Автор Тема: Проблемы с сигналом в плохую погоду  (Прочитано 9007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ltfriend

  • Гость
Имеется антенна, настроенная на 53Е + 60Е мультифид.
в хорошую погоду сигнал на радуге (качество/уровень):
53Е - 100/81
60Е А - 100/72
60Е В - качество прыгает от 80 до 97 / 74.
когда пасмурно - везде качество сигнала начинает непрерывно скакать. уровень остается неизменным. с этим можно мириться, но вот стоит пойти мелкому дождику качество скачет до нуля. чуть посильнее дождь - сигнал пропадает, но рожа в DVB Data зеленая. при нажатии кнопки "Применить" лочится нормальный сигнал на пару секунд и падает в ноль. FastSatfinder в этом случае показывает уровень сигнала обычный, а вот качество - 0.
Имеется другая антенна на 36Е. сигнал с нее стабильный и в ливень. при подключении первой антенны (53 + 60) к ресиверу сигнал так же отсутствует, а при подключении второй антенны к DVB карте сигнал присутствует, т.е. дело получается не в DVB карте.
Установщик (устанавливал обе антенны) утверждает, что ковертор на 60 настраивал по транспондеру 11595. так же, с его слов, проблем с данными конверторами еще ни у кого небыло. Тарелка супрал 0,9.
Из всего вышесказанного решил обратиться за помощью на этом форуме. У меня два вопроса:
1. нормально ли то, что у меня в плохую погоду так портится сигнал? просто, если осенью пойдут затяжные дожди, так это ж мне вообще без инета придется сидеть.
2. если это не нормально, в чем может быть проблема? в конверторах, в тарелке, в настройке на спутники, в кабеле или еще в чем? (в конерторах и настройке антенны сомневаюсь в последнюю очередь, т.к. нет основания не доверять установщику, но все может быть). может кто-нибудь сможет что-нибудь подсказать, посоветовать.
заранее благодарен за любую помощь.

Оффлайн sergeyt24

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 128
  • Топограф
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #1 : 07.06.2009, 23:40:48 »
полностью поддерживаю тему, у меня аналогичная ситуация на ам22

Оффлайн brabus

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 122
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #2 : 08.06.2009, 03:26:08 »
Имеется антенна, настроенная на 53Е + 60Е мультифид.
в хорошую погоду сигнал на радуге (качество/уровень):
53Е - 100/81
60Е А - 100/72
60Е В - качество прыгает от 80 до 97 / 74.
когда пасмурно - везде качество сигнала начинает непрерывно скакать. уровень остается неизменным. с этим можно мириться, но вот стоит пойти мелкому дождику качество скачет до нуля. чуть посильнее дождь - сигнал пропадает, но рожа в DVB Data зеленая. при нажатии кнопки "Применить" лочится нормальный сигнал на пару секунд и падает в ноль. FastSatfinder в этом случае показывает уровень сигнала обычный, а вот качество - 0.
Имеется другая антенна на 36Е. сигнал с нее стабильный и в ливень. при подключении первой антенны (53 + 60) к ресиверу сигнал так же отсутствует, а при подключении второй антенны к DVB карте сигнал присутствует, т.е. дело получается не в DVB карте.
Установщик (устанавливал обе антенны) утверждает, что ковертор на 60 настраивал по транспондеру 11595. так же, с его слов, проблем с данными конверторами еще ни у кого небыло. Тарелка супрал 0,9.
Из всего вышесказанного решил обратиться за помощью на этом форуме. У меня два вопроса:
1. нормально ли то, что у меня в плохую погоду так портится сигнал? просто, если осенью пойдут затяжные дожди, так это ж мне вообще без инета придется сидеть.
2. если это не нормально, в чем может быть проблема? в конверторах, в тарелке, в настройке на спутники, в кабеле или еще в чем? (в конерторах и настройке антенны сомневаюсь в последнюю очередь, т.к. нет основания не доверять установщику, но все может быть). может кто-нибудь сможет что-нибудь подсказать, посоветовать.
заранее благодарен за любую помощь.

