Автор Тема: ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!  (Прочитано 22346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexandr08032009

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 263
  • Raduga - ВПЕРЕД.
Помогите поймать 60 градус есть прога SAA, но не знаю как пользоваться этой софтиной  сателит антенна алигмент или еще как помгите умоляю вам если есть возможность то поподробнее если есть ссылки по настройке 60 градуса то можно  сюда сыпать. Желательно хотелось бы узнать реальное положение тазика на каком грдусе он стоит, помогите. 
Есть ли возможность узнать  реальное положение тазика в плоть до градуса? Каким образом?
« Последнее редактирование: 23.09.2009, 11:30:38 от R@inBoW »

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #1 : 23.09.2009, 16:45:46 »
Помогите поймать 60 градус есть прога SAA, но не знаю как пользоваться этой софтиной 
Да не не нужны тут никакие проги SAA и ссылки с инструкциями! Точно по расчётам всё равно
не настроите сразу -придётся крутить добиваясь точной настройки.
Перейти с 40Е на 60E очень просто, тем более сигнал с 60Е сильный.
Пользуйтесь своей прогой DVB-Data. Сначала добавьте туда новые настройки на спутник 60Е.
(11595000 V 29270). Нажмите "Применить", естественно,что сигнала пока нет! Теперь поверните тарелку
влево (к востоку) так, чтобы конвертор прошел путь примерно 50-60 см. Теперь наклон. Ваш диаметр
тарелки мне неизвестен, поэтому пример для тарели 0,9. Тарелка должна иметь небольшой наклон
к земле. Если взять отвес (нить с гайкой на конце) и приставить его к верхнему краю тарелки,
то нижний край тарели должен отступать от отвеса примерно на 5-7 см. (тарель должна смотреть
немного в землю). Всё -грубое положение тарели Вы настроили.
Теперь опираясь на это положение начинаем поворачивать тарель. Медленно!!! буквально по миллиметру! DVB-Data достаточно инертна и может просто не успеть зафиксировать сигнал. Сначала уходим сантиметров
на 20 влево, ничего нет?, значит пробуем на 20 вправо от исходной точки. Так ничего и не нашли?
Значит чуть-чуть меняем угол наклона и вновь медленно поворачиваем тарель по горизонтали.
И так далее пока не добъётесь результата. Возможно все шаги придётся повторить.
Естественно, в это время нужно кому-то быть у компа и следить за шкалами DVB-Data.
Таким образом,зная лишь примерное направление, я легко (при "набитой" руке за 5 мин.) настроил уже не одну тарелку на разные спутники и без всяких приборов и программ.
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: 23.09.2009, 16:53:45 от MuroM »
G.N.B._2009

Fastor

  • Гость
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #2 : 23.09.2009, 20:40:36 »
MuroM Ну вы и объяснили человеку ни разу, как я понял, не настраивавшему тарелки. Он так долго будет настраивать, не знаю как вы а я по детскому компасу и уровню за 10 мин. отстраиваю. Т.к. уже рука набита, как водить тарелку. И вы представляете 20см. влево 20 вправо, итого 40, так можно неделю ловить и ничего не поймать. Кода-то давно я тоже первый раз настраивал тарелку и мне также объяснили, я недели две мучился.
SAA прога очень хорошая. Хороша тем, что дает азимут по солнцу (просто в нужное время навести тарлеку на азимут солнца), т.е. ориентир азимутальный практически точный. Деалется это так: сначала на вкладке Углы поворота атенны вводим свои геграфические данные (широту и долготу), выбираем Местоположение спутника (на этой же вкладке) 60Е. На этой же вкладке смотрим какой нужен азимут. Переходим на вкладку Азимут на солнце выставляем интересующую дату, временную зону (только не по Москве, а по GMT), и ищем наш азимут (или очень близкий к нему) в списке, смотрим по этому азимуту время. В это время и нужно повернуть тарель на линию солнца. Далее там есть вкладка Оффсетная антенна заходим туда, вводим параметры антенны, и получаем необходимые углы. У меня получалось за десять минут так настроить. Да и DVB-Data я не рекомендовал бы пользовать уж слишком долго она соображает есть сигнал или нет. Есть замечательная прога FastSatFinder. В ней кстати введя свои геграфические координаты, можно тоже углы тарели посмотреть (более наглядно чем в SAA) вместе с углом поворота конвертора.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #3 : 23.09.2009, 22:04:28 »
MuroM Ну вы и объяснили человеку ни разу, как я понял, не настраивавшему тарелки. Он так долго будет настраивать...
Детский компас может и врать безбожно, а солнца в нужное время как на зло не будет,
да ещё нужно сидеть тратить время в ожидании этой самой минуты, когда солнце выйдет
на нужную точку.(Да за это время моим способом по миллиметру всё небо можно прощупать! :))
 Ещё добавим к этому время на поиск, скачивание и главное освоение
указанных программ (я например, даже не в курсе какая у нас широта с долготой).
Не такой уж это тоже простой и быстрый путь получается!
Ну и что с того, что я предложил 40 см по горизонтали крутить? Всё это примерно,
с запасом для надёжности. Пару раз сменить наклон тарели и обязательно зацепишь,
главное не спешить, что-бы DVB-Data среагировала.
G.N.B._2009

