Автор Тема: обзор сотовых операторов  (Прочитано 74226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
обзор сотовых операторов
« : 29.06.2009, 23:03:40 »
В этой теме хотелось бы обсудить каких провайдеров сотовой связи вы используете в качестве исходящего канала и какие проблемы (или наоборот улучшения) у вас появлялись в процессе пользования их услугами.
Почему я создал такую тему? Просто в последнее время (видимо в связи с кризисом) некоторые операторы сотовой связи стали создавать проблемы (ухудшение качества сигнала, повышение расценок трафика и т.д.).
А другие, не замечая кризиса и не повышая цены своих услуг, развиваются (улучшают качество связи и внедряют новые технологии - 3G). Конечно, в разных регионах сотовая связь отличается, но все же рассказать о проблеме и похвастаться успехами лишним не бедет.

Сам могу сказать следующее. Я живу на урале и использую 3-х операторов (beeline, MTC, U-tel (это местный провайдер)). Дак вот, в последнее время я заметил что местный оператор начал просто списывать денежные средства со счёта под предлогом перерасчета за прошлый месяц (конечно, никто и не вспомнит сколько раз и по скольку минут он разговаривал так давно), причём проблема не только у меня но и у большинства моих знакомых. А вот Beeline меня начал радовать - внедрил 3G (пока в тестовом режиме), служба поддержки просто супер. MTC-ом пользуюсь мало так что ничего плохого или хорошего не скажу.
Для интернета использовал Utel, теперь перешел на Belline (работает шустро, но связь иногда прерывается и приходится подключаться вновь)
« Последнее редактирование: 29.06.2009, 23:38:24 от R@inBoW »

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
обзор сотовых операторов
« Ответ #1 : 30.06.2009, 00:21:54 »
В Ивановской области нет лучше (за базар отвечаю) оператора СМАРТС.
Самые дешевые тарифы на GPRS=трафик, от 50коп. за Мб.
Возникли вопросы??? -спрашивайте!!!
G.N.B._2009

Samsung

  • Гость
обзор сотовых операторов
« Ответ #2 : 30.06.2009, 00:26:59 »
Хотелось бы услышать  мнение  тех, кто пользует МТС коннект - 2... Во -первых ,любопытно ,насколько  велика  разница в регионах  за пакет ,к примеру ,в 100 метров? А во - вторых, интересно , каково  реальное  качество  ,опять -же , в  разных  регионах ?
     По поводу  сказанного  выше - согласен  на  все  99 % ! Один  процент оставляю  в  свою  пользу ,потому как  на  самом  деле, есть  претензии  например, к билайну. С чем  связано не знаю,  внезапные  засыпания  без  видимых  причин на ровном  месте - обычное  дело, что знаете- ли,  немало  раздражает... Не говоря  уже о таких  мелочах  как округления  и  запоздалые  корректировки . А  вот  как  раз  о  МТС - плохого  сказать  не  могу. Устраивает  практически  всё. Единственная  претензия  из -за  которой  не  люблю  любых  операторов - их  неумеренная  прожорливость...Но  она носит характер  скорее  - риторический...Поэтому,  в общем  целом ,  все они  одинаково  хороши ... только  баблосики  успевай  платить.

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
обзор сотовых операторов
« Ответ #3 : 30.06.2009, 00:40:21 »
Сижу на "Мегафоне", тариф "Модем" (в абонентскую плату 69 рублей входит пакет "30 Мб трафика", далее тариф - 2,42 руб/Мб). Особых сбоев в работе за всё время использования (около трёх лет) не было.
« Последнее редактирование: 30.06.2009, 01:02:46 от Спутник »

Всеволод

  • Гость
обзор сотовых операторов
« Ответ #4 : 30.06.2009, 08:44:10 »
Пользуюсь МТС-Коннект 2,по сравнению с Билайном-выгода огромнейшая!Билайн вообще ничего не предусматривает для абонентов активно использующих GPRS.
Качество связи МТС  у нас не ах-бывают сбои.

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
обзор сотовых операторов
« Ответ #5 : 30.06.2009, 21:05:59 »
Поэтому,  в общем  целом ,  все они  одинаково  хороши ...
Пожалуй не соглашусь, просто некоторые больше влаживаются в развитие и улучшение качества предоставляемых услуг, а другие решили - "деньги капают и ладненько". Определить кто как, считаю можно по тому как сотовый оператор идет в ногу со временем. Понятно, что будущее сотовой связи за 3G и оператор даже не прогнозирующий переход на этот формат связи - просто стригёт бабло на уже имеющемся оборудовании.  *11* 
  Кстати, пользующихся 3G хотел спросить о качестве связи (стабильность, действительная скорость, стоимость трафика). А то говорят - скорость хорошая, но вылетает часто и приходится конектиться при каждом вылете.