На 36 Градусе сигнал всегда мощный и стабильный у самого триколор тв стоит.
Да вы правы дело не в карте, а в дожде, а точнее в воде. Она попадает на конвертер и на саму антену и сигнал пропадает. Да и тучи так же препятствуют сигналу. Я защитил конвертер при помощи пластиковой бутылки, просто отрезал дно и надел ее на конвертер, а чтоб в ней не скапливалась вода снизу проделал несколько дырок. Но тут важно не перекрыть конвертер совсем,  а то сигнал на него попадать не будет. Попробуйте, может поможет.
                

Оффлайн sergey.b.v.

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 60
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #3 : 08.06.2009, 10:55:36 »
 Я так понял,что у Вас 60Е на мультифиде висит,а зто дополнительная потеря сигнала.Попротуйте зтот конвертер в фокус поставить и настроить антену на 60Е,т.к. на вашу зону покрытия,судя по карте,размер антенны нуден минимум 0.9М.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #4 : 08.06.2009, 11:13:12 »
Мне тут недавно пришлось на супрале 0.9 поменять в мультифиде конвертер Inverto на GIS 202. Поскольку антенна настроена на 53E, а мультифид на 60E решил обойтись без точной подстройки по уровню сигнала, а просто взять и заменить конвертер. Сама процедура по замене конечно интереса не представляет, а вот результат меня честно говоря удивил... - Сразу после замены конвертера подскочила  вверх шкала сигнала, причем довольно таки существенно: по шкале SS2 - c 48 до 56%, а на Tt-1401 c 75 до 84%. И все это без подстройки поляризации и фокуса, как то раньше делалось мной на Inverto. Т.е. работоспособный конвертер еще совсем не означает, что будет качественный прием...
 
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #5 : 08.06.2009, 12:29:03 »
Имеется антенна, настроенная на 53Е + 60Е мультифид.
в хорошую погоду сигнал на радуге (качество/уровень):
53Е - 100/81
60Е А - 100/72
60Е В - качество прыгает от 80 до 97 / 74.
когда пасмурно - везде качество сигнала начинает непрерывно скакать. уровень остается неизменным. с этим можно мириться, но вот стоит пойти мелкому дождику качество скачет до нуля. чуть посильнее дождь - сигнал пропадает, но рожа в DVB Data зеленая. при нажатии кнопки "Применить" лочится нормальный сигнал на пару секунд и падает в ноль. FastSatfinder в этом случае показывает уровень сигнала обычный, а вот качество - 0.
Имеется другая антенна на 36Е. сигнал с нее стабильный и в ливень. при подключении первой антенны (53 + 60) к ресиверу сигнал так же отсутствует, а при подключении второй антенны к DVB карте сигнал присутствует, т.е. дело получается не в DVB карте.
Установщик (устанавливал обе антенны) утверждает, что ковертор на 60 настраивал по транспондеру 11595. так же, с его слов, проблем с данными конверторами еще ни у кого небыло. Тарелка супрал 0,9.
Из всего вышесказанного решил обратиться за помощью на этом форуме. У меня два вопроса:
1. нормально ли то, что у меня в плохую погоду так портится сигнал? просто, если осенью пойдут затяжные дожди, так это ж мне вообще без инета придется сидеть.
2. если это не нормально, в чем может быть проблема? в конверторах, в тарелке, в настройке на спутники, в кабеле или еще в чем? (в конерторах и настройке антенны сомневаюсь в последнюю очередь, т.к. нет основания не доверять установщику, но все может быть). может кто-нибудь сможет что-нибудь подсказать, посоветовать.
заранее благодарен за любую помощь.

