Автор Тема: Какую ОС поставить на пентиум 4? С поддержкой радуги-интернет.  (Прочитано 21956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andry70

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
я не понимаю :tooth:. тебе в прикол париться на Ubuntu. она для продвинутых пользователей немного помешанных на создании скриптов, кодов и других прелестей unix :bud:. и народ ставит ее для удобства, зная команды, а потом уже напихивает в нее программы. ты же ради интернета. пусть даже и спутникового создал себе кучу гемора :out:. я не в большом восторге от разных виндовозовских штучек, но просто для юзанья интернета такое никогда себе бы не замутил  :budo:
Y201-А(90E/Ku) тарель -Супрал 0,9м TT-budget S-1401 EDGE Мегафон
OS Windows 7-32 Intel core i5 2310 2.9 Ггц. ОЗУ 4Гб NVIDEO GeForce GTX560 3 винта 300, 250 и 1000 Гб

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
я не понимаю :tooth:. тебе в прикол париться на Ubuntu. она для продвинутых пользователей немного помешанных на создании скриптов, кодов и других прелестей unix :bud:. и народ ставит ее для удобства, зная команды, а потом уже напихивает в нее программы. ты же ради интернета. пусть даже и спутникового создал себе кучу гемора :out:. я не в большом восторге от разных виндовозовских штучек, но просто для юзанья интернета такое никогда себе бы не замутил  :budo:
Действительно, когда нибудь может еще попробую, а пока снесу убунту нафик и поставлю-ка ИксПи! Инет срочно нужен.
« Последнее редактирование: 05.09.2012, 21:33:07 от Valentin »

Оффлайн Leksey

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 12
Скрипт для Глобакса (работал с платным от Globax.biz но должен и с Глобаксом от Радуги работать)
#!/bin/sh

        PATH=/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/local/bin
        NAME=`basename $0`

        IP="IP" #Сюда прописываем ваш IP-адрес, который выдал вам провайдер при подключении
        MAC="MAC" #сюда пишем MAC-адрес вашей DVB-карты
        PID="0x103A" #здесь должен быть ваш PID (узнаем у провайдера)

       GLOBAX_BIN="/usr/local/sbin/globax" #путь к файлу программы Globax
       GLOBAX_CONF="/etc/globax.conf" #путь к файлу конфига Globax

        CHANNELS_CONF="/etc/channels.conf" #путь к файлу настройки канала

        case "$1" in
          start)
            echo "starting $NAME..."
            szap-s2 -n1 -c $CHANNELS_CONF -S1 -M5 -C34 > /dev/null & #сие так замудренно всвязи с проблемами на ядре 2.6.24 и выше
            dvbnet -p $PID
            ifconfig dvb0_0 hw ether $MAC
            ifconfig dvb0_0 $IP
    /sbin/sysctl -w net.ipv4.conf.all.rp_filter="0"
    /sbin/sysctl -w net.ipv4.conf.default.rp_filter="0"
            $GLOBAX_BIN $GLOBAX_CONF
          ;;
          stop)
            echo "stoping $NAME..."
            killall globax
            ifconfig dvb0_0 down
            dvbnet -d 0
            killall szap-s2 #ну раз замудрили при старте, мудрим и при остановке - иначе никак =(
          ;;
          restart)
            $0 stop
            $0 start
          ;;
          *)
            echo "usage: $NAME start|stop|restart"
            exit 3
          ;;
        esac
       
        exit 0
Скрипт предназначен для 60Е S2 платформы, для другой надо вместо szap-s2 -n1 -c $CHANNELS_CONF -S1 -M5 -C34 написать что-то вроде szap -n 1 -c  $CHANNELS_CONF   C-BAND  а вместо killall szap-s2 написать killall szap
Сам скрипт лежал в /etc/init.d/ и был обозван dbvd
запуск интернета Радуги (в консоли от рута)
/etc/init.d/dbvd start
/etc/init.d/dbvd restart
остановка
/etc/init.d/dbvd stop
После старта приходилось делать рестарт, сразу не запускался. Команды вводил в разных терминалах, но все от рута, после запуска терминалы можно свернуть, закрывать нельзя.
Чтобы скрипт сделать исполняемым, надо в свойствах файла - права - поставить галочку на "разрешить исполнение файла как программы"

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Цитировать
- скачиваем спринт-3.3.2 для linux распаковываем архив и переименовываем
папку сокращённо  - sprint- и помещаем её в директорию файловой системы папку -
Код: [Выделить]
opt

Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=11119.0  -   Valentin    здесь есть всё

Leksey   Нужно полностью инфу выдавать   , это упустили   -
Цитировать
2) Файл globax.conf копируем в папку /etc

3) Скачиваем глобакс на оф. сайте , распаковываем и помещаем в директорию  /usr/local/sbin

« Последнее редактирование: 08.09.2012, 10:00:57 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Так же  - рабочий Файл - globax.conf   нужно скопировать из винды  :teacher
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Valentin

Цитировать
Действительно, когда нибудь может еще попробую, а пока снесу убунту нафик и поставлю-ка ИксПи! Инет срочно нужен.
Да уж  :(  Быстро сдался  :crazy: , я с 2008 года на лине установленно  4 системы и проблем нет  :bud:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Да уж  :(  Быстро сдался  :crazy:
Я не сдался, когда нибудь обязательно попробую linux, очень интересная система. Просто срочно нужен был инет на втором компе, вот по быстрому и поставил хр (а первый комп мой и сижу на нем сам).

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Ну что же ,  пробуй , спрашивай , я думаю настроим :)
« Последнее редактирование: 08.09.2012, 16:43:27 от mahinist »
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
Ну что же ,  пробуй , спрашивай , я думаю настроим :)
да, ведь настроили уже почти...

А я стал линуксоидом 2.5 года назад как раз из-за сатинета. У меня почему-то под виндой прога захвата сигнала очень сильно грузила проц. На новом железе было ещё терпимо, а вот когда решил перенести инет на комп послабее (примерно такой же конфигурации, как у Валентина), то даже просто сёрфить стало невозможно. Поэтому решил поставить Линукс, тем более давно собирался его изучить.
Поставил, но оказалось, что ядро не поддерживает мою карту :( Нагуглил патч для ядра под эту карту, но патч был старым - на новые ядра он не накладывался, а со старым ядром современная система не запускалась. Больше ничего не оставалось - поставил систему трехгодичной давности и установил на неё патченное ядро. Как оказалось, на линуксе DVB-карта вообще не грузит систему. Так и работал, пока случайно не наткнулся на свежий патч, с которым карта завелась на новой системе :ura1:
Так я попутно стал линуксоидом. А когда стал в очередной раз обновлять ядро - оказалось, что в ядре 2.6.37.1 уже есть поддержка Twinhan 1027.
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
У  Valentina  -  SkyStar2  ,  для этой карты поддержка идёт  во всех ядрах , и патчить не нужно есесено  , что упрощает процесс настройки   :)
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04