ву абонентов (устройств приема) и схеме приема (какие спутники, какая антенная система). А далее уже посмотрим подходит вам оборудование или нет. Если сомневаетесь насчет какой-то системы приема, то спрашивайте, что интересует. А, то мы так тут до бесконечности можем спорить о превосходстве одной системы над другой. Просто у каждой системы есть свои превосходства и свои недостатки.
-----<<<<<Чем точнее техническое задание, тем лучше результат.>>>>>-----

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
 Fastor - человек интересуется и ждёт дельных советов  , а конкретно ему нужно - радуга интернет для дела и общения (я так думаю),  и телевидение для души , вот   soros500  предложил самый дельный вариант который он может решить сам  , ну и если нет Скайлинка можно подобрать другого опсоса  , и зачем заморачиваться  с мотоподвесом , будет человек крутить с инета на кино да и вспомнит каким то словом советчика  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Цитировать
Тарелка настроена на Ямал 202  49°  В фокусе стоит ...  ...  и 31,5° это интернет
Да вот сомнительно , размах 17,5* , ну градусов до 15  :tnk: , а сигнал какой ? , фотку антенны если можно выложи  :crazy:
Сигнал со всех спутников отличный.  С Астра 31.5° принимаю только интернет, телеканалы украинские на этом спутнике не ловятся. Я понимаю, что Вас смущает. В фокусе стоит головка Си-диапазона с облучателем и он перекрывает сигнал с Экспресса 53°. Мне пришлось изготовит облучатель с отверстием для конвертора ку- диапазона для прохождения сигнала. Я люблю поэксперементировать. Сигнал с Радуги 96- 98%  (качество) с углом отклонения луча 11°.

Fastor

  • Гость
mahinist, "куча тазиков" на фасаде дома не совсем эстетично. У меня сейчас к примеру на актюаторе Supral 1.2, прямофокусный Svec 1.80 и мультфидный Supral 0.8, два последних разведены с помощью мультисвитча на 5 абонентов. Supral 1.2 используется для рыбалки и контроля сигнала (управляется S4200). И поверьте, эта куча железа (да и куча кабелей тоже) не очень красиво смотрится. Две последних антенны будут в скором времени заменены на одну, аллюминевый офсетный Supral 1.6 c мультифидом и оптические конверторы и свитчи со сплитерами Invacom. Про недостаток потоподвеса я написал, второй - управлять (одновременно) можно только с одного устройства. Недостатком тора является его настройка. Очень сложно определить границу захвата. Настраиваешь к примеру центральные конверторы, вроде все настроил, переходишь к крайним и тут понимаешь, что крайним не хватает нормально сигнал захватить совсем чуть-чуть и начинаешь юстировку антенны и настройку конверторов заново (и так несколько раз). Я считаю, что прежде всего надо обсуждать недостатки системы, а только потом ее достоинства. А не кричать во весь голос, что это истина и так надо делать. Я настраивал можество разных систем в т.ч. и с волновыми делителями, и у каждой системы были свои недостатки. Даже у каждого конвертора есть свои минусы, несмотря на то, что  заявленные характеристики одинаковые. К примеру, последнее время для сложных мультифидов стал использовать коверторы доработанные альяно. И не совсем понимаю, что именно хочет смотреть bubchen (какой/ие спутник/и), с интернетом все понятно. Поэтому рекомендовать что-то конкретное сложно, равно как и давать советы по списку оборудования.
« Последнее редактирование: 08.04.2011, 07:38:36 от Fastor »

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
А не кричать во весь голос, что это истина и так надо делать
Ну тут вы перегнули , кто кричит  ??? , во всех постах только советы , ну есть конечно и спорные , только у каждого своё мнение , ну а решать как правильно поступить с выбором оборудования естественно ему - bubchen , дык в спорах и рождается истина   :)
PS. С уважением ко всем -  mahinist   :appl:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Fastor

