Автор Тема: Satellite Antenna Alignment  (Прочитано 8719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Satellite Antenna Alignment
« : 06.06.2009, 10:02:47 »
Недавно решил САМОСТОЯТЕЛЬНО сменить спутник из вашего форума понял что нужна прога Satellite Antenna Alignment, скачал её-хорошее приложение, но в некоторых вещах ещё не разобрался. К примеру буду менять спутник с express AM22 (азимут 189,195) на Yamal 201 KU (S2) (азимут 146,180), значит ли это из определения азимута ("Азимут - это угол, отложенный от направления на север по часовой стрелке") что мне нужно повернуть тарель на 43,015 градуса против часовой стрелки? Что означает АЗИМУТ НА СОЛНЦЕ? И ещё один вопрос не по теме - с помощью чего можно предварительно более менее точно выставить эти градусы (естественно точную настройку буду производить с помощью рессивера)???

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #1 : 06.06.2009, 12:25:40 »
Недавно решил САМОСТОЯТЕЛЬНО сменить спутник из вашего форума понял что нужна прога Satellite Antenna Alignment, скачал её-хорошее приложение, но в некоторых вещах ещё не разобрался. К примеру буду менять спутник с express AM22 (азимут 189,195) на Yamal 201 KU (S2) (азимут 146,180), значит ли это из определения азимута ("Азимут - это угол, отложенный от направления на север по часовой стрелке") что мне нужно повернуть тарель на 43,015 градуса против часовой стрелки? Что означает АЗИМУТ НА СОЛНЦЕ? И ещё один вопрос не по теме - с помощью чего можно предварительно более менее точно выставить эти градусы (естественно точную настройку буду производить с помощью рессивера)???

с помощью компаса обычно предварительная настройка осуществляется. направление зависит от ваших координат местности.
для перехода с ам22 на ямал вам надо встать за анетнной и повернуть ее влево по расчетам на 90-53=37 градусов. но как показывает моя практика-гдето на 45 приходится крутить...вверх или вниз ее смещать-от ваших координат зависит и кручение конвертора от этого же...:)
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #2 : 06.06.2009, 21:26:56 »
Спасибо, уже легче. А что же все таки означает "азимут на солнце", может быть азимут относительно солнца.
Вроде бы логика такая но хочется быть уверенным перед пробой самостоятельной настройки. И ещё, может быть есть какие-нибудь хитрости для более качественной настройки - поделитесь.

Оффлайн AndGaz

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 84
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #3 : 06.06.2009, 23:06:56 »
Заходишь на http://www.interser.ru/script.htm , вбиваешь координаты и получаешь "Время совмещения азимута Солнца и спутника"(т.е. солнце и спутник примерно на одной линии).

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #4 : 07.06.2009, 03:26:21 »
по расчетам на 90-53=37 градусов. но как показывает моя практика-гдето на 45 приходится крутить...
Странные расчеты и еще более странная практика. В сабжевой проге есть весьма точный расчет, в соответствии  с которым угловая разница между 90°E и 53°E составит 39,2°, а не теоретические 37° или практические 45°. Вот такая матьеематика...
Бог у всех один - провайдеры разные.

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #5 : 07.06.2009, 08:08:06 »
Цитировать
Странные расчеты и еще более странная практика. В сабжевой проге есть весьма точный расчет, в соответствии  с которым угловая разница между 90°E и 53°E составит 39,2°, а не теоретические 37° или практические 45°. Вот такая матьеематика...
Почему же 39.2 градуса, из проги Satellite Antenna Alignment у меня получается 189.195-146.180=43.015 , то есть это примерно то что и получается на практике. Обозначения 53Е и 90Е можно считать приблизительным местоположением спутника, я так думаю. А скажите пожалуйста с помощью какой проги или сервиса вы получаете координаты своего местоположения?
« Последнее редактирование: 08.06.2009, 11:51:45 от R@inBoW »

Оффлайн AndGaz

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 84
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #6 : 07.06.2009, 11:46:03 »
Цитировать
А скажите пожалуйста с помощью какой проги или сервиса вы получаете координаты своего местоположения?
Вариантов много. Можно здесь - http://rp5.ru/map/3/89/0/

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #7 : 07.06.2009, 12:38:35 »
Спасибо за ссылку, очень хороший и подробный прогноз погоды. после завтра буду вращать тарелку, там посмотрю, как сильно теория расходится с практикой. А кто знает, какая последняя версия Satellite Antenna Alignment, а то у меня 2.50.0 и у меня не показывает разность в градусах между двумя спутниками.

frider

  • Гость
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #8 : 07.06.2009, 13:04:40 »
А скажите пожалуйста с помощью какой проги или сервиса вы получаете координаты своего местоположения?