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
обзор сотовых операторов
« Ответ #6 : 30.06.2009, 21:28:59 »
Всё дело в том, что подавляющее большинство опсосов "делают ставку" на так называемый голосовой трафик, а всякий там GPRS у них на втором плане. Поэтому неудивительно дневное торможение инета от жопореза, зато ночью "интернет-канал" освобождается.
« Последнее редактирование: 30.06.2009, 21:34:07 от Спутник »

Fastor

  • Гость
обзор сотовых операторов
« Ответ #7 : 30.06.2009, 22:45:31 »
Всё дело в том, что подавляющее большинство опсосов "делают ставку" на так называемый голосовой трафик, а всякий там GPRS у них на втором плане. Поэтому неудивительно дневное торможение инета от жопореза, зато ночью "интернет-канал" освобождается.
Совершенно с вами согласен! Но опять же все зависит от БЗ (базовой станции). Есть БЗ способные тянуть по 10К-30К абонентов "в голосе" и 5-10К на инете без ухудшения показателей. Я думаю не всякий (но такие есть) оператор будет разорятся на такие не очень дешевые БЗ. В разных регионах разная стратегия менеджмента операторов и обсуждать здесь какой федеральник (или областник) лучше не имеет смысла ( в разных регионах по разному).
У меня к примеру в Бурятии Кабанский р-он лучше МегафонДВ (на нем пинг самый маленький и отконнектов нет).
« Последнее редактирование: 30.06.2009, 22:49:49 от Fastor »

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
обзор сотовых операторов
« Ответ #8 : 01.07.2009, 17:21:58 »
У меня к примеру в Бурятии Кабанский р-он лучше МегафонДВ (на нем пинг самый маленький и отконнектов нет).
У нас в Свердловской области Мегафон тоже оптимальный вариант для интернета. Наверное у них GPRS не на последнем месте, + цены на трафик ниже чем у остальных операторов.  *20*

Fluid

  • Гость
обзор сотовых операторов
« Ответ #9 : 01.07.2009, 17:29:29 »
Сижу на "Мегафоне", тариф "Модем" (в абонентскую плату 69 рублей входит пакет "30 Мб трафика", далее тариф - 2,42 руб/Мб). Особых сбоев в работе за всё время использования (около трёх лет) не было.
Круто, спасибо за инфу )) Я вот тоже все собираюсь купить Мегафоновский модем ))

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
обзор сотовых операторов
« Ответ #10 : 01.07.2009, 22:29:43 »
Круто, спасибо за инфу )) Я вот тоже все собираюсь купить Мегафоновский модем ))
Модем покупать необязательно, в качестве наземки можно использовать сотик.
« Последнее редактирование: 01.07.2009, 22:39:33 от Спутник »

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
обзор сотовых операторов
« Ответ #11 : 01.07.2009, 23:08:47 »
Да, пользуюсь тоже Мегафоном (потому что хорошо ловится сигнал), работает на мой взгляд не плохо. Но вот скажу, что цена у них на ГПРС как раз одна из самых дорогих, во всяком случае в моём регионе. Пример: у Теле 2 базовая цена на ГПРС - 4.50 рэ на любом тарифе, у Мегафона на тарифе "Мобильный" да и других - 7 рэ, ощутимая разница. Исключение только Мегафон-модем, хотя цену 2.42 за метр считаю высокой для такого тарифа, у которого за разговор в домашней сети надо платить 8 рэ за минуту. Да ещё бесит то, что баланс у них по полдня может не обновлятся, неужели сложно было сделать в реальном времени, как практически у всех опсосов.
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
обзор сотовых операторов
« Ответ #12 : 02.07.2009, 22:00:58 »
Да, пользуюсь тоже Мегафоном (потому что хорошо ловится сигнал), работает на мой взгляд не плохо. Но вот скажу, что цена у них на ГПРС как раз одна из самых дорогих, во всяком случае в моём регионе. Пример: у Теле 2 базовая цена на ГПРС - 4.50 рэ на любом тарифе, у Мегафона на тарифе "Мобильный" да и других - 7 рэ, ощутимая разница. Исключение только Мегафон-модем, хотя цену 2.42 за метр считаю высокой для такого тарифа, у которого за разговор в домашней сети надо платить 8 рэ за минуту. Да ещё бесит то, что баланс у них по полдня может не обновлятся, неужели сложно было сделать в реальном времени, как практически у всех опсосов.
Мегафон - нормальный оператор. Тариф "Мегафон-модем" у меня только для интернета, а что касается дороговизны разговоров, то тут как говориться - "каждому своё".
« Последнее редактирование: 02.07.2009, 22:03:04 от Спутник »

Оффлайн sergeyt24

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 128
  • Топограф
обзор сотовых операторов
« Ответ #13 : 02.07.2009, 22:08:19 »
Цитировать
Хотелось бы услышать  мнение  тех, кто пользует МТС коннект - 2...

Я пользуюсь МТС коннект 2
обонентская 99руб  (100мб в комплекте)
пакет 150мб - 116руб

качество ночью отличное, а вот днем бывает, что неочень, но это редко, делал тест скорости, который показал в среднем 59кбит/сек  *24*

Samsung

  • Гость
обзор сотовых операторов
« Ответ #14 : 02.07.2009, 23:24:33 »
Цитировать
абонентская 99руб  (100мб в комплекте)
пакет 150мб - 116руб
Уже  любопытно... В  Воронежских лесах за 100 метров платим 170 деревянных...и так  далее...
« Последнее редактирование: 03.07.2009, 00:12:53 от R@inBoW »