  • Гость
mahinist, я не в коем случае не хотел на ком-то конкретизировать (не указывал конретно на личности или кого-то цитировал) или кого-то обидеть данным эпитетом. Это образное сравнение. Просто есть некоторые советы которые совершенно не увязываются со здравым смыслом, причем конкретного технического обоснования нет. И при реализации этих советов, советчику очень долго икаться будет.
---OFF---(личное мнение): Мультифид - это явление модернизации скорее уже существующей системы, нежели построения новой. Я бы конечно (для построения новой системы с несколькими конверторами) выбрал тор (несмотря на сложность его настройки), возможностей дальнейшей модернизации (навешивание дополнительных конверторов для приема других бортов) шире, нежели на мультифиде. Настроить нормально мультифид тоже не так-то просто, даже на готовых креплениях.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
 Fastor - судя по вашим ответам (постам) - вы профи в этих делах , но не каждому дано, да и может кто - то  не горит желанием добиться идеала в этом вопросе  ,  хотя это вопрос времени и желания, как говориться - главное начать  :) , просто человеку нужно создать  определённые дополнительные условия для комфорта в дачном домике , и как я думаю не обязательно на уровне профи , ну вот и предложения которые он отфильтрует по мере надобности , к примеру у меня стоит обыкновенная харьковская тарелка  штамповка за 800 р - 1.2 метра и самый дешёвый конвертор купленный там же в Харькове за 60 р  и тд , и сравнивая с набором своего друга -  Supral и тд - не вижу большой разницы   :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
, к примеру у меня стоит обыкновенная харьковская тарелка  штамповка за 800 р - 1.2 метра и самый дешёвый конвертор купленный там же в Харькове за 60 р  и тд , и сравнивая с набором своего друга -  Supral и тд - не вижу большой разницы   :crazy:
Машинист, вы меня опередили. Я пробовал массу разных конверторов фирменных и китайских, разных по внешнему виду и пришел к выводу, что все они работают одинаково!!!! Разница лишь в цене. На мультифиды я ставлю конвертор похожий на ручной фонарик, они компактны и легки. Мультифиды я не покупаю, изготавливаю из аллюминиевого уголка, делов то минут на 10. Тор антенна не практична в применении да и дороговата. Например, популярный спутник Ямал 201 в СИ-диапазоне и в КУ- диапазоне одновременно она принимать не может. Мне приносили Конвертор СИ- диапазона со встроенной платой Ку- дипазона (комбинированый). Так вот со вставленной пластиной (диполяризатор) принимает СИ-диапазон но не принимает КУ-диапазон и наоборот. Как не крути надо ставить 2 тарелки. Ближайший халявный спутник от Ямала 60° и 75°. Если Тор настроить на Ямал, то эти спутники он не зацепит.  Тарелку прийдется настраивать между ними т.е. вникуда. Лучше все таки купить 2 тарелки, одну большую настроить на Ямал, вторую метровую фокус -80°, на мультифиде 75°и 90° в ку диапазоне. Это верно для Ростова и Харькова, для других регионов надо пробовать.
« Последнее редактирование: 08.04.2011, 10:59:10 от юзерок »

Оффлайн Димся

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 665
  • ВсеМогущий
Ну что Вы товарищи начинаете!
Человек спросил, и каждый дал свой "личный" ответ изходя из своего опыта.
bubchen проанализирует все ответы, и если понадобится, то задаст дополнительный вопрос, так что ждем теперь его решения.
P.S.: Я вообще только недавно приобрел мультифид (после переезда в частный дом), но его так и не успел опробовать в деле, (погода очень дождливая), мотоподвес не прокатит - ветра очень сильные, поэтому (пока жил в квартире) поставил 4-ре тазика - и у меня это был единственный оптимальный вариант.
Так что всем что-то "свое" подходит, нужно искать.
XP Prof ver.2002 SP3 3.00GHz
Intel Core 2 Duo E4600 2.4GHz 1.99ГБ ОЗУ
GeForce GT 220
Prof 7500-S2 USB
160 и 240 Гб.  Тариф "Постоянный"  Globax v.5 Raduga

Fastor

  • Гость
на мультифиде 75°и 90° в ку диапазоне.
Не прокатит! На 75* Eb/No еле-еле 1.20, это при делении угла поровну. Прорбовали уже в Химках.
Если мультифид позволяет захватить зону обзора всего 30* (при хорошем стечении обстоятельств), то торы позволяют захватить до 60*-70* (зависит от модели и типа тора). От конвертора многое зависит, я беру только те конверторы на которые меньше поступало рекламаций и возвратов по гарантии. От лакокрасочного покрытия антенны зависит ее долголетие и брать абы что я не советую. У Супралов ЛКП лучше на порядок иностранных аналогов, да крепление намного прочнее. Когда к примеру ставишь "тазик" (неизвестно чьего пр-ва) сегодня красивый, а через пару лет весь рыжий. Кабель дешевый зимой лопается от перепадов температур, конверторы от жары летней отказывают и т.п, я вам таких примеров могу привести привеликое множество.
Цитировать
Так вот со вставленной пластиной (диполяризатор) принимает СИ-диапазон но не принимает КУ-диапазон и наоборот.
Деполяризатор меняется на тонкое стекло и опытным путем подбирается глубина его посадки, а также небольшое изменение угла его ориентации.
mahinist, просто около года назад произошла одна, для меня очень комичная, для клиентов не очень, ситуация. Насоветовали им значит на одном форуме для Yamal 90*E Svec 0.65 и при этом утверждали, что еще и мультифид потянет. Они купили это все и звонят мне, типа установить надо. Приехал посмотрел, сразу сказал, что не пойдет все это. Они говорят вы попробуйте нам же написали на форуме, что можно, мы деньги заплатим даже если не получится. Вот так я почти весь день извращался с этим комплектом. В результате конвертор заменили на более чувствительный, с небольшой доработкой: заменили родную крышку пластамассовую на стекло приклеенное акриловым герметиком из ближайшего хозмага (40км.). Пришлось еще циркульный стеклорез брать. Но в дождик картинка подсыпается все-равно.
« Последнее редактирование: 08.04.2011, 12:08:03 от Fastor »

