Автор Тема: Радуга+Глобакс  (Прочитано 204117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Радуга+Глобакс
« Ответ #375 : 21.10.2011, 13:57:34 »
Кто-то обращал внимание что когда спринт 3-3-4 долго простаивает тунель обрывается: отойдёшь от компа на пару часов, а после страницы не грузятся, закачки нет -  :end:, а как-будто всё работает, спринт зелёным горит.... или это у меня что-то не в порядке, но так постоянно
Тут кажись дело в наземке, у меня например "земля" АДСЛ, спринт тот же но такого не бывало.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Радуга+Глобакс
« Ответ #376 : 21.10.2011, 16:15:06 »
...я на глобакс даже спринт повесил, у спринта можно указать прокси как запросной канал, вот я прокси глобакса ему и подставляю...
Т.е. Вы хотите сказать, что у  вас одновременно работают сразу два ускорителя?
Это в чём-же смысл такой мудрёной конструкции?
Ради любопытства, объясните поподробнее, что и где Вы там в настройках Спринта прописываете (прокси глобакса -это конкретно какой адрес?).
G.N.B._2009

Георгий_100388

  • Гость
Радуга+Глобакс
« Ответ #377 : 22.10.2011, 14:32:30 »
Надобность мудрёной схемы из-за того что сам по себе спринт не может вылезти на сервер 217.17.162.2 - на этот ip ping не проходит абсолютно, а глобакс плохо дружит с шейпером радуги во время действия опции "безлимитный плюс". Поэтому использую их оба: глобакс для соединения спринта с сервером 217.17.162.2, спринт для возможности нормальной закачки. Устанавливаю оба ускорителя без TAP адаптера для того чтобы они на себя трафик не заворачивали, спринт без "прозрачного проксирования" по той же причине. Глобакс используется без привязки IP для работы по наземке, ему я меняю http proxy с значения по умолчанию на значение 127.0.0.3:3127, sock отключаю (всё дабы избежать конфликтов ip и портов). После меняю спринту тип наземки на http proxy и прописываю значение 127.0.0.3:3127. Это на время действия опции опции "безлимитный плюс". В остальное время ипользую глобакс для радуги.

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Радуга+Глобакс
« Ответ #378 : 22.10.2011, 15:31:39 »
... может мой ip из группы 217.174.232.*** случайно в игноре стоит??...
Ну если-бы IP-адреса вашего туркментелекома игнорировалась Радугой, то скорее всего, всеми бы её серверами, а не только 217.17.162.2
А у своего наземного прова не пробовали выяснить, почему вас не пускают на 217.17.162.2 ???


У нас за пользование инетом через тарелку можно этой самой тарелкой по башке получить. Даже на ассиметричный доступ требуется разрешение, которое простым смертным не получить. Поэтому выяснить у моего прова ничего не получится. :(
  Дык ты получил разрешение , значит ...  :P
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн юзерок

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 150
Радуга+Глобакс
« Ответ #379 : 22.10.2011, 19:09:54 »



У нас за пользование инетом через тарелку можно этой самой тарелкой по башке получить. Даже на ассиметричный доступ требуется разрешение, которое простым смертным не получить. Поэтому выяснить у моего прова ничего не получится. :(
Россияне, цените свободу!

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Радуга+Глобакс
« Ответ #380 : 30.10.2011, 11:27:12 »
А все таки обидно...Трафик идущий через спутник учитывается несжатый. Причем на любом Глобаксе,хоть на бесплатном,хоть на коммерческом. Такое я пока на Радуге только и встречал. Можно конечно говорить о разных алгоритмах подсчета трафика, но когда я вижу в статистике ЛК цифру за сутки почти идентичную той что отображается в Глобе в графе "Принятый-несжатый",и совсем не похожую на "сжатый", то трудно прийти к другому выводу :(
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Радуга+Глобакс
« Ответ #381 : 31.10.2011, 11:36:25 »
А все таки обидно...Трафик идущий через спутник учитывается несжатый. Причем на любом Глобаксе,хоть на бесплатном,хоть на коммерческом. Такое я пока на Радуге только и встречал. Можно конечно говорить о разных алгоритмах подсчета трафика, но когда я вижу в статистике ЛК цифру за сутки почти идентичную той что отображается в Глобе в графе "Принятый-несжатый",и совсем не похожую на "сжатый", то трудно прийти к другому выводу :(

по моим данным-ВСЕ провайдеры считают несжатый трафик, просто многие используют подключение через коммерческий глобакс, а он трафик точно жмет. тот который для радуги-не жмет, но за него и платить не надо.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Радуга+Глобакс
« Ответ #382 : 01.11.2011, 02:31:12 »
...Можно конечно говорить о разных алгоритмах подсчета трафика, но когда я вижу в статистике ЛК цифру за сутки почти идентичную той что отображается в Глобе в графе "Принятый-несжатый",и совсем не похожую на "сжатый", то трудно прийти к другому выводу :(
Любой честный продавец разливного пива предлагает на выбор два варианта -"Вам недолить или разбавить...?"
Вот и провайдеры туда-же: могут считать сжатый трафик, но при этом отдельно берут деньги за ускоритель (Старблайзер), или предлагают свой бесплатный ускоритель, но трафик подсчитывают в несжатом виде (Радуга).

