Автор Тема: Первые шаги, выбираю оборудование, прошу советов  (Прочитано 14870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bubchen

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Здравствуйте!

Из-за появления "домика в деревне", осваиваю спутниковые технологии.
Много читал форумов и блогов, в голове каша, но картинка проясняется.
Надеюсь, что в этой теме прояснится до конца.

Итак, на границе московской и тульской области есть желание пользоваться Радуга-Интернет.
Все мобильные провайдеры там ловятся. Есть желание пользоваться Intelsat 904-C (60E/Ku-band/DVB-S2).

Символично, что рядом с работой находится магазин с оч похожим на Радугу названием, где я присмотрел:

— NetLine 300S (DI-BOX-300)
— Антенна Supral  0,9
— Мотоподвес STRONG SRT-2100
— Конвертор Lumax LX-T40 Twin 0.3 db 10.7-12.75GHz
— Кабели + разъемы

Netline выбираю потому что, это может быть удобно, так как 2 устройства в одном, плюс там есть внешняя полезная gsm антенна. А найти сейчас в продаже gsm "свистки" с антеннами невозможно, паять пока не хочется.
Единственное, те небольшие отзывы, что удалось найти в сети по этой железке — не оч утешительные, но вдруг мне повезёт.
И также хочется верить, что РадугаМобайл заработает с этой коробкой.

Очень хочется иметь мультифид, принимать ещё и любое тв, но не понимаю, как копать на эту тему.

Приму любые советы по списку.

Спасибо.

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Уточните какой наземный канал будете использовать для спутникового интернета. Выбирайте сотового оператора с хорошим уровнем сигнала. Если будете использовать мотоподвес, то мультифид все равно будет необходим. Антенну настраиваете на спутник 53° Далее устанавливаете мультифид и второй конвертор настраиваете на спутник 60° (интернет Радуга). Приобретаете ресивер с поддержкой кодировки в BISS и работающим с мотоподвесами. Далее начинайте настройку телеканалов начиная с Ямала 90° в ку- дипазоне и далее на запад вплоть до 4° з.д. (украинские каналы). Если Вы не специалист то мотоподвес настроить вам будет непросто. Проще настроить тарелку на 60° в фокусе (интернет) и на 53° на мультифиде. Но на этом спутнике почти все каналы в кодировке BISS. По компу каналы эти смотреть не удасться. Можно еще проще, настроиться на 60° оформить подписку на Радугу и попутно смотреть 5 телеканалов по компу и десятка два радиоканалов с этого спутника.

Fastor

  • Гость
юзерок не вводите человека в заблуждение мультифидом. Он на этом мотоподвесе работать не будет (если конечно отдельный кабель от второй пушки не бросить)! Т.к. мотоподвес c DiSEqC протоколом работает и еще один DiSEqC повешать не удастся при всем желании. BISS кодировка прекрасно показывает у меня на компе в ProgDVB и Кофеине на Мандриве. А вообще мотодвес настраивается также, как обычная полярная подвеска, ничего сложного. Во многом ПО для настройки, есть расчет полярной подвески, обязательно посмотрите как расположены углы осей антенны и полярной оси. Правильное выставление этих углов, залог успешной настройки мотоподвеса. Когда будете настраивать ресивер, не забудьте выставить протокол мотоподвеса DiSEqC, а не USALS. В нем настройка пошагово делается, позиции запоминаются просто по кол-во шагов.

Оффлайн soros500

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
Не нужно городить огород со всякими мультифидами и дисеками, ставь антенну на 60 градус, а в качестве исходящего Скайлинк модем с разъемом для внешней антенны, у него пинг минимальный по сравнению с другими мобильными операторами 70-130мс, Скайп работает нормально с ним, а для тв поставь отдельную тарелку, она дешевле обойдется чем мотоподвес, и сигнал на каждой из них будет лучше, а потом уж дисеком соберешь каналы если понадобится. В Москве в офисах Скайлинк 2 недели на возврат на все модемы, если уж сигнал будет слабый, зону покрытия можно уточнить по номеру 84959737373

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
юзерок не вводите человека в заблуждение мультифидом. Он на этом мотоподвесе работать не будет (если конечно отдельный кабель от второй пушки не бросить)! .
Вот это я и имел ввиду, отделить мух от котлет. Интернет отдельным кабелем в комп, а спутниковые каналы через дисек на отдельный ресивер. Согласитесь, что на большом экране телевизора приятней смотреть передачи, чем пялиться в монитор и портить зрение. Да и управлять мотоподвесом с ресивером удобней. Я предложил 3 варианта, выбор за ним.

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Не бери ты пока мотоподвес. Настроишь тарелку на Intelsat,научишься работать со спутниковым инетом,а потом и решишь-что надо-мультик или мотор. Мультик настроить,тоже сноровка нужна,но раз поймал-закрепил,и всё,пока спутник не свалится. А с мотором,я лично дел не имел,читай советы выше. Нк знаю даже сколько он стоит, но наверное дороже 3 моих тазиков вместе с дисеками и сплиттерами (которые,заметь,отлично работают)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн bubchen

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Уточните какой наземный канал будете использовать для спутникового интернета.

Собираюсь методично попробовать МТС и Билайн в Радуга.Мобайл.

Если будете использовать мотоподвес, то мультифид все равно будет необходим.

Не совсем понимаю почему? ;)

И ещё у меня был такой вопрос: зачем на конверторах делают 2-3-4 выхода?