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
От конвертора многое зависит, я беру только те конверторы на которые меньше поступало рекламаций и возвратов по гарантии. От лакокрасочного покрытия антенны зависит ее долголетие и брать абы что я не советую. У Супралов ЛКП лучше на порядок иностранных аналогов, да крепление намного прочнее. Когда к примеру ставишь "тазик" (неизвестно чьего пр-ва) сегодня красивый, а через пару лет весь рыжий. Кабель дешевый зимой лопается от перепадов температур, конверторы от жары летней отказывают и т.п, я вам таких примеров могу привести привеликое множество.
Ну вот и вопрос , а кто может гарантировать эти условия по качеству  ??? ,  грубо - МММ  которое продаёт это оборудование  или вы , и не зная где они изготовлены  , то есть как у нас принято стоит знак фирмы значить это  вещь и её нужно покупать и ставить , или я купил в Харькове у спецов которые делают  на заводе , и к стати военном , и тарелка стоит с 2008 года -  и изъянов на ней пока нет  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Fastor

  • Гость
Уважаемый mahinist, меня смутил вовсе не ваш "тазик" (в украинских я почти также уверен, как и в российских), а немецкие GoldenInterstar (во всех прайсах у меня по этой марке стоит честное Made in China). Если будут действительно немецкие, то стоить будут дороже торов.
Помимо основной работы, я занимаюсь проектированием и установкой систем коллективного приема спутникового тв. У меня три поставщика с которыми я работаю уже долгое время. И почти всегда знаю где произведено оборудование из партии, поступившее ко мне, а также всю рекламацию на эти модели. Поставщики не заинтересованы сами в гарантийных возвратах, т.к. они происходят за их счет, а оборудование иногда ой какое не дешевое. А вот с обычными магазинами действительно проблема большая. Часто клиенты (знакомые или знакомые знакомых) просят установить уже готовые комплекты, купленные в этих магазинах. Иногда (я не говорю, что всегда) к примеру встречаются конверторы с одинаковой маркировкой, но совершенно разные по виду (вот здесь никто не гарантирует соотвествие характеристик), и не удивительно, что со сдвоенными конверторами (неизвестно чьего пр-ва) камасутрой приходится заниматься. Или в официальном прайсе производителя (Invacom) одна фотка изделия, а в магазине оно выглядит совершенно иначе (и фиг поймешь какой дядя Цзинь его сделал, т.к. информации о производителе нет вообще на упаковке). Недавно даже, у клиента, китайский DreamBox 7025+ видел (софт и начинка - порнография полная, по сравнению с моим), а F-разъемы купленные по 5 р/шт. в руках разваливались, про кабель вообще промолчу лучше. Также видел мотоподвесы у которых главная пара была сделана из дешевого пластмасса, отрабатывали они не более полугода. Пэтому-то я и не рекомендую брать непонятно что. А поискать в инете официальные релизы по оборудованию (хотябы сайт производителя этой марки найти и посмотреть, что они реально производят. гугл перевести поможет), посмотреть характеристики, фотографии (чтобы в магазине представлять как оригинал выглядит).

Оффлайн bubchen

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
И не совсем понимаю, что именно хочет смотреть bubchen (какой/ие спутник/и), с интернетом все понятно.

У меня дома нет телевизора и я ничего не смотрю из ТВ.  Я поэтому и не конкретизировал, потому что мне всё равно. Точнее конкретизировать можно так: что будет ловиться.

Я подумал, что если сейчас разбираться, то заодно подхватить что-то из ТВ на случай наступления вселенской скуки.
А скука может наступать. Например, когда я осенью копал колодец, то, оказалось, длинными тёмными вечерами оч круто смотреть НТВ — на тот момент, единственный показывающий у меня там канал ;-)

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Уважаемый -  Fastor - это от души , если вы имеете такие возможности  , всех обеспечить   , минуя дядюшку  Цзинь ,  и всё оборудование  пойдёт от вас , я преклонюсь перед вами  , и первый на очереди  , только нужны гарантии   :ura1: :ura1: :ura1:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04