Автор Тема: Тариф без ограничений  (Прочитано 80038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Тариф без ограничений
« Ответ #45 : 17.01.2012, 18:23:12 »
Но резервы есть. Правда, главные находятся не здесь.  :)

Простая прикидка в отношении Ямала-201 показывает, что только 6 транспондеров Ku диапазона за 10 лет эксплуатации с 60% загрузкой, при существующих ценах на спутниковую полосу, принесут выручку в 1,5 млрд рублей. А на Ямале ещё есть транспондеры C диапазона и их больше - 10.  :inv:

А сколько стоит Ямал 201? Попробуем прикинуть, причём в новых ценах.  :tnk:

Тут недавно Экспрес АМ4 запускали. Так вот он не долетел. Но по нему есть размер страховки, которую сейчас будут вынимать из Ингосстраха, думаю, это надёжная оценка - 7,5 млрд.руб. На Экспрес АМ4 грубым счётом было 60 транспондеров, т.е. создание одного транспондера обходится в 125 млн.руб. Следовательно, вполне себе рыночной оценкой стоимости Ямала-201 будет - 2 млрд.руб.  :val:

Как видим, стоимость Ямала-201 почти полностью окупается эксплуатацией меньшей части спутника. А остальное? Остальное прибыль.  :ura1:

но есть один нюанс: это прибыль ВЛАДЕЛЬЦЕВ СПУТНИКА...продают они полосу далеко не по себестоимости...а жаль... :(
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Тариф без ограничений
« Ответ #46 : 17.01.2012, 18:42:29 »
И мне жаль.  :) Я бы тоже предпочёл, чтобы они доплачивали. А они, судя по всему, делают 2-3 конца с нехилыми оборотами, правда, на длинных деньгах.
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Тариф без ограничений
« Ответ #47 : 17.01.2012, 19:01:57 »
И мне жаль.  :) Я бы тоже предпочёл, чтобы они доплачивали. А они, судя по всему, делают 2-3 конца с нехилыми оборотами, правда, на длинных деньгах.

да я думаю там цепочка подлиннее...у владельцев покупают несколько транспондеров конторы, у которых потом один транспондер покупает русат, который потом продает по кускам нам, ств, старблайзеру... :D :D
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн славик

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 53
Тариф без ограничений
« Ответ #48 : 17.01.2012, 19:17:20 »
дима а как вы на моё предложение отреагируете

Оффлайн Valentin

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 704
Тариф без ограничений
« Ответ #49 : 17.01.2012, 20:11:24 »
Ну, с Москвой и Чукоткой более-менее понятно =) Еще вот что интересно, кто владелец спутника Ямал 201? И почему он называется Ямал? Его что, Ямало-Ненецкие запустили? О_о А на 140 в.д. Экспресс чей? Там Радуги не будет случайно?

Оффлайн stesl

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 754
  • RADUGA держись!
Тариф без ограничений
« Ответ #50 : 17.01.2012, 20:25:39 »
По названным тарифам у названных есть аналогичные предложения, а аналог Счётного там такой же как на S2 на 60Е.
Но это не тема для разговора здесь, а то Дима нас почикает.  :budo:
Не почикает, потому что нету!!! Не веришь - сходи посмотри. У GxSat - голимый счетный, почти та же цена, а на LanSat из необычного только 49 коп.
Так что Радуга на этой платформе пока выгодней
Yamal 201-A (90E/Ku-band/DVB-S)
Bonum1 56E
502211
Win7x64.  AMD Phenom2 950 (3,8 Ггц), Radeon 6870 1 Gb, 4 Gb RAM DDR3 SSD 60Гб Prof 7300-S2
Ещё ASUS K52D Win7x32 + Tevii S600 DVB-S,есть ещё Prof 7500 DVB-S2

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Тариф без ограничений
« Ответ #51 : 17.01.2012, 20:42:58 »
Не почикает, потому что нету!!! Не веришь - сходи посмотри. У GxSat - голимый счетный, почти та же цена, а на LanSat из необычного только 49 коп.
Так что Радуга на этой платформе пока выгодней
Есть гиг за 600 руб на 512-ти и привышение пл 50 с чем-то копеек. И два гига за 1100.
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн regulman

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 359
Тариф без ограничений
« Ответ #52 : 17.01.2012, 22:01:31 »
да я думаю там цепочка подлиннее...у владельцев покупают несколько транспондеров конторы, у которых потом один транспондер покупает русат, который потом продает по кускам нам, ств, старблайзеру... :D :D

И все на горбу у славика :nunu:

Между прочим, изучал в своё время вопрос происхождения идеи. И даже оформлял в статейку, правда так и не доделал пока. Так вот:

Цитировать
Считается, что идея построения системы связи между объектами на поверхности Земли с использованием спутников связи, принадлежит британцу Артуру Кларку, писателю-фантасту, автору более 100 книг (на фото). Высказал он эту идею в 1945 году, в октябрьском номере журнала Wireless World, в статье с названием «Extra-terrestrial Relays», где двадцативосьмилетний Кларк описал систему спутников связи на геостационарных орбитах.



Получив за статью 15 фунтов, Кларк, по его словам, немедленно потратил их на книжки с фантастикой и граммофонные пластинки. Между тем, как утверждают многие, если бы он тогда запатентовал эту схему, которая в конце XX века стала основой практически всех глобальных систем связи, в том числе и Интернета, то ныне Билл Гейтс был бы в сравнении с ним нищим.



Полностью смотри itdoc.ru
Интернет, Телевидение, Компьютеры. Там, где надо.
http://itdoc.ru

Оффлайн tanshish

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
Тариф без ограничений
« Ответ #53 : 17.01.2012, 22:57:21 »
Ну, с Москвой и Чукоткой более-менее понятно =) Еще вот что интересно, кто владелец спутника Ямал 201?
Ямалы 100 и 200 создавались по заказу Газкома (дочки Газпрома) на РКК "Энергия".
AMD Athlon X2 2.80 GHz; 2 Гб ОЗУ.
Twinhan 1027;  ОС: Ubuntu 10.10 / Windows XP SP3
Sprint 3.3.2;  Наземка: Радуга-Мобайл Скай Линк

Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Тариф без ограничений
« Ответ #54 : 18.01.2012, 22:50:28 »
А зачем спутник над Чукоткой должен быть виден из Москвы? Это значит "центр" интернета в Москве? Так получается? Чего не может быть...

"Есть многое на свете, друг Горацио, что нашей философии не снилось."

Определение Интернета (из словаря, так сказать): Интернет - это совокупность информационных ресурсов (локальных сетей), объединенных  в единую "междусеть" (собственно - "интернет" это и значит) на основе общих протоколов и адресации.
Ключевое слово - "объединенных". Объединение происходит через каналы связи. Каналы связи стоят денег.
"Центр ИНтернета" и наименьшая цена доступа к его ресурсам  - там, где имеется максимальная концентрация каналов связи максимальной пропускной способности.
В России это в первую очередь Москва, во вторую - еще несколько (по пальцам одной рукой пересчитать) "площадок" обмена Интернет-трафиком (так называемых IX - internet exchange - мест, где сходятся магистральные каналы, где орагнизуется межоператорское взаимодействие, и к которым непосредственно подключаются наиболее "толстые" Интернет-ресурсы... собственно тех, котоыре и "связывают" Интернет в единую сеть масштаба страны в России). И суммарная емкость всех этих площадок - существенно меньше, чем любой из двух московских. Ну а выходов на зарубежные IX, образующих мировой Интернет - и того меньше. И там практически весь трафик - через Москву.

При этом, если вам нужен трафик не с ресурсов, подключенных кэтим площадкам (а это подавляющее количество ресурсов российского Инетрнета), и не зарубежные ресурсы Инетрнет, а откуда-то с региональных ресурсов - в большистве случаев ваш трафик опять таки пойдет через Москву. Если вы с этим ресурсом не на однмом региональном провайдере сидите.

У нас в стране все "звездообразно". И структура железных дорог, и направления авиарейсов, и каналы связи.

Собственно, чего я распинаюсь? Есть хорошая команда traceroute - посмотрите через какие узлы проходит трафик до тех ресурсов в Интернет, к которым вы ходите.
Есть сервис whois - с его помощью можно посмотреть, кому принадлежат и где находятся интернет-ресурсы, в том числе те узлы сети, через которые проходит ваш трафик. Не со 100% достоверностью, но картинка вырисовывается простая и наглядная.

Ну а связь стоит денег. Всякая. И спутниковая, и наземная, и какая угодно. Даже за передачу трафика между рядом находящимися операторами - надо платить, по межоператорским расценкам. Просто за трафик. А уж проложить тысячи километров кабеля, оснастить апапаратурой передачи данных, обеспечить эксплуатацию - все стоит существенно дороже, чем запуск спутников. Другое дело, что трафика, на котормо это все должно окупаться,  туда больше лезет, чем в спутник. И отнюдь не интернетовского в первую очередь.

Вот так как-то.






На А платформах у обоих спутников DVB-S. Разница только в позиции, и то не слишком большая.

Разница еще в конструкции аппаратов, расходах на их эксплуатацию, количестве транспондеров, их энергетике, "структуре" операторов, представленных на данных спутниках, хозяевах спутников... Много в чем там разница.
Ну и в любом случае - это бизнес. Вы же, наверное. не согласитесь с мыслью, что вы слишком много получаете и неплохо бы вам попросить понижения зарплаты, правда? А если согласитесь - то только под давлением существенных обстоятельств - например, угрозы увольнения и замещения вас кем-то, кто согласен работать дешевле. Так и тут. Всякий товар стоит столько, сколько за него платят. Ни больше, ни меньше.
« Последнее редактирование: 18.01.2012, 22:55:32 от mik73 »

Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Тариф без ограничений
« Ответ #55 : 18.01.2012, 22:58:14 »
Ну, с Москвой и Чукоткой более-менее понятно =) Еще вот что интересно, кто владелец спутника Ямал 201? И почему он называется Ямал? Его что, Ямало-Ненецкие запустили? О_о А на 140 в.д. Экспресс чей? Там Радуги не будет случайно?

Спутники серии "Ямал" принадлежат компании "Газпром-космические системы" (ГКС, бывш. "Газком").
Спутники серии Экспресс принадлежит ФГУП "Космическая связь".
Спутники серии IntelSat принадлежат международному консорциуму IntelSat

и так далее.
все это легко гуглится.
а также где и кем каждый спутник построен, каковы его параметры, срок активной эксплуатации, заложенный при создании и так далее.

АМ3 на сегодня самый востребованный, пожалуй, спутник (хоят практически на всех дефицит ресурса, но АМ3 - уникален по зоне покрытия и в изрядной своей части ничем не резервируется в приципе, по крайней мере до планируемого запуска АМ5). Раздавать там ресурс на односторонний ИНтернет вряд ли кто-то будет. Его там для более насущных вещей давно нет. Хотя можно посмотреть у гелиоснета - они одно время чем-то таким пытались баловаться...
« Последнее редактирование: 18.01.2012, 23:02:30 от mik73 »

Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Тариф без ограничений
« Ответ #56 : 18.01.2012, 23:36:22 »
Но резервы есть. Правда, главные находятся не здесь.  :)

Простая прикидка в отношении Ямала-201 показывает, что только 6 транспондеров Ku диапазона за 10 лет эксплуатации с 60% загрузкой, при существующих ценах на спутниковую полосу, принесут выручку в 1,5 млрд рублей. А на Ямале ещё есть транспондеры C диапазона и их больше - 10.  :inv:

А сколько стоит Ямал 201? Попробуем прикинуть, причём в новых ценах.  :tnk:

Тут недавно Экспрес АМ4 запускали. Так вот он не долетел. Но по нему есть размер страховки, которую сейчас будут вынимать из Ингосстраха, думаю, это надёжная оценка - 7,5 млрд.руб. На Экспрес АМ4 грубым счётом было 60 транспондеров, т.е. создание одного транспондера обходится в 125 млн.руб. Следовательно, вполне себе рыночной оценкой стоимости Ямала-201 будет - 2 млрд.руб.  :val:

Как видим, стоимость Ямала-201 почти полностью окупается эксплуатацией меньшей части спутника. А остальное? Остальное прибыль.  :ura1:

хорошо считаете:-)
выручку, я правда, не очень понял, как вы считали.
рыночная цена за 1 Мгц спутниковой полосы нынче - в районе 120 тыс руб. И у ГПКС, и у Газкома, и у того же Интелсата. Это цена, по которой владелец спутника продает полосу работающим на нем операторам. Оптом (целый транспондер, еще и на многолетний контракт) - ну где-то подешевле, но не так, чтобы сильно.
Это с одной стороны.

