Автор Тема: Пилигрим и его "шейпер". Не пора ли меняться?  (Прочитано 29754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Здравствуйте.
Хотелось бы обсудить в этой ветке актуальность теперешнего Пилигрима и иже с ним опции «Плюс». А именно:

В условиях современного развития высокоскоростного доступа в Интернет многие (едва ли не все) действительно стоящие сайты (по-настоящему портальные системы) прекратили экономить трафик. Отчасти это обуславливается тем, что скорость и объемы потребления трафика (соответственно обратно и цены на трафик) увеличились, а отчасти тем, что современные реалии сайтостроительства диктуют новые условия, как то внедрение большого количества медийных материалов на страницу.
Другими словами – вебмастера прекратили думать о том, сколько килобайт (а теперь пересчет на мегабайты) «весит» их страница. Думаю, что доказывать тут нечего: всё лежит на поверхности и увеличение «веса» страниц в последнее время не мог не заметить только слепой.

Исходя из этого, тарифный план «Пилигрим» не выдерживает никакой критики. В то время, как страницы сайтов наращивают килобайтную весомость, «шейпер» серверов Радуги становится все более «жадным», обрубая загрузку страницу на половине и выдавая скорость даже не GPRS, а самого убого WAPа.

В итоге мы получаем ситуацию, когда доверившись описанию тарифа на сайте Радуги (якобы он для веб-серфинга) и подключившись к тарифному плану Пилигрим, мы этим самым веб-серфингом можем заниматься весьма и весьма условно. Оплачивая при этом весьма и весьма явные денежные купюры. Ситуация похожа на эпоху «диал-апа», когда мы сидели и выжимали из полуобморочного провайдера последние соки.

Конечно же, сейчас господа из технической поддержки и им сочувствующие (а тут такие есть), будут говорить о том, что, мол, есть и другие тарифные планы, с оплатой по трафику. И они будут правы. Но позвольте… Время идет, и другие провайдеры, которые не бьют себя в грудь кулаками, приспосабливаются и оказывают клиентам нормальные, современные, отвечающие запросам нынешней концепции сети, услуги. Есть как минимум три провайдера, которые и просят меньше и понятие «веб-серфинга» у них шире. Да, конечно, разговор не идет о полном безлимите на приличной скорости, но во всяком случае пользуясь ИХ услугами можно не думать о том, загрузится ли страница до конца, и не уйдет ли на это половину светового дня?

Мораль: пожалуй настало время, когда Радуге стоит пересмотреть политику работы «шейпера», отталкиваясь от возросших тебований веб-континиума на скорость и безлимитность. Иначе мы получим ситуацию, когда быть может не дешевле, но удобнее, будет пользоваться услугами сотовых операторов, чем все более и более жадным до трафика «шайпером» Радуги.
« Последнее редактирование: 21.09.2009, 15:13:42 от R@inBoW »

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Ситуация с шейпером на Радуге действительно жесткая. Те же гуглмапсы уже давно загружаю через наземку, а ждать когда со спутника откроется просто не хватает времени и нервов. С появлением новых тарифов у сотовых операторов - Радуга перестает быть столь привлекательной.
И если раньше шейпер работал и сайты грузились, то теперь уже работает только шейпер - сайты приходится подгружать с 2-3 попыток.
Речь уже идет не о "индивидуальности" шейпера, а о том, что серфинг перестал быть комфортным. Условная безлимитность теперь означает безусловную ограниченность!
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн Evgen184

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 385
Цитировать
Мораль: пожалуй настало время, когда Радуге стоит пересмотреть политику работы «шейпера», отталкиваясь от возросших тебований веб-континиума на скорость и безлимитность. Иначе мы получим ситуацию, когда быть может не дешевле, но удобнее, будет пользоваться услугами сотовых операторов, чем все более и более жадным до трафика «шайпером» Радуги.
Думаю весь пересмотр политики работы шейпера будет заключаться в переходе на тариф Пилигрим 2, который уже есть на Ямале. Там действительно шейпер даёт загрузить более тяжёлый сайт, но при этом возрастёт стоимость тарифа. Думаю надо дать возможность выбора пользователям в выборе тарифа.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Пилигрим-2 есть только на Ямале. Это решает проблему лишь тех, кто на Ямале. Таких, судя по всему подавляющее меньшинство, пардон за каламбур.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Мне кажется Пилигрим 2 это не вариант:
Во-первых он существенно дороже, а стоимость наземного трафика заметно упала.
Во-вторых условия на обычном пилигриме уже явно не прежние...
В третьих неопределенность с терминами (большой сайт, индивидуальность шейпера и т.д.) не дает понять смысл переплаты.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Мне кажется Пилигрим 2 это не вариант:
Во-первых он существенно дороже, а стоимость наземного трафика заметно упала.
Во-вторых условия на обычном пилигриме уже явно не прежние...
В третьих неопределенность с терминами (большой сайт, индивидуальность шейпера и т.д.) не дает понять смысл переплаты.

