Автор Тема: Как настроить так, чтобы через GPRS шел только исходящий трафик?  (Прочитано 5462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andruxa

  • Гость
Завел сабж в данной ветке по следующей причине.
Я пользуюсь Globax и GPRS. Инет раскидан на 10 машин проксей UserGate. Как то однажды получилось так, что Глобакс глюкнул и весь трафик погнал через GPRS. :eek:
После благополучного ухода баланса в большой минус  :) , пришлось озадачиться, как вообще исключить входящий трафик через GPRS (beeline). Поиграв с outpost добился того, что трафик заметно поубавился (после блокирования lsass и dns), но инет стал ужасно медленно работать....

Всвязи с этим, пожалуйста, подскажите, как можно решить данную проблему? Каким образом избавиться от входящего трафика ГПРС? Как нибудь можно сделать, чтобы все нужные сервисные команды приходили через спутник?

Оффлайн dend

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 795
Цитата: Andruxa
Завел сабж в данной ветке по следующей причине.
Я пользуюсь Globax и GPRS. Инет раскидан на 10 машин проксей UserGate. Как то однажды получилось так, что Глобакс глюкнул и весь трафик погнал через GPRS. :eek:
После благополучного ухода баланса в большой минус  :) , пришлось озадачиться, как вообще исключить входящий трафик через GPRS (beeline). Поиграв с outpost добился того, что трафик заметно поубавился (после блокирования lsass и dns), но инет стал ужасно медленно работать....

Всвязи с этим, пожалуйста, подскажите, как можно решить данную проблему? Каким образом избавиться от входящего трафика ГПРС? Как нибудь можно сделать, чтобы все нужные сервисные команды приходили через спутник?



см. faq.d-v.ru раздел Глобакс ..
Дианов Денис
+7 495 925 00 13 (Москва, многоканальный)
+7 800 100 10 13 (Россия, бесплатный, в том числе и с мобильных)

www.radugainternet.ru
www.motogon.ru

Raven

  • Гость
Цитата: Andruxa
Завел сабж в данной ветке по следующей причине.
Я пользуюсь Globax и GPRS. Инет раскидан на 10 машин проксей UserGate. Как то однажды получилось так, что Глобакс глюкнул и весь трафик погнал через GPRS. :eek:
После благополучного ухода баланса в большой минус  :) , пришлось озадачиться, как вообще исключить входящий трафик через GPRS (beeline). Поиграв с outpost добился того, что трафик заметно поубавился (после блокирования lsass и dns), но инет стал ужасно медленно работать....

Всвязи с этим, пожалуйста, подскажите, как можно решить данную проблему? Каким образом избавиться от входящего трафика ГПРС? Как нибудь можно сделать, чтобы все нужные сервисные команды приходили через спутник?

У тебя через глобакс идет входящий трафик только по порту 3128, когда юзвери обращаются к инету, например для скачки почты через почтовые программы, они используют порта отличные от 3128 и трафик входящий идет через GPRS. Рекомендую тебе в UserGate оставить только порт прокси 3128 а все остальные порты запретить.

Andruxa

  • Гость
Цитата: Raven
У тебя через глобакс идет входящий трафик только по порту 3128, когда юзвери обращаются к инету, например для скачки почты через почтовые программы, они используют порта отличные от 3128 и трафик входящий идет через GPRS. Рекомендую тебе в UserGate оставить только порт прокси 3128 а все остальные порты запретить.


Спасибо за совет, однако это немного не то.. У меня прокся на одном серваке с active directory, поэтому побаиваюсь особо все службы запрещать файрволом, которые наружу рвутся.. Но вот DNS лезет в наглую и все тут.. В связи с чем вопрос - для работы глобакс DNS сервак вообще нужен? Я так понимаю прокся с запросом клиента каскадится на глобакс, тот через GPRS кидает пакеты на адрес из своего конфига и получает ответ уже со спутника, который отдает проксе...

Вопрос в том, можно ли вообще сделать, чтобы входящий трафик на GPRS был 0 (ноль)? Ребят, кто сталкивался, please help!


2dend: Покопался в факах, что-то не нашел..