Автор Тема: Непонятки с Оптовым  (Прочитано 14186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amigo-s

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Непонятки с Оптовым
« : 01.09.2010, 17:06:31 »
Вопрос такой:

Перешел на тариф Оптовый, для пробы подключил пакет на 100Мб.
При просмотре статистики возникает интересная ситуация:

В личном кабинете пишет осталось 98,5Мб.
Обновил антивирус, почитал новости - в статистике Спринта пишет что потрачено 1,45Мб, в статистике спутниковой карты - 1,54Мб. Личный кабинет пишет - осталось 95,69Мб. С математикой я вроде дружу, но такая разница уже чересчур.

Мои данные: контракт №0272437, время когда все это происходило ~ 15.45-16.05

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Непонятки с Оптовым
« Ответ #1 : 01.09.2010, 19:10:14 »
Цитировать
00:00-00:59    3.93 Mb    128 Kbps    2.01    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
00:00-00:59    0.40 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
00:00-00:59    1 Mnth                       85.00    Абонентская плата    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
00:00-00:59    0.31 Mb       0.62    МТС: Исходящий трафик       

09:00-09:59    1.61 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
09:00-09:59    0.07 Mb       0.14    МТС: Исходящий трафик       

15:00-15:59    2.31 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
15:00-15:59    0.02 Mb       0.04    МТС: Исходящий трафик       

16:00-16:59    0.07 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)    
16:00-16:59    0.00 Mb       0.00    МТС: Исходящий трафик
Вот учет вашего трафика за 1.09.2010 на момент написания сообщения - сверяйте. Кстати не вы первый и видимо не вы последний, кто спрашивает о недочетах - в поиске поищите подобную тему про наш биллинг - найдете ответы.
« Последнее редактирование: 02.09.2010, 11:53:51 от R@inBoW »

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

Оффлайн Amigo-s

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Непонятки с Оптовым
« Ответ #2 : 01.09.2010, 19:23:48 »
R@inBoW все так, за исключением
Цитировать
15:00-15:59    2.31 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)   
15:00-15:59    0.02 Mb       0.04    МТС: Исходящий трафик
в этот момент было 1,45-1,46Мб по показаниям Спринта и чуть больше по DVB карте.

В настоящий момент Спринт показывает 136Кб, остаток - 95,24Мб, хотя последние данные были 95,69Мб. 95,69 вычесть 95,24 равно 450Кб. В три раза больше, чем израсходовано фактически.

Позднее скачал файл размер - 6,25Мб, спринт показал 7Мб с чем-то (с учетом перехода по страницам, допустимо), сейчас по Спринту потрачено 456Кб, остаток 85,95Мб, разница примерно в 2Мб.

Может быть я и "в танке", и Вы расскажите мне сказку о биллинге, но воровать так нагло это просто недопустимо. Или возвращайте траффик, или деньги за подключение этого, с позволения сказать "тарифа". Сплошной обман! Счетный тариф в разы прозрачнее и честнее.
« Последнее редактирование: 01.09.2010, 19:43:47 от Amigo-s »

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Непонятки с Оптовым
« Ответ #3 : 02.09.2010, 12:38:31 »
Биллинговая система компании «Радуга-Интернет» имеет сертификат Россвязьнадзора. Она считает ВЕСЬ
трафик
, запрошенный из Интернета каждым конкретным пользователем, без учета сжатия его при
компоновке пакета, отправляемого на спутник (этот размер в сжатом виде и отображает ДВБ-карта).

Мы тестировали систему учета трафика по подобным заявкам при помощи программы UserGate,
настроенной на учет трафика ПО ВСЕМ ПРОТОКОЛАМ. Определенная погрешность конечно присутствует,
как правило расхождения обусловлены отсутствием учета на стороне клиента служебного трафика, и
трафика,затраченного на перепосылку пакетов в случае потерь в наземном канале.
Для корректного учета трафика воспользуйтесь программами подобного уровня (UserGate или
NetLimiter), выставив в их интерфейсе соответствующие настройки таким образом, чтобы они считали
ВЕСЬ трафик, приходящий ПО ВСЕМ ПРОТОКОЛАМ, включая трафик идущий через прокси-сервер
ускорителя Sprint.