Можете поискать в этом списке.
« Последнее редактирование: 07.06.2009, 13:07:34 от frider »

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #9 : 07.06.2009, 14:33:20 »
по расчетам на 90-53=37 градусов. но как показывает моя практика-гдето на 45 приходится крутить...
Странные расчеты и еще более странная практика. В сабжевой проге есть весьма точный расчет, в соответствии  с которым угловая разница между 90°E и 53°E составит 39,2°, а не теоретические 37° или практические 45°. Вот такая матьеематика...

математика тут нервно курит в туалате после практики...:))
я в свое время,по необходимости, на заре радуги, когда СГ все подписки заблокировал(если кто помнит такое :) ) где-то в течение 2-3 месяцев ездил перестройки антенн делал по 2-3 в день...:) вот могу однозначно сказать, что всегда разворачиваешь на больший угол чем по расчету...:))) сам в шоке был...
просто часто стены мешали при развороте...вроде как по углу должны вписаться-а нет...упирается...не хватало разворота...:(((
зато можно было ставки делать-с 1 раза или 2-ого без прибора, просто руками, на нужный спутник попадаешь... :)))
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #10 : 07.06.2009, 18:50:54 »
Если вы кроме спутникового инета интерисуетесь и спутниковым тв, самый оптимальный вариант disec мотор или мотоподвес. У меня мотор Mothek. Один раз настроил на центральный спутник и всё, переезжайте куда хотите. У меня доступны в моём регионе все спутники от 90Е до 30W.
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

frider

  • Гость
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #11 : 07.06.2009, 20:31:43 »
У меня мотор Mothek. Один раз настроил на центральный спутник и всё, переезжайте куда хотите. У меня доступны в моём регионе все спутники от 90Е до 30W.

Если не секрет, во сколько Вам обошлось такое удовольствие?

Оффлайн jarkiy

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 144
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #12 : 07.06.2009, 21:11:59 »
Если вы кроме спутникового инета интерисуетесь и спутниковым тв, самый оптимальный вариант disec мотор или мотоподвес. У меня мотор Mothek. Один раз настроил на центральный спутник и всё, переезжайте куда хотите. У меня доступны в моём регионе все спутники от 90Е до 30W.
Конечно мотор - это оптимал, но увы не успел я его приобрести - КРИЗИС всётаки.
Пока приходится смотреть и пользоваться тем на что настроен.
А, кстати, как знающий человек подскажи пожалуйста - стоит ли менять express AM22 (S-поток+каналы ТВ) на Yamal 201 (S2-поток+каналы ТВ)?

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #13 : 09.06.2009, 00:38:50 »
Цитировать
Если не секрет, во сколько Вам обошлось такое удовольствие?
Я думаю, что не дорого, 2500 р. Сейчас на рынке достаточно много производителей, на соответствующих форумах всё расписано о достоинствах и недостатках разных моделей.Установка для человека, который знаком с настройкой антенны я думаю никаких трудностей не составит. Ну а после только положительные эмоции, уже года 3 пользуюсь мотором.
« Последнее редактирование: 09.06.2009, 08:31:32 от R@inBoW »
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Satellite Antenna Alignment
« Ответ #14 : 09.06.2009, 21:00:23 »
Цитировать
Конечно мотор - это оптимал, но увы не успел я его приобрести - КРИЗИС всётаки.
Пока приходится смотреть и пользоваться тем на что настроен.
А, кстати, как знающий человек подскажи пожалуйста - стоит ли менять express AM22 (S-поток+каналы ТВ) на Yamal 201 (S2-поток+каналы ТВ)?

Знаете, затрудняюсь ответить. Объективно на Ямале  каналов поболее будет, особенно в С-диапазоне. В Кu-диапазоне практически одинаково. Ну и как там интернет на этой платформе пашет, не в курсе, загружена ли она или нет. Может специалисты по Ямалу подскажут. По количеству тв каналов в общем плане на Ямале гораздо больше
« Последнее редактирование: 09.06.2009, 22:07:46 от R@inBoW »
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)