Оффлайн polunoshnik

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 6
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #4 : 24.09.2009, 00:18:58 »
Есть ещё способ.
Ставим тазик примерно на юг,подключаем прибор Satellite Finder (стоит около 400р) в разрыв между DVB картой и конвертером,включаем DVB и крутим тазик вс сорону запада ,находим максимум откланения стрелки ,и сканируем близлежащие спутники прогой SSA или Sathunter ,если неполучилось двигаем тазик ещё на запад до максимума и опять сканируем прогой пока не определим спутник .
Если определился другой спутник ,смотрим расположение и крутим в нужную сторону.
Удачи!!!!!!!!!!!!!!
Прежде чем рушить
попробуй СОЗДАТЬ !

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #5 : 24.09.2009, 00:38:23 »
2 MuroM - Ваш метод настройки антенны чрезвычайно казуален.
Судите сами: Вы описываете сдвиги зеркала в см. и углы для Вашего местоположения. К тому же Вы забыли указать еще один важный показатель - поляризацию и требуемое отклонение конвертера относительно его оси вращения в держателе. Между тем, метод, предложенный Fastor, не только более универсален, но и более понятен начинающему, хотя и требует некоторого самостоятельного изучения основ, которыми хочет принебречь топикстартер и получить сходу результат!
 Считаю также, что ловля спутников DVB-картами не совсем удобна, особенно с узкодиапазонными приемниками (например Tt1401) при уходе частоты гетеродина. Кстати еще один камень преткновения новичков - нужно правильно указать частоты гетеродина конвертера!
Искомый спутник нужно ловить на универсальный двухдиапазонный LNB с частотами  LOF-1 9750 МГц и LOF-2 10600 с переключателем на 11700 МГц.
Любая юстировка антенны должна производиться исключительно по уровню сигнала, а все углы и градусы служат только для упрощения процедуры позиционирования антенны в пространстве.

На вопрос топикстартера относительно реального положения тазика лучше всего ответит программа SAA. Однако бегать с транспортирами вокруг антенны куда сложнее чем подключить ресивер к тв (ввести искомый транспондер и параметры LNB) и наблюдать за изменениями уровней сигнала в реальном времени.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн polunoshnik

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 6
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #6 : 24.09.2009, 07:14:19 »
Есть ещё способ.
Ставим тазик примерно на юг,подключаем прибор Satellite Finder (стоит около 400р) в разрыв между DVB картой и конвертером,включаем DVB и крутим тазик вс сорону запада ,находим максимум откланения стрелки ,и сканируем близлежащие спутники прогой SAA или Sathunter ,если неполучилось двигаем тазик ещё на запад до максимума и опять сканируем прогой пока не определим спутник .
Если определился другой спутник ,смотрим расположение и крутим в нужную сторону.
Удачи!!!!!!!!!!!!!!
Прежде чем рушить
попробуй СОЗДАТЬ !