Для проверки соответствия трафика нужно пользоваться vpn, openvpn, gre подключениями. Без sprint. Так как сервер радуги (sprint) считает несжатый трафик. Проверить и убедиться, что все считает верно.
Потом отключить все запросные туннели и включить sprint в режиме только прокси сервиса. Проверить на нем работу. подстроить параметры sprint для уменьшения кол-ва перепосыла пакетов.





« Последнее редактирование: 02.09.2010, 12:44:47 от R@inBoW »

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

Оффлайн Amigo-s

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Непонятки с Оптовым
« Ответ #4 : 02.09.2010, 16:41:51 »
Спринт и так включен в режиме только проксирования. Туннелирование выключено, в связи с Win 7.

Понятно, что пользователям невозможно переубедить компанию. На любой аргумент всегда найдется куча контраргументов. Но позвольте такой вопрос: зачем тогда нужна статистика в Спринте, если эти данные не соответствуют действительности? Если они занижены приведите их в норму. Пусть они будут больше, но будут соответствовать реальности. Получается, что плачу я за реальный трафик, которого не вижу и не могу штатными средствами отследить. Что-то не сходится. Тоже самое, если бы придя в магазин и видя на цену, скажем, в 5 рублей, Вы заплатили бы 7, из-за того, что где-то, как-то вот так и эдак, но все лицензировано, покупайте не сомневайтесь? :)


Цитировать
без учета сжатия его при
компоновке пакета, отправляемого на спутник (этот размер в сжатом виде и отображает ДВБ-карта)
смотрим дальше
Цитировать
15:00-15:59    2.31 Mb    1024 Kbps    0.00    Входящий трафик    Intelsat 904-B (60E/Ku-band/DVB-S)   
15:00-15:59    0.02 Mb       0.04    МТС: Исходящий трафик

и в итоге
Цитировать
в этот момент было 1,45-1,46Мб по показаниям Спринта и чуть больше по DVB карте.
если быт точным, по DVB карте было 1,54Мб, но не как не 2,31Мб. Если я правильно понимаю, DVB карта считает ВЕСЬ полученный трафик? В свою очередь он должен соответствовать Вашим данным, а в нашем случае разница
в 770Кб. Понятно, служебный трафик и т.д. и т.п., но пусть он отбражается в Спринте и никаких вопросов не будет, не надо намеренно занижать статистику, в то время, как деньги (трафик) берут по реальным данным. В современных условиях честнее надо быть, прозрачнее.

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Непонятки с Оптовым
« Ответ #5 : 02.09.2010, 17:48:48 »
Скажите мне, каким образом вы узнаете точно скаченный трафик у себя на ПК, не имея спец. ПО за учетом трафика? Вы не подумали, что помимо того, что вы скачивали (контролировали закачку)...трафик мог закачаться и без вашего ведома - могли обновиться антивирусные базы, ОС, другие программы требующие выхода в интернет, наконец есть вирусы (трояны), которые незаметно от вас могут гонять трафик в обе стороны, если у вас не установлен фаервол и вы этого даже не заметите. Так вот еще раз повторяю - наша биллинговая система не проспит этот трафик, она учтет все что проходит через ваш IP-адрес (если это спринт, то в несжатом виде). Если вы хотите контролировать трафик - установите спец ПО и фаервол.(смотрите выше). Настройте соединение (не спринт) и проверьте.

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

Оффлайн Amigo-s

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 21
Непонятки с Оптовым
« Ответ #6 : 02.09.2010, 19:13:15 »
Цитировать
Скажите мне, каким образом вы узнаете точно скаченный трафик у себя на ПК, не имея спец. ПО за учетом трафика? Вы не подумали, что помимо того, что вы скачивали (контролировали закачку)...трафик мог закачаться и без вашего ведома - могли обновиться антивирусные базы, ОС, другие программы требующие выхода в интернет, наконец есть вирусы (трояны), которые незаметно от вас могут гонять трафик в обе стороны, если у вас не установлен фаервол и вы этого даже не заметите. Так вот еще раз повторяю - наша биллинговая система не проспит этот трафик, она учтет все что проходит через ваш IP-адрес (если это спринт, то в несжатом виде). Если вы хотите контролировать трафик - установите спец ПО и фаервол.(смотрите выше). Настройте соединение (не спринт) и проверьте.

