Автор Тема: Вопрос радиолюбителям относительно антенны OPEK WF-2412  (Прочитано 5230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Я надеюсь, таковые тут имеются.
Возник вопрос на предмет работы антенны OPEK WF-2412. Покупалась она в качестве усилителя, вместо штатной антенны точки доступа Wi-Fi... Однако, антенна не показывает ожидаемые результаты. Мощность сигнала с антенны даже ниже, чем со штатной антенной.

Дано:
Точка доступа DLINK ***-700AP
Антенна OPEK WF-2412
WLAN / WI-Fi / WiMax антенна с круговой диаграммой направленности.
Диапазон частот, МГц: 2400-2500
Усиление, дБ: 12
Тип антенны: коллинеарная
Поляризация: вертикальная
Мощность максимальная, Вт: 50
Сопротивление, Ом: 50
Ширина лепестка диаграмы направленности: 8° по вертикали
Тип разъема: N-female
КСВ: менее 1,5

В чем может быть причина не удовлетворительной работы антенны?

Lenchik

  • Гость
В чем может быть причина не удовлетворительной работы антенны?

Вот в этом

Цитировать
Тип антенны: коллинеарная

Это развод на уровне Чумака, Кашперского и иже с ними.

Сделайте самодельную антенну из кофейной банки, если будет мало, то поставьте в фокус 60см. тарелки.

А если ван нужна с круговой диаграммой направленности то делайте что нибудь многоэтажное. Общая зависимость такая, чем уже диаграмма направленности, тем больше усиление. Применив многоэтажную антенну вы получите узкую диаграмму направленности по вертикали. Диаграмма в пространстве будет типа тора или бублика.

NEO8310

  • Гость
Цитировать
В чем может быть причина не удовлетворительной работы антенны?

Я вам скажу в чём:
1.
Цитировать
Покупалась она в качестве усилителя
Антенна физически ничего не усиливает,она лишь рационально(или не рационально) использует выходную мощность передатчика или входное напряжение наведённое в ней электромагнитным полем,а тот к.у который указывается в параметрах это суммарная приёмопередающая эффективность,относительно полуволнового вибратора имеющего к.у.0.
Мало того коллинеарная антенна применяется обычно для кругового покрытия определённой площади,у неё нет ярко выраженного коэффициента направленности,и диаграмма направленности в горизонтальной плоскости  круговая,поэтому площадь покрытия этой антенной очень сильно зависит от подведённой мощности,учитывая что вы использовали офисную точку доступа то мощность невелика,а если точка дома,антенна на крыше,и используется незнамо какой кабель,на незнамо каких разъёмах,то этот вариант изначально обречён на провал(работать то она будет,но как..),даже если применить дорогущий фидер,и позолоченные штекера-разъёмы,всеровно потери будут относительно велики.В таких вариантах обычно используют внешнюю точку доступа(хотябы даже офисную,но умело исполненую внешней) с коротким питгейлом из высокачественного радиокабеля до антенны,точка закрепляется непосредственно возле антенны,вниз спускается витая пара,питание точки идёт по витой паре,это наиболее эффективный вариант.Но опять же замечу антенну с круговой диаграммой направленности применяют только тогда когда нужно покрыть небольшой участок вокруг с условием сохранения прямой видимости.
Усиление 12дб вот что является разводом настоящим,в условиях потокового производства  такое усиление вряд ли возможно,но как антенна с КДН она довольно неплоха(для тех целей для которых предназначена,чудес небывает,),и с успехом применяется радиолюбителями для локальных связей на относительно небольшие расстояния (на 144мгц с радиостанции и мощностью ок 5вт,на подобной антенне вы бы могли связаться на 5-10км без прямой видимости,с такой-же системой на другой стороне),но очень капризна к параметрам элементов конструкции и настройке.Если бы она действительно имела настоящее усиление 12дб,она бы стоила как самолёт.
Обычно чтобы эффективно покрыть какую либо территорию используют секторные антенны(как у сотовых БС),эта антенна имеет определённый угол раскрыва и более выраженный коэффициент направленности,но делать круговое покрытие на этих антеннах это уже уровень оператора, а не пользователя,т.к дорого.
Эффективны узконаправленные антенны(уда-яги(волновой канал),логопериодические(не так эффективны как первые,но более широкополосные и не так капризны в настройке на резонансную частоту),квадраты,различные параболические системы,Хеликсы(спиральные аннтены с круговой поляризацией) , направленные антенны обычно  применяют для систем точка-точка(мост),или точка многоточка(реже),также для репитеров. Вобщем антенн много надо исходить из нужд и возможностей.

Коллиниарка в разборе:

Советую почитать:
Принцип работы и свойства антенн. К.Ротхаммель 2.6mb в формате DjVu
Парабола на 2.4 ГГц
Как построить баночную антенну на 2,4 GHz
Различные конструкции Wi-Fi антенн
А также заглянуть на форумы к NAG'у и HUB'у,и на LAN23 ссылки не привожу боюсь удалят.

Цитировать
А если ван нужна с круговой диаграммой направленности то делайте что нибудь многоэтажное. Общая зависимость такая, чем уже диаграмма направленности, тем больше усиление. Применив многоэтажную антенну вы получите узкую диаграмму направленности по вертикали. Диаграмма в пространстве будет типа тора или бублика.
Кто-же для кругового покрытия применяет узконаправленные антенны,тем более эффективные синфазные решётки?
Их и для узкой направленности изготавливать и устанавливать хлопотно,а тем боле делать несколько синфазных решёток смотрящих в разные стороны с узким раскрытием и малым углом излучения к горизонту,зачем? Чтобы она "светила" за 6км в разные стороны,и не "видела" ничего под собой?
Или ты имеешь ввиду те системы которые ставятся в секторных антеннах?
Вот пример синфазной решётки:


Или что то типа этого: