Автор Тема: Условия настройщиков  (Прочитано 2409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samsung

  • Гость
Условия настройщиков
« : 16.05.2009, 01:14:45 »
Если не  трудно,и если  не  секрет- просьба  ответить  к тем, кто  занимается  установкой и настройкой спутниковых  систем  и ПО: какие  требования  (условия) предъявляются  к  потенциальному  клиенту перед  и после  установки .А именно : составляется- ли некий  контракт-договор между  мастером и клиентом , и даётся ли  какая- либо  гарантия  на  проведённые  работы?Действия  клиента  в  случае  проблем  после  проведённых  работ в отсутствие  мастера?Предусматриваюся- ли  самостоятельные  подстройки - настройки ( не  секрет- не так  редко  меняются  параметры  различных  настроек у предоставляющих  услуги  компаний..)

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Условия настройщиков
« Ответ #1 : 16.05.2009, 10:28:13 »
Установщик спутникового оборудования физически не может дать гарантий на наличие в дальнейшем сигнала с принимаемой платформы, либо в том, что будет исправно работать ПО и железо. Основная задача настройщика - установка антенны и юстирование на оговоренный спутник - это единственная гарантия которая дается клиенту, а именно, что антенна прочно закреплена и "смотрит" точно на спутник. Именно эти условия должны оговариваться в договоре на выполнение работ (оказание услуг).
Также желательно предусмотреть в условиях договора оплату за последующее обслуживание и выезд к клиенту. Поскольку некоторые, весьма любопытные, граждане обладают ярко выраженной криворукостью и сбрасывают все произведенные "мастером" настройки в дефолт - это также должно найти свое отражение в договоре. Вообще советую придерживаться принципа - "клиент всегда прав, но это не освобождает его от оплаты!"
Если же оборудование было приобретено непосредственно у самого установщика - гарантии продавца на железо распространяются в общем порядке (закон о защите прав потребителей).
Что касается работ по настройке ПО, прошивке устройств - все это действительно на момент сдачи результатов работ заказчику. В дальнейшем установщик не может отвечать за работу ПО т.к. не обязан следить за вирусной активностью на машинах клиентов или приезжать и бесплатно устранять последствия его (клиента) криворукости, если клиент не докажет обратного.
И поскольку клиенты бывают разные - совет на будущее - не связывайтесь с теми, кто явно обеспечит Вам головную боль в будущем. Ссылаться можно на что угодно - даже на "улетевший спутник" - все равно Вас не могут понудить к заключению договора...
 И поскольку основной принцип заключения гражданско-правовых договоров является СВОБОДА - в договоре могут быть оговорены любые условия не противоречащие здравому смыслу и законодательству РФ. Типовые бланки договоров на оказание услуг как правило мало пригодны для их применения...
Бог у всех один - провайдеры разные.