ВЕСЬ полученный трафик показан в программе, которая идет с ДВБ картой. Все что принято я указываю ( в нашем примере 1,54 Мб (именно в ДВБ карте), вместо Ваших 2,31Мб). Или не так? Поясните, пожалуйста. А если не так, то почему пользователь должен платить за трафик, который физически НЕ ПРИШЕЛ на DVB карту?
Насчет дополнительного ПО, приведу пример из жизни: скажем Вы сели в автобус, купили билет, в стоимость которого должно быть включено все (так ведь?), проехали пару остановок и тут кондуктор подходит и говорит, что нужно доплатить, так как сегодня пятница (воскресенье, Пасха, День Победы, у водителя плохое настроение и т.д. (по Вашему вкусу)). Ваши действия? Вы покорно отдадите деньги или попытаетесь настоять на своем?
Предоставляя услуги провайдера будьте добры обеспечить прозрачность учета трафика при которой любой (именно любой пользователь без дополнительных знаний, умений, дополнительного ПО и т.д. и т.п.) смог бы сверить данные представляемые Вами (не Вами лично, конечно, но Радугой (извините за тавтологию)) сведения со своими данными. А вообще насчет дополнительных программ, где гарантия, что они представят абсолютно правдивую картину? И почему нужно доверять именно им, а не производителям DVB карт, которые, как я думаю, лучше знают свои изделия и подгоняют программы именно под них.

А вообще успокойтесь, ничего мы друг другу не докажем, просто очень не приятно видеть такой непрофессионализм у ТАКОЙ компании. Осадок остается и ничего здесь не поделаешь.

Оффлайн sofrosh

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 86
Непонятки с Оптовым
« Ответ #7 : 03.09.2010, 04:35:06 »
точно также, скачаешь например 20 мб(по статистике спринта или радуги коннекта), а в лич кабинете минусуется 24мб примерно  :(

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Непонятки с Оптовым
« Ответ #8 : 03.09.2010, 17:17:21 »
Цитировать
Скажите мне, каким образом вы узнаете точно скаченный трафик у себя на ПК, не имея спец. ПО за учетом трафика? Вы не подумали, что помимо того, что вы скачивали (контролировали закачку)...трафик мог закачаться и без вашего ведома - могли обновиться антивирусные базы, ОС, другие программы требующие выхода в интернет, наконец есть вирусы (трояны), которые незаметно от вас могут гонять трафик в обе стороны, если у вас не установлен фаервол и вы этого даже не заметите. Так вот еще раз повторяю - наша биллинговая система не проспит этот трафик, она учтет все что проходит через ваш IP-адрес (если это спринт, то в несжатом виде). Если вы хотите контролировать трафик - установите спец ПО и фаервол.(смотрите выше). Настройте соединение (не спринт) и проверьте.

ВЕСЬ полученный трафик показан в программе, которая идет с ДВБ картой. Все что принято я указываю ( в нашем примере 1,54 Мб (именно в ДВБ карте), вместо Ваших 2,31Мб). Или не так? Поясните, пожалуйста. А если не так, то почему пользователь должен платить за трафик, который физически НЕ ПРИШЕЛ на DVB карту?
Насчет дополнительного ПО, приведу пример из жизни: скажем Вы сели в автобус, купили билет, в стоимость которого должно быть включено все (так ведь?), проехали пару остановок и тут кондуктор подходит и говорит, что нужно доплатить, так как сегодня пятница (воскресенье, Пасха, День Победы, у водителя плохое настроение и т.д. (по Вашему вкусу)). Ваши действия? Вы покорно отдадите деньги или попытаетесь настоять на своем?
Предоставляя услуги провайдера будьте добры обеспечить прозрачность учета трафика при которой любой (именно любой пользователь без дополнительных знаний, умений, дополнительного ПО и т.д. и т.п.) смог бы сверить данные представляемые Вами (не Вами лично, конечно, но Радугой (извините за тавтологию)) сведения со своими данными. А вообще насчет дополнительных программ, где гарантия, что они представят абсолютно правдивую картину? И почему нужно доверять именно им, а не производителям DVB карт, которые, как я думаю, лучше знают свои изделия и подгоняют программы именно под них.

