Автор Тема: Наземка через Skylink ?  (Прочитано 14725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« : 28.07.2013, 23:41:30 »
Я правильно понимаю, что netline 300s v2 не поддерживает карты скайлинк и для их работы нужен внешний модем?
Попробовал модем WeTelecom WM-D200 подключить согласно размещенной тут инструкции - tennex его просто не видит, только incorporated в выпадающем списке модемов. Несовместимая модель?

И еще вопрос. Может ли эта связка работать таким образом, что в случае пропадания спутникового канала (дождь), на прием работал Скайлинк?

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #1 : 29.07.2013, 12:23:19 »
Я правильно понимаю, что netline 300s v2 не поддерживает карты скайлинк и для их работы нужен внешний модем?
Попробовал модем WeTelecom WM-D200 подключить согласно размещенной тут инструкции - tennex его просто не видит, только incorporated в выпадающем списке модемов. Несовместимая модель?

И еще вопрос. Может ли эта связка работать таким образом, что в случае пропадания спутникового канала (дождь), на прием работал Скайлинк?

300s не поддерживает карты скайлинк. да и вообще не поддерживает никакие внешние устройства. их поддерживает прошивка 150 роутера. в редакции от прошлого года поддерживаются все внешние модемы huawei, а из скайлинков MCD650. обещали сделать еще, но так и не сделали. в последней прошивке на их сайте даже 650 не поддерживается по какимто причинам. я им отдал этот модем чтобы они поддержку его запихнули в прошивку уже месяца два как назад. ни ответа ни привета к сожалению.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #2 : 29.07.2013, 14:18:35 »
Т.е. чтобы заработал скайлинк в этой связке мне нужно:
- купить именно 650 модем
- откатиться с 1.2 beta 30 декабря 2012 до 1.1 05 апреля 2012
так?

И по поводу поддержки, есть ощущение, что Tennex фсе и больше прошивок не будет, не)?
650 модем плох тем, что исходящий у него сильно зарезан в отличие от современных модемов...
Но все быстрее старого 2g получится, правда?

И я правильно понимаю, что для того, чтобы в плохую погоду переходить со спутника на скайлинк, мне придется вручную перетыкать его из netline прямо в usb вход роутера (с учетом того, что карта радуги будет в режиме mobile)? Т.е. автоматизировать это никак нельзя?

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #3 : 29.07.2013, 15:19:30 »
Т.е. чтобы заработал скайлинк в этой связке мне нужно:
- купить именно 650 модем
- откатиться с 1.2 beta 30 декабря 2012 до 1.1 05 апреля 2012
так?

И по поводу поддержки, есть ощущение, что Tennex фсе и больше прошивок не будет, не)?
650 модем плох тем, что исходящий у него сильно зарезан в отличие от современных модемов...
Но все быстрее старого 2g получится, правда?

И я правильно понимаю, что для того, чтобы в плохую погоду переходить со спутника на скайлинк, мне придется вручную перетыкать его из netline прямо в usb вход роутера (с учетом того, что карта радуги будет в режиме mobile)? Т.е. автоматизировать это никак нельзя?

у меня точно такаяже связка работает на прошивке от 30 декабря 2012 года, с МСД650, по схеме сат-сат...работает уже год точно(ну естественно раньше прошивка была старее). аптайм до месяца доходит легко. Проблем нет никаких.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #4 : 29.07.2013, 15:35:20 »
Дима, спасибо за ответ, а не прокомментируете мой вопрос про переход на входящей трафик от скайлинка, когда спутник не работает?

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #5 : 29.07.2013, 15:46:55 »
Дима, спасибо за ответ, а не прокомментируете мой вопрос про переход на входящей трафик от скайлинка, когда спутник не работает?

это не предусмотрено прошивкой роутера, но может и к лучшему, так как при работе по схеме мобайл-мобайл например, мало того что очень неплохой обьем трафика идет по земле, помимо спутника (напомню что по схеме сат-сат, вы получаете бесплатно 300 Мбайт в месяц на исходящий ), так еще и бывают моменты, что реально спутник отваливается и все идет именно через наземку, НО ВЫ НЕ В КУРСЕ, что спутник не работает.
Я эти все косяки неоднократно уже писал разработчикам данного девайса-эффект как и с модемом, который я им отдал.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #6 : 29.07.2013, 16:08:52 »
А если его просто перетыкать из netline в роутер, то надо заново настраивать модем на мобайл режим (меняя это в админке радуги), в общем проще в плохую погоду вместо тырнета почитать книжку :) ? Я просто никак не могу понять стоит ли овчинка выделки. 2g объективно тормозит в моем захолустье, но поставить скай тоже проблема - антенну повесить, кабель проятнуть, и все это воткнуть в не очень шустрый 650 модем. Дилемма.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #7 : 29.07.2013, 16:34:24 »
А если его просто перетыкать из netline в роутер, то надо заново настраивать модем на мобайл режим (меняя это в админке радуги), в общем проще в плохую погоду вместо тырнета почитать книжку :) ? Я просто никак не могу понять стоит ли овчинка выделки. 2g объективно тормозит в моем захолустье, но поставить скай тоже проблема - антенну повесить, кабель проятнуть, и все это воткнуть в не очень шустрый 650 модем. Дилемма.