При использовании коммерческого Глобакса, провайдер по идее может считать только сжатый трафик. Ведь Глобакс упаковывает трафик на своём сервере и передаёт его провайдеру уже в сжатом виде, далее пров через спутник просто пересылает нам эту сжатую посылку, а распаковка происходит уже у нас на компе. Т.е. по сути, провайдер является всего лишь курьером передающим сжатый глобаксом трафик.
А вот сам Глобакс прекрасно знает сколько и чего он там напаковал и снимает с нас денежки (ведь мы-же ему отдельно платим) за несжатый траф.
G.N.B._2009

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Радуга+Глобакс
« Ответ #383 : 01.11.2011, 18:29:31 »
Цитировать
ВСЕ провайдеры считают несжатый трафик
Действительности не соответствует.
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Радуга+Глобакс
« Ответ #384 : 02.11.2011, 19:31:10 »
При использовании коммерческого Глобакса, провайдер по идее может считать только сжатый трафик. Ведь Глобакс упаковывает трафик на своём сервере и передаёт его провайдеру уже в сжатом виде, далее пров через спутник просто пересылает нам эту сжатую посылку, а распаковка происходит уже у нас на компе. Т.е. по сути, провайдер является всего лишь курьером передающим сжатый глобаксом трафик.
А вот сам Глобакс прекрасно знает сколько и чего он там напаковал и снимает с нас денежки (ведь мы-же ему отдельно платим) за несжатый траф.
Во во - по идее... Все что я писал выше,касается так же и коммерческого Глоба на Радуге. Не верится? Можно и проверить ;)
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Радуга+Глобакс
« Ответ #385 : 02.11.2011, 20:14:41 »
Цитировать
ВСЕ провайдеры считают несжатый трафик
Действительности не соответствует.
  Примерчик пожалуйста  :crazy:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Радуга+Глобакс
« Ответ #386 : 02.11.2011, 20:30:01 »
И ещё , всё таки у радуги свой ускоритель есть - Sprint , а глобакс хоть комерческий хоть тестовый - сторонний ускоритель , и наверно траф по глобаксу учитывать сжатый или нет  право провайдера , конечно  есть надежда что  после завершения теста и ввода глоба для радуги (я так думаю он так же будет платный для определённых тарифов) , всё таки трафик будет учитываться сжатым  :appl:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Радуга+Глобакс
« Ответ #387 : 03.11.2011, 20:21:55 »
Согласно п 34. Правил оказания телематических услуг связи
Цитировать
Единица тарификации потребления телематических услуг связи устанавливается оператором связи. Учет потребленных пользователем услуг связи ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации.
Одни операторы продают мегабайты Интернета, отправленные пользователю, другие - мегабайты, прошедшие по абонентской линии. Собственно, разница ощутима только в режиме сёрфинга, когда передаются данные, допускающие заметное сжатие (средние значения для Глобакса 5 версии 40-50% в прямом канале и 70-80 в обратном). При передаче сжатой информации, режим закачки, разница в тарификационной политике не существенна, а потоковое вещание реально не доступно при обоих подходах. В том числе и потому, что, как правило, вещание опять таки ведётся в сильно пожатых форматах.
Приводить примеры операторов с подходом к тарификации, отличающимся от подхода владельца форума, обычно считается некорректным.  ???
В отношении планов по дальнейшей интеграции Глобакса и Радуги - ДАК если ещё не начал, то собирался в ближайшее время начать скрещивать Глобакс с шейпером Радуги. После окончания этой работы, функциональность Глобакса на безлимитных тарифов ничем не будет отличаться от функциональности Спринта. Останется только доставка файлов. Есть планы и на этот счёт. Учитывая, что это и на Спринте сейчас отставлено, не исключено, что и в этой части функциональность обоих интерфейсов окажется схожей. Ведь считается, что когда есть выбор - это лучше. Нет?  :)

Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Радуга+Глобакс
« Ответ #388 : 04.11.2011, 00:38:49 »
...наверно траф по глобаксу учитывать сжатый или нет  право провайдера...
Если провайдер использует собственный ускоритель (в т.ч. и тестовый Глобакс на Радуге), то да, пров сам решает в каком виде учитывать трафик.
А если это коммерческий (расположенный на собственном сервере) ускоритель, то мне не очень понятно, каким образом провайдер может  считать несжатый трафик?
G.N.B._2009

Георгий_100388

  • Гость
Радуга+Глобакс
« Ответ #389 : 05.11.2011, 21:22:27 »
Цитировать

В отношении планов по дальнейшей интеграции Глобакса и Радуги - ДАК если ещё не начал, то собирался в ближайшее время начать скрещивать Глобакс с шейпером Радуги. После окончания этой работы, функциональность Глобакса на безлимитных тарифов ничем не будет отличаться от функциональности Спринта. Останется только доставка файлов. Есть планы и на этот счёт. Учитывая, что это и на Спринте сейчас отставлено, не исключено, что и в этой части функциональность обоих интерфейсов окажется схожей. Ведь считается, что когда есть выбор - это лучше. Нет?  :)

Полностью поддерживаю, глобаксу давно пора организовать автоматическое определение входящей и исходящей скорости. Конечно есть возможость указывать диапазон скоростей вручную, но это лишняя головная боль для пользователей, кроме того с шейпером радуги  во время действия опции безлимитный плюс (да и с шейпером моего наземного провайдера в меньшей степени) это не проходит - глобакс всегда "захлёбывается" и появляются потери во входящем канале. Со спринтом всё понятно - интегрированный системный контроллер скорости есть, а вот у слонакса к примеру есть галочка под названием "автоматическое определение входящей скорости", работало корректно, когда я старблейзеровским безлимитом пользовался. Кто-нибудь знает как у "слона" устроено?
« Последнее редактирование: 07.11.2011, 11:46:52 от Dima »