Автор Тема: Ubuntu+Linux+Sprint  (Прочитано 7920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NeoBeZ

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« : 15.05.2008, 02:51:29 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему Линуксоиду как настроить спутниковый интернет под Радугу, под карту SkyStar 3 (S-1401 TT-Budget), в частности о настройке Sprint. Заранее спасибо.

Оффлайн Максим

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #1 : 15.05.2008, 11:53:10 »
Уважаемый начинающий линуксоид.....
Более детально описывайте что именно и конкретно не получается...
По настройке спутникового инета под linux манов в инете полным полно.

Оффлайн Vitalik Slivkov

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 63
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #2 : 22.05.2008, 00:10:11 »
Цитата: NeoBeZ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начинающему Линуксоиду как настроить спутниковый интернет под Радугу, под карту SkyStar 3 (S-1401 TT-Budget), в частности о настройке Sprint. Заранее спасибо.

Как запустить драйвер карты ты найдешь в интернете. А вот как запустить спринт в режиме демона, то нужно всего лишь дописать в sprint.xml вот такие строчки


После этого нужно прописать запуск спринта в каком-нибудь скриптике...

Вышекн

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #3 : 17.06.2008, 21:47:17 »
Я также начинающий Линуксоид. Без интернета в Линуксе делать нечего. На сайте в разделе ЧаВО достаточно подробно, как раз для начинающих описана установка соединения и других необходимых вещей под Винду. В Виндоуз я все настроил. Обидно что под Линукс подобных описаний на сайте я не встретил. Кстати поиском пользоваться пробовал. Особо не порадовал он меня результатами. Спринт не Глобакс - особенно не популярен. Соответственно описания его установки из исходников (а там make, configure, и остальное отсутствует) я и не нашел. Был бы он в deb или rpm пакете я б еще справился (может быть).
 Так что есть кто бывалый линуксоид, пусть подскажет чего и как делать начинающим.
PS: Я после установки Кубунты за полмесяца через Жопорез 150 метров скачал для установки необходимых пакетов, а это для меня дорого при наличии сравнительно более дешевого спутникового интернета (под Виндой настроен).

Оффлайн Максим

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #4 : 18.06.2008, 11:58:14 »
Цитата: Вышекн
Я также начинающий Линуксоид. Без интернета в Линуксе делать нечего. На сайте в разделе ЧаВО достаточно подробно, как раз для начинающих описана установка соединения и других необходимых вещей под Винду. В Виндоуз я все настроил. Обидно что под Линукс подобных описаний на сайте я не встретил. Кстати поиском пользоваться пробовал. Особо не порадовал он меня результатами. Спринт не Глобакс - особенно не популярен. Соответственно описания его установки из исходников (а там make, configure, и остальное отсутствует) я и не нашел. Был бы он в deb или rpm пакете я б еще справился (может быть).
 Так что есть кто бывалый линуксоид, пусть подскажет чего и как делать начинающим.
PS: Я после установки Кубунты за полмесяца через Жопорез 150 метров скачал для установки необходимых пакетов, а это для меня дорого при наличии сравнительно более дешевого спутникового интернета (под Виндой настроен).

Еще раз прошу подробнее - что именно не получается в настройке?
1. Какая DVB-карта (захватили вы сигнал)
2. Настроен ли GPRS

что касается спринт - он просто идет как бинарник, собирать его не надо, просто запустите (настройки проводите соответственно как и в ОС Windows)

Вышекн

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #5 : 19.06.2008, 19:41:22 »
Ну Вы наверное сразу поймете насколько я начинающий в Линукс если я спрошу: А как запустить бинарник? Сейчас в Линукс зайду, сразу и попробую, если получится.

Вышекн

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #6 : 19.06.2008, 19:54:05 »
Распаковал архив со спринтом. Там несколько файлов. Тупо кликаю на том что с названием Спринт.( в свойствах вижу что он исполняемый). И ничего. Система Кубунту. Телевизор в Кафеине настроился с полпинка. Где то там же должен настраиваться и спутниковый интернет. Но где? В Винде все настроено. Карточка Твинхан 1020А старая достаточно. В интернет через GPRS выхожу в Линуксе. Сейчас пишу через него. Чего делать то?
« Последнее редактирование: 20.06.2008, 11:19:49 от Максим »

dima-mix

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #7 : 19.06.2008, 23:43:03 »
Цитата: Вышекн
Распаковал архив со спринтом. Там несколько файлов. Тупо кликаю на том что с названием Спринт.( в свойствах вижу что он исполняемый). И ничего. Система Кубунту. Телевизор в Кафеине настроился с полпинка. Где то там же должен настраиваться и спутниковый интернет. Но где? В Винде все настроено. Карточка Твинхан 1020А старая достаточно. В интернет через GPRS выхожу в Линуксе. Сейчас пишу через него. Чего делать то?