А вообще успокойтесь, ничего мы друг другу не докажем, просто очень не приятно видеть такой непрофессионализм у ТАКОЙ компании. Осадок остается и ничего здесь не поделаешь.
молодец Амиго! полностью с тобой согласен!
хочу так же заметить, когда представители радуги рекомендуют использовать спринт, в первую очередь они подкупают тем,что спринт сжимает (экономит) трафик.
и это что же получается, для тех кто перешёл на "оптовый" он уже не экономит?
подпишите тогда в примечаниях, что трафик тарифицируется без учёта сжатия спринтом. (знал бы-не подключал оптовый)
« Последнее редактирование: 03.09.2010, 17:28:01 от dimar68 »
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн tnik

  • Новый
  • *
  • Сообщений: 6
Непонятки с Оптовым
« Ответ #9 : 03.09.2010, 21:02:39 »
Цитировать
молодец Амиго! полностью с тобой согласен!
хочу так же заметить, когда представители радуги рекомендуют использовать спринт, в первую очередь они подкупают тем,что спринт сжимает (экономит) трафик.
и это что же получается, для тех кто перешёл на "оптовый" он уже не экономит?
подпишите тогда в примечаниях, что трафик тарифицируется без учёта сжатия спринтом. (знал бы-не подключал оптовый)

При чем тут оптовый, спринт  экономит исходящий трафик, а входящий на всех тарифах считается без учета сжатия
« Последнее редактирование: 06.09.2010, 12:48:51 от Dima »

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Непонятки с Оптовым
« Ответ #10 : 04.09.2010, 18:28:01 »
Цитировать
точно также, скачаешь например 20 мб(по статистике спринта или радуги коннекта), а в лич кабинете минусуется 24мб примерно  :(

Да уж  - 20 % размах - это шибко много  :o

Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Непонятки с Оптовым
« Ответ #11 : 04.09.2010, 18:40:19 »
Цитировать
подпишите тогда в примечаниях, что трафик тарифицируется без учёта сжатия спринтом. (знал бы-не подключал оптовый)

Зачем торопишься подключатся ? У нас даже самолёты падают после их облёта лётчиками асами и приёма их на вооружение , а тут тариф интернет , ну погоняли ёго немного , ну есть определённые накладки - недостатки , ну а вообщем как и везде и у всех провайдеров есть свои заморочки особенно когда появляется что то новое   :appl:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн dimar68

  • Реаниматоры
  • *****
  • Сообщений: 1268
Непонятки с Оптовым
« Ответ #12 : 05.09.2010, 12:56:00 »
mahinist, неудачное сравнение.
самолет упал-уже не поправишь, а тариф можно исправить.
наверняка конечно, я что-то недопонимаю в интернет-технологиях, но разве я должен понимать?
провайдер-поставщик услуг, я- клиент (закон торговли- клиент всегда прав)
так вот, я как обычный пользователь не должен во всём разбираться т.е. нигде в договоре я не видел, что я должен знать:как работает спринт; где сжатый трафик;где несжатый; по какому протоколу происходит обмен пакетными данными  и т.д. Я просто должен включить интернет и пользоваться и при этом должен знать за что, куда и почему у меня ушли деньги или трафик.
в общем у меня мысль такая же как и у амиго, я за прозрачность учёта трафика для любого малоопытного пользователя.
в принципе, конечно можно было бы и не возмущаться , да только ведь действительно ощутимо на оптовом улетает трафик в отличии от того же счетного .. и не нужны никакие программы для подсчета трафика. так, интуитивно понятно что что то не так. к примеру,  я частенько играю в шахматы (про загрузки молчу)т.е пользуюсь одними и теми же интернет-ресурсами  и примерно заметил сколько я потреблял трафика при счётном и сколько теперь, при оптовом. или что, у меня,  как только я подключил оптовый, троян появился? он наверное специально ждал, когда я оптовый включу  :ura1:
« Последнее редактирование: 05.09.2010, 13:08:30 от dimar68 »
БОГ один - провайдеры к нему разные !
OS Windows xp professional sp 3 XTreme  intel(R) core(TM)2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz  3.02 Ггц 2,00 Гб ОЗУ

Оффлайн mahinist

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1220
Непонятки с Оптовым
« Ответ #13 : 05.09.2010, 19:49:15 »
dimar68 - Сравнение может и неудачное !