Но, кстати, эта "одна сторона" уже дает о чем подумать - соотнесите стоимость мегагерца со стоимостью трафика спутникового интернета... Причем не забудьте еще учесть, что оператору надо иметь земную станцию спутниковой связи (это ни разу не дешевое сооружение, и в постройке и в экплуатации) - либо у кого-то арендовать место на такой станции (как та же Радуга у Русата). Ну и прочие накладные расходы на сетевую инфраструктуру и поддержку сервиса...

С другой - считать стоимость борта от "усредненной стоимости трансподера" в корне неверно. Там все очень нелинейно, и вообще говоря, чем больше на борту емкости  - тем емкость дешевле. Т.е. 15 трансподндеров на Ямал-201 - не в 4 раза дешевле, чем 60 на АМ4. И даже не в три...
Плюс к тому, стоимость борта - это еще не все. Построить спутник - не значит начать оказаывать на нем услуги и грести с нее деньги лопатой.
Сначала его надо запустить,  коммерчская стоимость одного запуска Протона - порядка $100 000. Причем это на мировом пусковом рынке - дешево. Ямалы выводили два связкой... В общем еще миллиарда полтора смело накидывайте, скорее больше (два связкой - пуск дороже, чем одного).
И самое главное - наземная инфраструктура. Построить центр управления полетом спутника, его эксплуатация - за время жизни спутника можете смело его стоимость умножить на два.
Ну да, где-то за половину жизни спутника это все должно окупиться, естественно. И вторую половину жизни приносить наконец прибыль. При условии, что спутник успешно взлетит, не завалится в процессе эксплуатации, что номинальные параметры его транспондеров будут выдерживаться в течении САС, что на имеющийся на нем ресурс найдется достаточно потребителей...
Дело, конечно, прибыльное, иначе бы спутники не строили и не запускали. Но с весьма долгим сроком окупаемости и неслабыми рисками.




Оффлайн mik73

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Тариф без ограничений
« Ответ #57 : 18.01.2012, 23:39:18 »
да я думаю там цепочка подлиннее...у владельцев покупают несколько транспондеров конторы, у которых потом один транспондер покупает русат, который потом продает по кускам нам, ств, старблайзеру... :D :D

ну старблайзеру-то русат ничего не продает ...



Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Тариф без ограничений
« Ответ #58 : 19.01.2012, 09:58:31 »
В России это в первую очередь Москва...... И там практически весь трафик - через Москву.....

При этом, если вам нужен трафик не с ресурсов, подключенных кэтим площадкам (а это подавляющее количество ресурсов российского Инетрнета), и не зарубежные ресурсы Инетрнет, а откуда-то с региональных ресурсов - в большистве случаев ваш трафик опять таки пойдет через Москву. Если вы с этим ресурсом не на однмом региональном провайдере сидите.
да это уже давно все поняли. меня всё таки другое интересует, объясните бестолковому - почему всё таки именно Москва , а не географический центр России ? мой мозк  расплавился - я почему то думаю что с центра России гораздо меньше энергоресурсов на каналы должно затрачиваться....да и по территориальным  признакам более справедливо.
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Тариф без ограничений
« Ответ #59 : 19.01.2012, 11:11:01 »
да я думаю там цепочка подлиннее...у владельцев покупают несколько транспондеров конторы, у которых потом один транспондер покупает русат, который потом продает по кускам нам, ств, старблайзеру... :D :D

ну старблайзеру-то русат ничего не продает ...

да я для примера, чтобы понятно было что мелким операторам всяким... :D
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!