 :nun:
Надо запускать ./sprint или sh./sprint

Оффлайн Максим

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #8 : 20.06.2008, 11:21:30 »
Цитата: Вышекн
Распаковал архив со спринтом. Там несколько файлов. Тупо кликаю на том что с названием Спринт.( в свойствах вижу что он исполняемый). И ничего. Система Кубунту. Телевизор в Кафеине настроился с полпинка. Где то там же должен настраиваться и спутниковый интернет. Но где? В Винде все настроено. Карточка Твинхан 1020А старая достаточно. В интернет через GPRS выхожу в Линуксе. Сейчас пишу через него. Чего делать то?


http://www.google.com
вбейте в строке поиска: настройка спутникового интернета linux

Читайте, изучайте.
всё 1000000 раз уже описано.

ser6617

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #9 : 20.06.2008, 12:34:18 »
У меня Убунта 7.10, ставил ради спортивного интереса, сейчас стоит второй ОС, но пользуюсь Виндой. Она привычней, да и Мазохизмом Линукс припахивает. Но это на любителя. Выкладываю мануал по которому у меня настроено и сейчас с Линукса пишу.  На авторство не претендую, так как сам по кусочкам в интернете собирал, может кому и пригодится. Заодно и как Скайнет в Убунте запускать.


  Подключаем телефон к компьютеру
Набираем в консоли
sudo wvdialconf /etc/wvdial.conf   создастся модем
Открываем
sudo nano /etc/wvdial.conf
Редактируем и сохраняем
Ctrl+O  Enter  Ctrl+X
Подключение
wvdial
Разрыв соединения
Ctrl+C

   Устанавливаем утилиту dvb-util

   Добавляем в файл /etc/modprobe. conf
options dvb-core dvb_shutdown_timeout=0
Проверяем после перезагрузки
~# cat /sys/module/dvb_core/parameters/dvb_shutdown_timeout
должно быть 0

    Добавляем в /etc/rc.local
#!/bin/sh
PID="000"
# Здесь ваш пид
DVB_ADDR="000.00.0.00"
#Ваш IP-адрес
DVB_MAC="00:00:00:00:00:00"
#MAC-адрес вашей карты
/usr/bin/dvbnet -p $PID
/sbin/ifconfig dvb0_0 $DVB_ADDR
/sbin/ifconfig dvb0_0 hw ether $DVB_MAC netmask 255.255.255.0 broadcast 255.255.255.0
route add 000.00.0.00 dev dvb0_0
#В роуте ваш IP

szap -c /etc/channels.conf -n 1 -x -l 5150,5150,0 — это для С-диапазона, для Ку строка заканчивается -х


Если скрипт в другой директории то сделаем его исполняемым, например
В /sbin создадим скрипт, назовем его Skystar, итак chmod 755 Skystar

5  Потом скопировал из директории со спринтом файл sprint
~# cd ДИРЕКТОРИЯ С РАСПАКОВАННЫМ СПРИНТОМ
~# cp sprint /usr/bin/
~# cp libcrypto.so.0.9.8 /usr/lib
~# cp libxml2.so.2 /usr/lib
~# cp libxslt.so.1 /usr/lib
~# cp libz.so.1 /usr/lib
Запускаем, набираем в браузере 127.0.0.1:8080
Выбираем спутник, вводим ключи, настраиваем.

6  Распаковываем Скайнет
Настраиваем skynet ini
Выставляем пиды
Данные транспондера не указываем
use udp — 0
Прописываем папки
Пробуем запускать — требует какую-то библиотеку libpcre.so.0
Она есть в системе делаем так
ln -s /usr/lib/libpcre.so.3 /usr/lib/libpcre.so.0

Для изменения прав доступа к файлам выполняем: например -

root@S:/home/s# chown s /home/s/ok/jpg

Правда карта у меня Скайстар2

A-bang

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #10 : 27.11.2008, 22:06:48 »
Сделал все по инструкции. Запускаю sprint. Вот вывод терминала:
27.11.2008 [20:47:37][167983] [PANIC] Cann't open '/dev/net/tun' (errno: No such file or directory)
27.11.2008 [20:47:37][168578] [PANIC] Failed to connect to TAP adapter
27.11.2008 [20:47:37][168791] [INFO] Start http server at port 8080
27.11.2008 [20:47:37][169053] [PANIC] Cann't bind TCP socket (errno: Address already in use)
Не знаю в чем дело. Замечу правда что у меня не убунта но про спринт я больше нигде не нашел.Подскажите пожалуйста.

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #11 : 28.11.2008, 10:21:13 »
> Cann't open '/dev/net/tun' (errno: No such file or directory)

Сделать modprobe tun
если не помогает - значит нет поддержки tun/tap адаптера в ядре.

>Cann't bind TCP socket (errno: Address already in use)
Ну по-моему очевидно

A-bang

  • Гость
Ubuntu+Linux+Sprint
« Ответ #12 : 29.11.2008, 17:33:30 »
Очевидно что адрес уже используется. Не очевидно какой именно адрес.