Автор Тема: SkyGrabber помог иракцам взломать американские беспилотники.  (Прочитано 3464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leviafan

  • Гость
http://www.lenta.ru/articles/2009/12/19/uavs/
26-долларовая программа помогла иракцам взломать американские беспилотники. Речь идет о боевых и разведывательных беспилотниках RQ-1, MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, используемых Армией США в Ираке и Афганистане. Для перехвата видеосигналов с этих БПЛА иракским повстанцам даже не пришлось трудиться - оказалось, что канал связи с наземным центром управления и беспилотниками не шифруется.
По данным американского командования, иракские повстанцы использовали для видеоперехвата программу, подобную SkyGrabber, продающуюся в интернете всего за 25,95 доллара (789,89 рубля по курсу ЦБ на 18 декабря 2009 года).

Эта программа выпускается российской компанией SkySoftware и предназначена для перехвата трафика со спутников. На сайте производителя ПО описано так: SkyGrabber "принимает и обрабатывает трафик, передаваемый со спутника, извлекает из него файлы и сохраняет их на ваш жесткий диск в соответствии с настроенными фильтрами". Оказывается, она может перехватывать сигналы и с беспилотников.
=============================
Вот тока я не пойму как с беспилотника они перехватывали? больше на бред похоже

Оффлайн nik1981-6

  • Реаниматоры
  • ***
  • Сообщений: 238
не чего тут странного нет, сам посуди беспилотники управляются через спутник. значит видео и другой трафик идет через него. и судя по всему иракским повстанцам не чего не мешало взять и настроить тарелку на этот спутник, и про сканировать его этой программой. молодцы  :D,
вот допустим тебе бы сказали лет десять назад, что ты сможешь получать на халяву кучу всяких там файлов, через спутник. ты бы поверил?. да при этом смотреть спутниковое телевидение.
Я когда сам спаял спутниковый ресивер и сделал самодельную тарелку по схемам журнала радио. то мой учитель по радио техники поверить не мог что это все работает,пока сам ко мне домой не пришел и увидел. что идут 4 канала с спутника. через этот ресивер.
хотя раньше он меня убеждал что с спутника принимать надо иметь кучу оборудования на подобии как в эрапортах. типа куча больших железных ящиков и большая спутниковая антенна.
а сейчас пошел на рынок купил тазик настроил и смотри.   :P
 
Y201-B (90E/Ku/S2) и AM33(96.5/Ku/S) одновременно на одном компе !!!