Автор Тема: Вопрос  (Прочитано 13886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fastor

  • Гость
Вопрос
« Ответ #15 : 19.08.2012, 12:10:44 »
Цитировать
А вообще, я хоть и сомневаюсь, но  разве это не тот случай, где в соответствии с ПУЭ, допускается совмещение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников?..ведь как не крути, если дома заземлился , то и тарель С диапазона по оплётке всё равно получается заземляется
Не совсем так. Это допускается по ПУЭ, но не применяется. Заземляются так только распределители и трансформаторы. В домах используется отдельная самостоятельная шина заземления. Я не говорю о том, что нужно взять проволоку от тарелки и ткнуть в землю. Вы правы насчет сопротивления грунта, ибо именно оно определяет напряжение касания. Просто я думаю, что нормальное заземление, должно быть одно на объект (на большой объект опоясывающим контуром) и уже к нему подключать. Просто сравните пропускную способность/сопротивление того же 1мм медного провода с концевиками и оплетки. Я эту разницу имел ввиду.

Оффлайн Alyonochka.Grebenusha-89

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Вопрос
« Ответ #16 : 11.03.2013, 23:52:31 »
вопрос: Обязательно ли устанавливать заземление на тарелке?

ОТВЕТ: На практике всё может обернуться так - ВЫ берёте свой коаксиальный кабель и прикасаетесь его оплёткой (экраном) или гайкой конектора к тарелке. Если искрит, то делаете так. Возмите отезок провода и соедените конструкцию тарелки с одной стороны (под винт), а зачистив оболочку кабеля и потом поверх обмотать изолентой от осадков с другой стороны. Теперь когда вы подключаете и отключаете кабель, держась одной рукой за конструкцию тарелки, ВАМ уже ничего не угражает.

Fastor

  • Гость
Вопрос
« Ответ #17 : 12.03.2013, 09:57:31 »
вопрос: Обязательно ли устанавливать заземление на тарелке?

ОТВЕТ: На практике всё может обернуться так - ВЫ берёте свой коаксиальный кабель и прикасаетесь его оплёткой (экраном) или гайкой конектора к тарелке. Если искрит, то делаете так. Возмите отезок провода и соедените конструкцию тарелки с одной стороны (под винт), а зачистив оболочку кабеля и потом поверх обмотать изолентой от осадков с другой стороны. Теперь когда вы подключаете и отключаете кабель, держась одной рукой за конструкцию тарелки, ВАМ уже ничего не угражает.
Я вот нифига не понял, что имелось ввиду. А вообще что должно угрожать? Тарелка способна накопить потенциал несмертельный (иногда просто немного неприятный) для человека, но просто убийтсвенный для электронных полупроводниковых приборов. И разницы абсолютно нет никакой, будет сток этого потенциала через промежуточную шину или нет. Заземление необходимо для постоянного стока заряда, чтобы не допускать накопления большого потенциала. Поэтому всегда антенные конструкции заземляются по неактивным элементам равно как и проборы к ним подключаемые.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Вопрос
« Ответ #18 : 12.03.2013, 10:07:38 »
А у меня кот искрит когда глажу его, его тоже заземлять? :crazy:

Fastor

  • Гость
Вопрос
« Ответ #19 : 12.03.2013, 11:11:56 »
А у меня кот искрит когда глажу его, его тоже заземлять? :crazy:
Кованный ошейник по типу кандалов и цепь железную на улицу, приваренную к вкопанному рельсу.  :D :D :D :D :D

Оффлайн Alyonochka.Grebenusha-89

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Вопрос
« Ответ #20 : 12.03.2013, 11:46:25 »
вопрос: Я вот нифига не понял, что имелось ввиду. А вообще что должно угрожать? Тарелка способна накопить потенциал несмертельный (иногда просто немного неприятный) для человека, но просто убийтсвенный для электронных полупроводниковых приборов. И разницы абсолютно нет никакой, будет сток этого потенциала через промежуточную шину или нет. Заземление необходимо.......

