Автор Тема: Выбор между 32-разрядными и 64-разрядными версиями Windows  (Прочитано 21191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Ставить 64 бит Windows 7 или нет - решать вам, но прежде прочтите ниже:

Цитировать
Так как же правильно выбрать разрядность ОС?

Для начала хочу установить некоторые соответствия:
x86 – это архитектура соответствующая 32-битной разрядности.
x64 – это архитектура соответствующая 64-битной разрядности.

Главным образом на выбор влияют два факта:
1. Разрядность процессора
2. Размер оперативной памяти

Разрядность процессора – это величина, которая определяет размер машинного слова, то есть количество информации, которой процессор обменивается информацией с оперативной памятью.

В наши дни первым фактором можно приниберечь, т.к. все современные процессоры способны одинаково работать, как в 32-х, так и в 64-х битном режиме. Ещё раз подчёркиваю, что никакой разницы нет.

Что касается оперативной памяти, то в этом и заключается вся суть. Дело в том, что каждая ячейка (8 бит = 1 байт) ОЗУ имеет адрес и в 32-х битной системе он записывается в виде двоичного кода длиной в 32 символа. Из простых математических преобразований получаем 2^32=4294967296 байт = 4 ГБ. То есть, в 32-битной системе, ячейки памяти условно расположенные за пределом 4ГБ просто не получат адреса и не будут использоваться. Если использовать 64-х битную систему, то размер адресуемой памяти 2^64= 18446744073709551616. Разница, как говорится, видна не вооружённым взглядом.

Из этого всего следует вывод, что в об щем случае ключевым фактором является размер ОЗУ: меньше 4 ГБ стоит выбрать 32-разрядную, больше или равно 4 ГБ – 64-разрядную.

На счет мифа, что x64 работает быстрее, чем x86, то это не совсем так. Прирост будет наблюдаться только в оптимизированных под x64 приложениях где-то на 3-5%, но не забывайте, что, возможно, некоторые 32-битные приложения просто не запустятся.

Источник viennaos.net

Добавлю, что большинство ПО, игры, драйверы - конфликтуют или просто отказываются работать с 64 бит, (разработчики не очень то и торопятся все перевести на 64 бит) поэтому несколько раз подумайте, прежде чем ставить ее - нужна ли она вам, стоит ли она ваших мучений, готовы ли вы танцевать с бубном вокруг нее...решать только вам...

Уверен, что найдутся сторонники 64 бит, которые будут говорить о ней обратное, не спорю, высказывайтесь...

В любом случае, желаю всем первопроходцам, тестерам, да и просто энтузиастам по работе с 64 бит удачи и терпения.  :)
« Последнее редактирование: 24.11.2009, 16:37:54 от R@inBoW »

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Я-бы не хотел быть оппонетом такого чела как R@inBoW, однако он сам выдвинул фразу:
"Добавлю, что большинство ПО, игры, драйверы - конфликтуют или просто отказываются работать с 64 бит..." Лично мне кажется, что время 64-бит ещё не наступило!!!
G.N.B._2009

mikola410

  • Гость
с драйверами конечно напряжно, некоторые дрова на мой комп датируются прошлой неделей. Но производители девайсов для ПК после выхода Windows 7, смотрю поднапряглись (у них выбора нет, кто же захочет клиентов терять) и начинают клепать дровишки. У меня пока проблем с ПО не возникло, тем паче что есть режим совместимости. Даже когда винда возмущается - ставишь в принудительном порядке и говоришь что так и надо - все идет. Но касперский 7 - залупился и не вкакую не пошел, пришлось Касперыча 10 ставить, который меня очень удивил своим быстродействием. Так что пока одни плюсы. Если что отпишусь.

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Я сам работал под VISTA 64,и 7-ку ставил (правда не релизную),вернулся на XP,т.к. проблемы с совместимостью действительно есть,особенно в играх.ХР из моих 4Гб оперативки видит 3,25-мне хватает за глаза.Ставил 4 чтобы память DDRII работала в двухканальном режиме (128 бит) (в 4 слотах стои по 1 Гб,учитывая что такой размер сейчас стоит относительно недорого)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

aboguckiy

  • Гость
Приветствую всех!Сам 2 дня назад стал счастливым обладателем БОКСОВОЙ версии Windows 7 Pro (2 диска-32 и 64 бита).Установил 64 битную версиюЧто могу сказать-у меня пока не возникло НИКАКИХ проблем как с установкой драйверов по свою карту (TeVii S460),ни в настройке Инета,программ и т.д.Ощущения следующие-я не вижу разницы ни в скорости работы Интернета,ни в количестве потерь и т.д.Если кому интересно-могу рассказать поподробнее.И ещё-мне кажется,что всё-таки будущее за семеркой и 64 битовыми приложениями.Всё к этому идёт! :)

Оффлайн VoVan

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
  • С о б и н к а
Тоже добавлю..
Лично я не заметил что приложения берут больше памяти..