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Дык ,  хорошо всё конечно  , а просто  -   инет радуга  и   :D шару  на НТВ + , за 150 руб в месяц  ,   :appl:и все дела
« Последнее редактирование: 07.04.2011, 00:48:48 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Fastor

  • Гость
Можно вообще тор поставить и не надо мультифид самому городить. Но настраивать его первый раз в жизни - сущее мучение :vis:. Мотоподвес очень хорош для рыбалки, почти все борта становятся в зоне видимости. Но есть и один существенный недостаток - износ главной пары шестерен в редукционном механизме мотоподвеса. У меня он три года проработал, после чего появился радиальный люфт на оси (довольно приличный), т.к. пары шестерен в продаже не нашел, пришлось изготовить полярную подвеску с осями на конических подшипниках (втулочных хватает не дольше мотоподвеса) и установить мощный актюатор.
Торриедальная антенна (тор) выглядит так: Для западной России приемлемый вариант, а вот для нас (Восточной Сибири) - слабовата.


Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
— NetLine 300S (DI-BOX-300)
— Антенна Supral  0,9
— Мотоподвес STRONG SRT-2100
— Конвертор Lumax LX-T40 Twin 0.3 db 10.7-12.75GHz
— Кабели + разъемы

И сколько мани стоит это удовольствие  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Fastor

  • Гость
Интернет отдельным кабелем в комп, а спутниковые каналы через дисек на отдельный ресивер.
DiSEqC v1.2 уже встроен в мотоподвес и имеет один вход и один выход. И прикрутить туда что-то еще не получится.
Если будете использовать мотоподвес, то мультифид все равно будет необходим.
Не совсем понимаю почему? ;)
И правльно делаете, что не понимаете этого. Это не обязятельное условие. Я лично считаю что на мотоподвесе мультифид лишний. За исключением случаев с присутсвием транспондеров с круговой и линейной поляризацией. И то, можно собрать комбинированный конвертер из двух фланцевых и специального облучателя (намного эстетичней смотрится).
Цитировать
И ещё у меня был такой вопрос: зачем на конверторах делают 2-3-4 выхода?

Бывают с независимыми выходами, то это для нескольких абонентов (ресиверов, двб-карт), т.е 4 выхода - можно подключить четыре ресивера или карты. Бывают с зависимыми выходами, то это для мультисвитчей, на каждом выходе своя поляризация и поддиапазон (для Ku-диапазона). На С-конверторах два выхода, на Ku-конверторах (универсальных) четыре. Для С: H|V. Для KU: HiH|HiV|LowH|LowV. Мультисвитчи позволяют разводить сигнал с спутниковой антенны большому кол-ву абонентов (за частую более 4 абонентов). Мультисвитчи не совместимы с мотоподвесами.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Не нужно городить огород со всякими мультифидами и дисеками, ставь антенну на 60 градус, а в качестве исходящего Скайлинк модем с разъемом для внешней антенны, у него пинг минимальный по сравнению с другими мобильными операторами 70-130мс, Скайп работает нормально с ним, а для тв поставь отдельную тарелку, она дешевле обойдется чем мотоподвес, и сигнал на каждой из них будет лучше, а потом уж дисеком соберешь каналы если понадобится. В Москве в офисах Скайлинк 2 недели на возврат на все модемы, если уж сигнал будет слабый, зону покрытия можно уточнить по номеру 84959737373
  По моему мнению это самый оптимальный вариант , чем проще тем лучше, и меньше заморочек в настройке и обслуживании    :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150

  По моему мнению это самый оптимальный вариант , чем проще тем лучше, и меньше заморочек в настройке и обслуживании    :)
[/quote]
С этим утверждением никто не спорит, но bubchen захотел мотоподвес. Вот и вывалили массу вариантов. Тор антенна дорогое удовольствие. Очень хорошо зарекомендовали себя немецкие длиннофокусные антенны Golden Interstar диаметром 1 метр для приема с мультифидом. Потери сигнала с конверторов минимальные. У меня на такой антенне на мультифиде стоят 6 конверторов.  Тарелка настроена на Ямал 202  49°  В фокусе стоит конвертор Си- диапазона. Принимаю сигнал со спутников: 60°, 53°, 39°, 36°, 31,5°.  Причем 60° и 31,5° это интернет. 

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
Тарелка настроена на Ямал 202  49°  В фокусе стоит ...  ...  и 31,5° это интернет
Да вот сомнительно , размах 17,5* , ну градусов до 15  :tnk: , а сигнал какой ? , фотку антенны если можно выложи  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Fastor

  • Гость
Тор антенна дорогое удовольствие.
Не такое уж и дорогое в Москве.
Очень хорошо зарекомендовали себя немецкие длиннофокусные антенны Golden Interstar диаметром 1 метр для приема с мультифидом.
Сомнительно! Угол раскрытия знаете, что такое? Чем больше фокусное расстояние, тем угол раскрытия меньше. Вообще сомнительно использовать антенны с малыми углами раскрытия для мультифидов. Хорошие результаты получаются на супралах 1,2 (для Восточной Сибири), это антенны с нормальным фокусным расстоянием. К примеру на 0,9 свеках результат намного хуже, они "длиннофокусные". И дело не в размерах, а в отношении сигналов конвертора в фокусе и конвертора в мультифиде.
« Последнее редактирование: 07.04.2011, 15:36:37 от Fastor »