Согласен по всем пунктам. Хотел сформулировать сам, но не было времени :)

NEWBIE

  • Гость
да я лично знаю где есть вебсерфинг без ограничений с бесплатный ускорителем. сделали кончено круто, стартует быстро и кончается так же... никакого комфорта. например у одних конкурентов от которым сюда сбежали из-за спутников серфинг с примерной скоростью 300 килобит в сек без шейперов. и никто там темы не поднимает типа как там качать ибо никого это не волнует, нет гарантированной скорости но никто ее и не режет!

Parcan ~8Bit

  • Гость
Даже более того... это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Шейпер ограничивает скорость даже с самого сайта радуги. Недавно полез на сайт радуги в настройки, чтобы посмотреть как лочится сигнал спутниковой картой. Вывело из себя то, что с самого сайта Радуги не смог открыть страницу с картинками настроек. Это конечно вообще ни в какие ворота не лезет.

Оффлайн AsKme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Спутниковый Любитель..
Parcan ~8Bit отдельное вам спасибо за поднятие темы..давно хотелось ,но так "в лом"..за труд- благодарность :appl:
Да вот только жаль его труд то Твой..Нас не только не услышат..нас ПРОИГНОРИРУЮТ самым жестоким способом..и опять тема по тихоньку "ЗАГЛОХНЕТ"..так было со многимии темами...
Ну в последнее время Радуга конечно "зашевелилась"...может конкуренция уже давит?))
ну я всеми руками и ногами за Изменение пиллигримма или Шейпера..да даст ли это что-нибудь?посмотрим..
Intelsat 904 A
Twinhan 1027
Beline GPRS

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
...другие провайдеры, которые не бьют себя в грудь кулаками, приспосабливаются и оказывают клиентам нормальные, современные, отвечающие запросам нынешней концепции сети, услуги. Есть как минимум три провайдера, которые и просят меньше и понятие «веб-серфинга» у них шире...
Я не понимаю смысл всех этих жалоб с параллельным киванием на других провайдеров,
вон мол как у них всё хорошо! Что питает ваш патриотизм?
Если что-то не нравится -попробуйте поменять на другое, тем более, что сами утверждаете,
что выбор есть.
G.N.B._2009

NEWBIE

  • Гость
 :crazy: ну знаешь некоторые мозги имеют со своими спутниками и переходами, ждемс...

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
да я лично знаю где есть вебсерфинг без ограничений... с примерной скоростью 300 килобит в сек без шейперов...
Тогда у их есть рекомендуемые объёмы трафика в месяц (после чего полные тормоза),
или ещё какая хитрая система включения "принципа справедливости".
G.N.B._2009

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Что питает ваш патриотизм?
Нас питает ностальгия по прежним временам, когда шейпер не свирепствовал и про Пилигрим 2 никто еще не знал.
Бог у всех один - провайдеры разные.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Я не понимаю смысл всех этих жалоб с параллельным киванием на других провайдеров,
вон мол как у них всё хорошо! Что питает ваш патриотизм?
Если что-то не нравится -попробуйте поменять на другое, тем более, что сами утверждаете,
что выбор есть.

В общем то гиря до пола дошла... это чтоб вы понимали.
Можете читать это как "последний выдох господина Пе Же". А еще чтобы люди, которые вновь приходят понимали без метафор на что им стоит расчитывать.

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Во-вторых условия на обычном пилигриме уже явно не прежние...
условия на тарифе пилигрим не стали жестче, они остались прежними...

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/