mikola410

  • Гость
aboguckiy
Поддерживаю, и будущее действительно за семеркой. Просто XP очень знакомая (поистине народная ось), ее все изучили и знают, а вспомнить когда она вышла? Целые форумы собирались и обсуждали недостатки ХР - много занимает места, требовательна к железу, как там все запущенно и т.д.
Еще ни одна новая ОС не вызывала всенородной любви с первого дня. Разработчики стараются что бы любому чайнику было понятно как и что настроить, а про заморочки с Асиметричным инетом, я думаю им и в голову не приходило, что где то  еще нет оптики или кому то хочется сэкономить . Давайте тогда  жить как на западе, там каждый занимается своим делом, а не как у нас - На работе ты менеджер, в гараже "профессионАнальный" автослесарь, а в плане настройки спутникового телевиденья и интернета - ты супер монтажник и программист. Так что нечего хныкать, не можешь освоить так спрашивай, может помогут, может нах пошлют, а не разобравшись сказать что говно - так ведь художника обидеть каждый может.

aboguckiy

  • Гость
mikola410,АБСОЛЮТЛИ согласен!Лично я до недавних пор работал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ХР и никакие уговоры о том,что Виста-рывок в будущее,что это панацея от всего и т.д. меня не влюбили в неё...ХР я разобрал до мозгового вещества и иногда было просто скучно от стабильности работы и хотелось испытать очередное "украшательство"...НО!!!!!Как только я услышал о разработке, отладке, а потом и лично в течение 5 месяцев испытsdfk семерку на прочность (Господи,чем я её только не бил... :)),то понял-это именно ТО, чего так не хватало,а порой и вообще не было в Висте!И сейчас мне тоже скучно...Почему?!Да потому, что...ТУПО ОНА НЕ ВАЛИТСЯ!!!!НИКАК!!И украшать её уже нет никакого смысла-всё,что в ней сейчас есть,мне хватает с избытком!

Оффлайн Lesnik

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 279
  • Detroit Red Wings
Я тоже в диком восторге от Семёрки. Намного стабильнее, красивее, умнее...., короче она просто лучше! А 64-4 битная версия лучше вдвойне. Хотя бы тем, что её можно загрузить одновременно несколькими ресурсоёмкими приложениями и она не подавится. И ещё. На 64-ке звук лучше. особенно это заметно на хороших звуковухах.
И вот ещё. Стоит у меня лицензионная Семёрка(проф). Неделю назад решил обновить железо. Купил материнскую плату, процессор, видеокарту и оперативку. Хард оставил, он у меня новый. Принёс всё это хозяйство домой, старое железо вытащил, новенькое всё установил. Ну, думаю, сейчас начну винду заново устанавливать. Помните, что происходило с XP, после такого неслабого апгрейда? Синий экран или чёрный экран во время загрузки биоса. Включаю и оп-ля! Семёрка с минуту потратила на возню с дровами и запустилась... Без глюков и всякого гимора.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
... Намного стабильнее, красивее, умнее...., короче она просто лучше! А 64-4 битная версия лучше вдвойне...
Самый главный на сегодня недостаток 64-битных систем, это даже не проблема с драйверами для
некоторых устройств, а недостаточная поддержка со стороны производителей программного
обеспечения (что-то не торопяться писатели софта переходить на 64 бита).
Поэтому у большинства юзеров и на 64-битныx машинах, 90% установленных программ 32-битные.
Проблема в том, что 32-битные проги под 64-битной ОС запускаются в так называемом виртуальном
32-битном режиме (нечто вроде в виртуальной машине) через специальные драйвера. При этом нередко
бывает, что программа работает медленнее чем в "родной" 32-битной среде.
Может "на глазок" это и не очень заметно, но осознавать всё равно неприятно! >:(
G.N.B._2009

Оффлайн klim

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 84
У меня максимальная "семерка" - очень доволен!!!!! У Майкрософт через раз получается, но этой доволен сполна - молодцы!!! :appl:
i257207, DVB Prof Revolution S2 7301
Windows-7 (64-bit) Максимальная, Intel (R) Core 2 Duo CPU E7400@2.80 GHz BOX, Palit NVIDIA GeForce GTS 250, ASUS P5Q SE2, Kingston DDR2 -4 Gb, HDD WD5000AAKS, TV-PCI P1100 AF
ZTE MF626 (Telstra Turbo Connection Menager/3G Modem Menager) MTC/3G

Оффлайн vic

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 5
Wind-7 64 bt  подскажите как ускоритель Globax сэтой  виндой  нормально работает.32dt работает отлично с ускорителем Спринт 3.3.4 наземка МТС -GPRS
DVB-460/МЕНЯТЬ  7-64bt на 32bt нет возможности $.А лицензионная винда она и в АФРИКЕ-винда.

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Wind-7 64 bt  подскажите как ускоритель Globax сэтой  виндой  нормально работает.32dt работает отлично с ускорителем Спринт 3.3.4 наземка МТС -GPRS
DVB-460/МЕНЯТЬ  7-64bt на 32bt нет возможности $.А лицензионная винда она и в АФРИКЕ-винда.
Глоб нормально с семеркой 64 работает. В брандмауэре только везде галки на разрешение поставить надо. У меня и 4 и 5 версии работают.
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2