Автор Тема: Настройка спутникового интернет в сети и в Linux  (Прочитано 66068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lxuser

  • Гость
Помогите пожалуйста кто - нибудь, у меня сеть из 2 компьютеров и никак не получается настроить интернет на втором компьютере, пробовал с помощью Proxy+ сделал все по инструкции и интернет не работает, сеть работает доступ есть...
И еще нужны советы по настройке спутникового интернет на SkyStar 2 TV в Ubuntu 7.10
« Последнее редактирование: 01.12.2007, 17:33:15 от lxuser »

grex

  • Гость
Цитата: lxuser
Помогите пожалуйста кто - нибудь, у меня сеть из 2 компьютеров и никак не получается настроить интернет на втором компьютере, пробовал с помощью Proxy+ сделал все по инструкции и интернет не работает, сеть работает доступ есть...
И еще нужны драйвера на SkyStar 2 TV под Ubuntu 7.10

если я неошибаюсь в убунту 7,10 они есть

Samaraonline

  • Гость
Погуглите. На эту тему в сети масса статей особенно под SkyStar 2. Сам поднимал TT-Budget 1401 под убунту, пришлось конечно поплясать с бубном, но через день заработало все. Инет я раздавал в сеть при помощи спринта :) Ничего сложного в этом нет. Стоит обратить внимание при поиске материала по настройке SkyStar 2 на так называемое "засыпание" карты и способах его (засыпания) избежать. А дрова под данную Убунту в стандартном дистрибутиве есть тут правильно уже заметили.

Doctor_Satellit

  • Гость
Карта SS2, Windows XP SP2, OpenVPN.
1. На компе с картой SS2:
    Пуск--> Настройка --> Панель Управления --> Мастер настройки сети --> Вариант "Этот комп имеет прямое подкл к интернету"
Затем если сеть ставится ДО подключения к спутнику, то очевидные ответы.
Если сеть ставится ПОСЛЕ подключения к спутнику, то я такой вариант не испытывал, но выбирайте "предпочтительный вариант" Raduga.

На компе с картой SS2:


2. На подчинённом компе ставил сеть по всякому.
    И как комп получающий интернет через другой комп.
    И как комп не подключенный к интернету, всё равно интернет             качается без каких либо дополн настроек, поставил сеть и всё на этом.

nakano

  • Гость
Цитата: Doctor_Satellit
Карта SS2, Windows XP SP2, OpenVPN.
1. На компе с картой SS2:
    Пуск--> Настройка --> Панель Управления --> Мастер настройки сети --> Вариант "Этот комп имеет прямое подкл к интернету"
Затем если сеть ставится ДО подключения к спутнику, то очевидные ответы.
Если сеть ставится ПОСЛЕ подключения к спутнику, то я такой вариант не испытывал, но выбирайте "предпочтительный вариант" Raduga.

На компе с картой SS2:


2. На подчинённом компе ставил сеть по всякому.
    И как комп получающий интернет через другой комп.
    И как комп не подключенный к интернету, всё равно интернет             качается без каких либо дополн настроек, поставил сеть и всё на этом.


Ужаемый, Doctor_Satellit, скажи мне. Как ты думаешь, в топе шде идет обсуждение Linux кому-нибудь истересно как ты и что в своих виндах настраивал? а?
Серьезный и невнимательный мембер :)

TO lxuser
напиши что у тя route показывает.
После того как на компе полностью поднимется спутниковый инет-
от рута:
$> modprobe ipt_MASQUERADE # If this fails, try continuing anyway
$> iptables -F; iptables -t nat -F; iptables -t mangle -F
$> iptables -t nat -A POSTROUTING -o tap0 -j MASQUERADE
$> echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

После этого спутниковое подключение к Интернет будет доступно со всех компьютеров Вашей Локальной Сети.

Оффлайн zador5551

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 20
Вопрос такого плана. Имеется два ПК соединены на прямую, на одном ХР на другом Ubuntu. Инет на ХР через GPRS+Sprint (Радуга). Можно ли с ХР передавать инет на линух по сетке, естественно получается что запросной канал должен остаться GPRS и обратка через Sprint. Сеть настроена (SAMBA). Возможно ли такое сделать ? Да и ещё, в настройках Sprint есть вкладка "Доступ", как я понял там можно прописать IP которым будит открыт доступ к ускорителю. Я так и поступил, прописал IP линуховой машины. Далее в браузере в линухе я прописал прокси сервер и порт ХР (168.192.1.1:8080). Пробую подключится, попадаю в Спринт на ХР и даже могу менять в нём настройки, но инет не работает, вот что выдается в журнале ускорителя:
     
Цитировать
06.08.2009 [08:48:09]
06.08.2009 [10:19:13] Предупреждение Попытка получения доступа к сервису с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 6)
06.08.2009 [10:22:32] Предупреждение Попытка получения доступа к интерфейсу с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 3)
06.08.2009 [10:28:32] Предупреждение Попытка получения доступа к сервису с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 19)    
Пробовал даже исходящий канал подключить к линуху, но результат тот же. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать ?

Оффлайн Vitalik Slivkov

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 63
Вопрос такого плана. Имеется два ПК соединены на прямую, на одном ХР на другом Ubuntu. Инет на ХР через GPRS+Sprint (Радуга). Можно ли с ХР передавать инет на линух по сетке, естественно получается что запросной канал должен остаться GPRS и обратка через Sprint. Сеть настроена (SAMBA). Возможно ли такое сделать ? Да и ещё, в настройках Sprint есть вкладка "Доступ", как я понял там можно прописать IP которым будит открыт доступ к ускорителю. Я так и поступил, прописал IP линуховой машины. Далее в браузере в линухе я прописал прокси сервер и порт ХР (168.192.1.1:8080). Пробую подключится, попадаю в Спринт на ХР и даже могу менять в нём настройки, но инет не работает, вот что выдается в журнале ускорителя:
     
Цитировать
06.08.2009 [08:48:09]
06.08.2009 [10:19:13] Предупреждение Попытка получения доступа к сервису с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 6)
06.08.2009 [10:22:32] Предупреждение Попытка получения доступа к интерфейсу с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 3)
06.08.2009 [10:28:32] Предупреждение Попытка получения доступа к сервису с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 19)    
Пробовал даже исходящий канал подключить к линуху, но результат тот же. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать ?

АБАЛБЕТЬ!
Ускоритель Спринт -> Настройки -> Доступ -> Разрешённые адреса сетей для сервисов: 192.168.1.0/24
Вся сеть 192.168.1.0/24 будет иметь доступ к интернету. Нужно только на linux прописать прокси в файрфокс. Для убунты нужно еще прописать  Системный прокси сервер... Чтобы обновления и программы ставились из синаптика.

ЗЫ: Ага врубился. У вас на линуксе нужно прописать прокси вот так:
IP 192.168.1.1
port 3128

Еще один момент. Сеть вы должны настраивать из диапазона 192.168.0.1 - 192.168.255.254. У вас в логе

06.08.2009 [10:19:13] Предупреждение Попытка получения доступа к сервису с ip: 168.1192.1.2 (Количество сообщение подряд: 6)Сеть 168.1192.  Такой сети просто не существует. Поскольку числа там допустимые в разряде сети 0-255.
Также сеть 168.... использовать нельзя. Почему? Читайте документацию по TCP/IP стеку.

Оффлайн zador5551

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 20
Vitalik Slivkov, благодарю тебя Друг всё получилось, спасибо тебе  :)