У нас для мониторинга стоит 0,9 на ам22- фокус и на м/фиде 904. Даже в сильный дождь ни на А ни на Б сигнал не пропадает. конверторы-помоему "лимоны" твины, если не ошибаюсь. :)
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

OlegG

  • Гость
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #6 : 08.06.2009, 12:58:36 »
Полностью согласен, поменял конвертер, на ТТ S1401 сигнал увеличился, но в сильный дождь когда конвертер в воде сигнал пропадал вообще, и в снег, когда облипает, воду вытер, снег убрал и все нормально.
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 13:14:47 от R@inBoW »

ltfriend

  • Гость
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #7 : 08.06.2009, 17:27:07 »
У нас для мониторинга стоит 0,9 на ам22- фокус и на м/фиде 904. Даже в сильный дождь ни на А ни на Б сигнал не пропадает. конверторы-помоему "лимоны" твины, если не ошибаюсь. :)
я за вас рад.
у меня же уже мелкий дождь служит причиной отсутствия сигнала. причем, повторюсь, пропадает качество, уровень сигнала нормальный. пробовал лочить для теста в дождь другие транспондеры на 60Е. сигнал есть на 11490. причем уровень сигнала там ниже, чем у радуги, но вот в дождь не пропадает. попробую поменять конвертор. только геморно мне это - лестницу надо искать.

Locksmith

  • Гость
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #8 : 20.06.2009, 19:46:45 »
пришлось на супрале 0.9 поменять в мультифиде конвертер Inverto на GIS 202.
На проверку Inverto оказались довольно хреновыми. Во всяком случае у меня старый эхостар (точное название не знаю) показал лучший результат, чем инверто IDLP-40SST, тарель Супрал 09. Может инверто для Супрала не подходят?

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #9 : 20.06.2009, 20:16:46 »
Может инверто для Супрала не подходят?
Знаете ли, я не задавался целью выяснить кто кого. Да и смысла особого не видел в замене работающего конвертера. Однако же результат простой замены явно не в пользу Inverto.  Что касается насчет "инверто не подходят на супрал",так GIS тоже оптимизирован под 70-градусный угол раскрыва, а как известно на 0.9 супрале (короткофокусном) угол раскрыва составляет 90 градусов.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #10 : 20.06.2009, 21:46:16 »
У меня пару "бошек" Golden Interstar GI-201PlatinumX. Понятия не имею
на какой угол раскрыва они расчитаны, просто хапнул в свое время
чего мужик на рынке посоветовал и всё. В фокусе -Intelsat 904 (60E), мультифидом
на Express AM22(53E). Говорят в нашей местности это не очень-то грамотно (правильнее
наоборот), но проблем не испытываю, на сигнал с Intelsat не в состоянии повлиять
никакая погода (100/84). С Express, что и естественно сигнал послабже (100/52)
и здесь уже наблюдается и погодная зависимость, но достаточно редко.
Ещё припоминаю такую вещь: Ещё во времена пользования DVB_Data, эта прога
стабильно демонстрировала сигнал 100/78 (с 60Е). Не помню уже в связи с чем,
пришлось заменить в папке с прогой файл ttlcdacc.dll на новую версию. Уровень
сигнала с 78 поднялся до 84! Получается уровень сигнала ещё и от программы,
которая его демонстрирует зависит.
G.N.B._2009

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Проблемы с сигналом в плохую погоду
« Ответ #11 : 20.06.2009, 23:48:50 »
пришлось заменить в папке с прогой файл ttlcdacc.dll на новую версию. Уровень
сигнала с 78 поднялся до 84! Получается уровень сигнала ещё и от программы,
которая его демонстрирует зависит.
Уровень сигнала, а вернее дискретность его отображения на разных драйверах - разная. А вот ttlcdacc.dll и есть тот самый файл драйвера. Но речь не идет о "попугаях" как таковых, а о том, что существует неимоверная разница между двумя схожими по функциям девайсами. Сам драйвер не генерирует сигнал и не способен увеличить его уровень, он лишь по разному нам его показывает.

Что касается Вашего мультифида - правильно говорят - сигнал на экспрессе послабже будет, именно потому его целесообразнее держать в фокусе.   
Бог у всех один - провайдеры разные.