ответ: Если "шагового" нет, забудь тему заземления. В моём случае - рассказываю: ПК у меня заземлён, далее подключеный кабель для тарелки в 26 метров держу в руках, затем прикасаюсь конектором к корпусу ПК - не искрит; теперь отхожу на 20 метров к месту где на в землю врытой конструкции установлена тарелка и прикасаюсь к ней конектором - искрит. Вывод. Есть разность потенциалов. Меряю стрелочным тестером, видем более 100 Вольт, ток на КЗ несколько миллиАмпер. Если вам не нравится это пощипывание при обслуживании, то для выравнивания потенциалов необходимо сделать как уже сказано ранее или соединить отдельным проводом место заземления ПК и метал. конструкцию тарелки, над чем вы снова можете поприкалываться.

А вот термин "зануление", а также техническое подключение корпуса к нулевому проводу силового кабеля выполняют для гарантированного срабатывания защитных отключающих устройств цепи питания, при Коротком Замыкании петли "фаза-корпус", то есть при пробое изоляции токоведущих частей или касании на корпус. ТЕМА ИСЧЕРПАНА.
« Последнее редактирование: 12.03.2013, 11:58:56 от Alyonochka.Grebenusha-89 »

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Вопрос
« Ответ #21 : 12.03.2013, 14:28:17 »
вопрос: Я вот нифига не понял, что имелось ввиду. А вообще что должно угрожать? Тарелка способна накопить потенциал несмертельный (иногда просто немного неприятный) для человека, но просто убийтсвенный для электронных полупроводниковых приборов. И разницы абсолютно нет никакой, будет сток этого потенциала через промежуточную шину или нет. Заземление необходимо.......

ответ: Если "шагового" нет, забудь тему заземления. В моём случае - рассказываю: ПК у меня заземлён, далее подключеный кабель для тарелки в 26 метров держу в руках, затем прикасаюсь конектором к корпусу ПК - не искрит; теперь отхожу на 20 метров к месту где на в землю врытой конструкции установлена тарелка и прикасаюсь к ней конектором - искрит. Вывод. Есть разность потенциалов. Меряю стрелочным тестером, видем более 100 Вольт, ток на КЗ несколько миллиАмпер. Если вам не нравится это пощипывание при обслуживании, то для выравнивания потенциалов необходимо сделать как уже сказано ранее или соединить отдельным проводом место заземления ПК и метал. конструкцию тарелки, над чем вы снова можете поприкалываться.

А вот термин "зануление", а также техническое подключение корпуса к нулевому проводу силового кабеля выполняют для гарантированного срабатывания защитных отключающих устройств цепи питания, при Коротком Замыкании петли "фаза-корпус", то есть при пробое изоляции токоведущих частей или касании на корпус. ТЕМА ИСЧЕРПАНА.

Fastor

  • Гость
Вопрос
« Ответ #22 : 13.03.2013, 07:48:32 »
Цитировать
А вот термин "зануление", а также техническое подключение корпуса к нулевому проводу силового кабеля выполняют для гарантированного срабатывания защитных отключающих устройств цепи питания, при Коротком Замыкании петли "фаза-корпус", то есть при пробое изоляции токоведущих частей или касании на корпус.
Кто вам такую глупость сказал? Зануление выполняется только тогда, когда нулевой провод заземляется. А нулевой провод заземляется не для устройств защиты конечного потребителя, а для тяговых трансформаторов, чтобы снизить вероятность повышения потенциала на нулевой шине, например при перекосе нагрузки по фазам нарастание потенциала нулевого соединения будет на лицо (схема коммутации обмоток - звезда). Если вы не знали, то все силовые тяговые трансформаторы - трехфазные. Просто ввиду данного решения, бросать еще одну шину заземления не целесообразно зачастую. А для автоматик защиты вами описанный способ примеятся только в цепях постоянного тока и то по шинам с напряжением не превышающим 50 вольт.

Оффлайн Alyonochka.Grebenusha-89

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 9
Вопрос
« Ответ #23 : 13.03.2013, 09:19:02 »
похоже это просто курилка

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Вопрос
« Ответ #24 : 13.03.2013, 13:15:59 »
похоже это просто курилка
Похоже это Вы обкурились.