Только вот на это-

 
Цитировать
в принципе, конечно можно было бы и не возмущаться , да только ведь действительно ощутимо на оптовом улетает трафик в отличии от того же счетного .. и не нужны никакие программы для подсчета трафика. так, интуитивно понятно что что то не так. к примеру,  я частенько играю в шахматы (про загрузки молчу)т.е пользуюсь одними и теми же интернет-ресурсами  и примерно заметил сколько я потреблял трафика при счётном и сколько теперь, при оптовом. или что, у меня,  как только я подключил оптовый, троян появился? он наверное специально ждал, когда я оптовый включу  :ura1:

есть вот это -

Цитировать
Скажите мне, каким образом вы узнаете точно скаченный трафик у себя на ПК, не имея спец. ПО за учетом трафика? Вы не подумали, что помимо того, что вы скачивали (контролировали закачку)...трафик мог закачаться и без вашего ведома - могли обновиться антивирусные базы, ОС, другие программы требующие выхода в интернет, наконец есть вирусы (трояны), которые незаметно от вас могут гонять трафик в обе стороны, если у вас не установлен фаервол и вы этого даже не заметите. Так вот еще раз повторяю - наша биллинговая система не проспит этот трафик, она учтет все что проходит через ваш IP-адрес (если это спринт, то в несжатом виде). Если вы хотите контролировать трафик - установите спец ПО и фаервол.(смотрите выше). Настройте соединение (не спринт) и проверьте.

я так думаю  получается круговой цикл а для остановки этого нужны факты а не интуиция ,
вот если докажешь ,значить всем подписчикам  сделаешь благо  :ura1:
Однако не хочется, в тёмном лесу - падать лицом в грязь ! ; 904 А ;904 C; DVB - Prof-7001; Tevii-470 SS3 ; Windows XP3 ;  Linux- Ubuntu 10.04

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Непонятки с Оптовым
« Ответ #14 : 06.09.2010, 02:27:35 »
...нигде в договоре я не видел, что я должен знать:как работает спринт; где сжатый трафик;где несжатый; по какому протоколу происходит обмен пакетными данными  и т.д.
Так ведь и провайдер согласно договору не обязывался вам это разжевывать!
Цитировать
...при этом я должен знать за что, куда и почему у меня ушли деньги или трафик...
Интересно получается! Знать куда и почему ушел трафик Вы хотите, а вот по какому протоколу и как происходит обмен пакетными данными  и т.д. Вы знать не желаете. Так как же прикажите Вам объяснять
куда и почему ушли деньги?
... Понятно, служебный трафик и т.д. и т.п., но пусть он отбражается в Спринте и никаких вопросов не будет...
Вы считаете ни у кого не будет вопросов?
Да чем собственно хрен слаще редьки?
Давайте представим, что Спринт начал выдавать статистику по "сырому" трафику с учётом
служебной информации , перепосылов потерянных пакетов и т.д.
Наверняка найдётся некий  юзер, который скачает мр3 размером в 5 Мб, потом зайдёт в статистику
Спринта и вдруг увидит там 6Мб!!! Вы думаете он не придёт сюда скандалить?
И вновь придётся представителям сервиса объяснять ему как и Вам, почему 5 Мб полезного трафика
передаются посредством 6Мб сырого.
В том то и проблема, что объяснить это не так то легко. Хотите убедиться? Тогда найдите в Инете
и постарайтесь понять как работает протокол TCP/IP, я думаю сразу оцените какой это гемор, а ведь именно он отвечает за подготовку и организацию обмена данными в сети.
Если Вы поймёте хотя бы основные принципы, то я уверен, что большая часть Ваших вопросов отпадёт сама собой :)
Звучит конечно абсурдно, но надо понять , что два пользователя скачавших файл одного размера, но на разных машинах,
всегда получат на входе разный трафик, потому как обладают разными каналами связи и разными настройками
TCP-протокола. Попробуйте вдвое уменьшить размер пакетов и вы получите вдвое возросший размер служебного трафика,
т.к. размер служебной информации неизменен какой бы не был размер пакетов!
...ВЕСЬ полученный трафик показан в программе, которая идет с ДВБ картой. ...А вообще насчет дополнительных программ, где гарантия, что они представят абсолютно правдивую картину? И почему нужно доверять именно им, а не производителям DVB карт.
Так тут Вас можно бить Вашим же оружием :)
А Вы то по какому критерию определяете кому можно доверять?
Ведь не те и не другие на службе у Радуги не состоят, так почему к другим программам должно быть меньше доверия?
Откуда мы с Вами знаем каким образом считает трафик та же DVB-data? Уж как минимум это вопрос к авторам софта
для DVB-карт, а не для наших с вами утверждений!
G.N.B._2009