я немного не понимаю что у вас за схема подключения...
переход с сат-сат на чисто наземку достаточно неудобный , если через веб-интерфейс 150 роутера его делать.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #8 : 29.07.2013, 18:30:24 »
Схема элементарная :) Сейчас стоит спутник со связкой двух tennex (150 роутер и 300 в2 модем). Наземка идет по sat-sat через нетлайн по 2G МТС (лучше на местности ничего нет). Хочу сделать наземку по Скайлинку (что подразумевает, как выяснили, покупку специального модема, помимо установки антенны и пр.). Соответственно пускаю по sat-sat скайлинк по внешнему модему airplus 650 воткнутому в нетлайн 300 и не знаю проблем до перемены погоды (если верить вашему опыту :). Но хотел убить двух зайцев и пользовать полноценный скайлинк в условиях потери сигнала от спутника. Как крайнее решение - просто перетыкать его в usb-вход 150 роутера. Но вы говорите, что просто так - сложно настраивать лишний раз и тут я согласен. А если использовать для этого другой роутер, например специально скайлинка, то тоже решение не ахти, потому что карточку радуги мобайл придется переводить в режим mobile, поскольку sat-sat предпочтительнее, опять же по вашим словам.

Оффлайн soros500

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
Наземка через Skylink ?
« Ответ #9 : 29.07.2013, 18:31:56 »
Перейти с 2g на Скайлинк в качестве запросного канала смысл есть в первую очередь из-за меньшего пинга на Скае и более стабильной связи CDМА ЕVDO, по сравнению с тем же 3g. У МСD650 есть разъем под внешнюю антенну. Поддерживает этот модем через Дибокс300, только роутер на чипсете RT3052(роутер белого цвета), прошивка декабрь 2012 самая стабильная. Если у вас роутер на чипсете RT3352(роутер черного цвета), то смена прошивки не поможет, для него самая стабильная и свежая прошивка от 26апреля 2013года, но даже в ней нет поддержки внешних модемов, вставленных в дибокс.

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #10 : 29.07.2013, 19:16:15 »
Перейти с 2g на Скайлинк в качестве запросного канала смысл есть в первую очередь из-за меньшего пинга на Скае и более стабильной связи CDМА ЕVDO, по сравнению с тем же 3g. У МСD650 есть разъем под внешнюю антенну. Поддерживает этот модем через Дибокс300, только роутер на чипсете RT3052(роутер белого цвета), прошивка декабрь 2012 самая стабильная. Если у вас роутер на чипсете RT3352(роутер черного цвета), то смена прошивки не поможет, для него самая стабильная и свежая прошивка от 26апреля 2013года, но даже в ней нет поддержки внешних модемов, вставленных в дибокс.

Спасибо большое за подробный ответ! Роутер белый, нашел 650 модем, буду пробовать!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #11 : 08.08.2013, 12:08:10 »
Не могу настроить( В вашем примере, Дмитрий, точка доступа пустая - так надо? А еще я почему-то не могу подсоединиться через модем и карту скайлинк в режиме мобайл на обычном компе, пишет "удаленный компьютер разорвал или не отвечает" после аутентификации. В чем может быть проблема? Спасибо!

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #12 : 08.08.2013, 12:27:36 »
Не могу настроить( В вашем примере, Дмитрий, точка доступа пустая - так надо? А еще я почему-то не могу подсоединиться через модем и карту скайлинк в режиме мобайл на обычном компе, пишет "удаленный компьютер разорвал или не отвечает" после аутентификации. В чем может быть проблема? Спасибо!

номер договора сообщите
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн Tos

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 45
Наземка через Skylink ?
« Ответ #13 : 08.08.2013, 13:07:41 »
508233, спасибо!

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Наземка через Skylink ?
« Ответ #14 : 08.08.2013, 15:43:04 »
508233, спасибо!

По вашему аккаунту логи подключения к Радуге-Интернет пустые, т.е. до нас даже не доходят ваши запросы.
Эскалировал проблему в Скайлинк.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!