Fastor

  • Гость
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #7 : 24.09.2009, 09:26:59 »
Кстати самый быстрореагирующий DVB-ресивер- китаец PBI-1000 на проце STI5518, в нем единственном видел показатель Eb/No. Между прочим очень немаловажный показатель. А по прибору одни шумы наловишь, просто был у меня такой приборчик.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #8 : 24.09.2009, 14:49:18 »
2 MuroM - Ваш метод настройки антенны чрезвычайно казуален.
Судите сами: Вы описываете сдвиги зеркала в см. и углы для Вашего местоположения. К тому же Вы забыли указать еще один важный показатель - поляризацию и требуемое отклонение конвертера относительно его оси вращения в держателе...Кстати еще один камень преткновения новичков - нужно правильно указать частоты гетеродина конвертера!
Искомый спутник нужно ловить на универсальный двухдиапазонный LNB с частотами  LOF-1 9750 МГц и LOF-2 10600 с переключателем на 11700 МГц.
Всё это верно, однако писавши сообщение я размышлял над этим и старался всё учесть.
Во первых, мой совет узконаправлен. Это не рекомендация как нужно настраиваться
на спутники вообще, а ответ конкретному человеку как перестроить тарель с конкретного
спутника (40Е) на 60Е. Согласно профилю, чел житель Ивановской области, и я являюсь
таковым и даже если мы проживаем на разных концах, с  учётом маленьких размеров области,
нас вполне можно назвать соседями, значит и здесь всё срастается с углами и поворотами
конвертора. Кстати о повороте конвертора! Я свой поворачивал и влево и вправо -на уровне
сигнала с 60Е это никак не отражается (может зависит от модели конвертора?).
В DVB-Data, все эти  LOF и переключатели автоматом (в отличии от IP Service) установились
как нужно, я ничего не трогал.
И наконец я вовсе и не претендовал, что такой способ лучше других. Пусть чел сам решает
подходит ему это или нет. (или пусть сидит и ждёт солнца :crazy:) Я всего лишь опираюсь на свой
опыт и ещё раз повторюсь, что в своей местности, всего-то зная где юг, легко настраиваю
и на Ямал и на АМ22 и тем более Intelsat 904, без всяких спецпрограмм и приборов.
G.N.B._2009

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #9 : 24.09.2009, 19:48:06 »
Кстати о повороте конвертора! Я свой поворачивал и влево и вправо -на уровне
сигнала с 60Е это никак не отражается (может зависит от модели конвертора?).
Странным образом Вы ведете настройку если не выставляете угол поляризации. От модели конвертера (понимается производитель) - зависимости нет! Зависимость имеется для приемных зондов конвертера, которые должны максимально соответствовать линейно поляризованным волнам. Чтобы понять этот принцип - разверните линейный конвертер на 90 градусов относительно требуемой. Таким образом вы вручную смените поляризацию. Применительно к параметру поляризации: выставляем его в последнюю очередь вытягивая максимум сигнала в процентах.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #10 : 24.09.2009, 19:56:19 »
Кстати самый быстрореагирующий DVB-ресивер- китаец PBI-1000 на проце STI5518, в нем единственном видел показатель Eb/No. Между прочим очень немаловажный показатель. А по прибору одни шумы наловишь, просто был у меня такой приборчик.
У топикстартера имеется DRE-5001 - вполне пригодный для целей сатфайндера. А мне в этом плане понравился Openbox X820 - особенно из-за того, что 3 шкалы (уровень, качество и отношение сигнал/шум) выводятся на весь экран монитора (тв), что позволяет расположить телевизор вдали от антенны и при этом наблюдать за показателями.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн alexandr08032009

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 263
  • Raduga - ВПЕРЕД.
ловим спутник intelsat 904 60 градус (SOS)!
« Ответ #11 : 24.09.2009, 20:21:12 »
ребята спасибо ВАМ ,ЗА ТО что вы мне помогли советами они оказались к стати Но все равно я настраивал с помощью  компаса  прикинул угол наклона тазика и все дела немного в право немного влево и все тут!!!!!