Автор Тема: sprint, wingate и pop3  (Прочитано 12548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« : 05.11.2005, 22:57:40 »
Есть интересная проблема требующая больших (общих) мозгов.
Вот, раздали мы спутниковый И-нет в локальную сеть, но есть одна загвоздка...

Задача: заставить машины в сети получать входящую почту не по земле, а через спутник.
Условия: wingate 5.2.3, sprint (Intelsat904), GPRS Beeline, SS2, XP
Решение: на сколько я понимаю, через ФРИКАП можно "поднять" входящий почтовый трафик на спутник, а вот как заставить wingate делать то же самое с почтой для локальной сети?....

Ответ: ... надеюсь, найдем вместе.
« Последнее редактирование: 05.11.2005, 23:07:01 от Kitezh »

apalex

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #1 : 06.11.2005, 23:43:33 »
Если wingate принципиально не отличается от usergate, то расскажу на примере Usergate 2.8:
1. указываешь Почта - разрешить почту в usergate
2. на клиентских машинах указываешь в pop и smtp IP машины на которой стоит Usergate 2.8
3. Прописываешь имя пользователя – <логин><разделитель><почтовый адрес>. Логин – это логин пользователя на почтовом сервере (например, для mail.ru это user@mail.ru), разделитель – это символ-разделитель из настроек usergate (по умолчанию символ «#»), почтовый адрес – это полный почтовый адрес пользователя (например, user@mail.ru). Логин для каждого конкретного SMTP сервера свой, об этом можно узнать у администратора этого сервера. На mail.ru, например, логин – это полный почтовый адрес пользователя (user@mail.ru), на других серверах в качестве логина может выбираться только имя пользователя (user).
•   Пароль пользователя – пароль пользователя реального почтового сервера (например, пароль пользователя, зарегистрированного на mail.ru).

Freecap здесь не причем, раздача http, ftp и т.д. идет через прокси-Usergate, поэтому почту на сервере ты примишь через Freecap а через локалку не запустишь.

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #2 : 07.11.2005, 00:59:44 »
Спасибо за ответ.
Да, в этом отношении wingate ничем не отличается. Все настройки такие же и они уже прописаны.
Проблема в том, что почта с сетевых машин работает, но по земле.
Хочется достичь идеала - входящая почта приходит со спутника.
Никакие ухищрения не помогают.
Про Фрикап - говорят, он может "поднять" почту на отдельно взятой машине. Может кто знает аналогичные "пассы" для сетевой машины?

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #3 : 07.11.2005, 03:20:29 »
Настройки wingate аналогичные.
Почта принимается и отправляется в сети, но по наземному каналу.
Каскадный прокси на почту не ставится... и вся идея асимметричного инета "накрывается" :-(
Можно ли заставить почту через wingate в локалку приходить со спутника - вот в чем вопрос...

apalex

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #4 : 07.11.2005, 12:49:07 »
Проверь настройки wingate. Ты указываешь в нем 127.0.0.1:3128 - через этот адрес будет прием со спутника, а у тебя скорее всего какие-то настройки либо игнорируются, либо не указаны. Либо попробуй через OVPN, у меня Sprint засыпает или вываливается. По крайней мере на Usergate с настройкой 127.0.0.1:3128 все получается.

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #5 : 09.11.2005, 10:54:47 »
Проверил. Каскадный прокси стоит правильно.
У меня все отлично работает напрямую через спринт. Может сутками ходить. Так что опенвпн не желателен...
В почте все встает на авторизации... А если поставить "директ конекшн" - работает, но по земле. Может для ПОП3 порт нужен другой или еще какое "колдунство" , не знаю...
Попробую поставить юзергейт - посмотрим, может заработает... Хотя вопрос с вингейтом остается открытым.
Thanks!
« Последнее редактирование: 09.11.2005, 13:53:58 от Kitezh »

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #6 : 10.11.2005, 18:29:07 »
Настроил Usergate 2.8 и... все тоже самое!
Почта работает в сети, но приходит она не через спутник а по наземному каналу!!!
Help! Может кто-нибудь сможет решить этот ребус?
Может быть в самом СПРИНТе есть какой-нибудь механизм решения это конкретной проблемы?

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
sprint, wingate и pop3
« Ответ #7 : 10.11.2005, 23:33:25 »
Цитата: Kitezh
Настроил Usergate 2.8 и... все тоже самое!
Почта работает в сети, но приходит она не через спутник а по наземному каналу!!!
Help! Может кто-нибудь сможет решить этот ребус?
Может быть в самом СПРИНТе есть какой-нибудь механизм решения это конкретной проблемы?


Господа, не занимайтесь ерундой, поднимите OpenVPN и пускайте почту через него.
Специального механизма нет, но в планах есть. Возможно даже почта в недалёком будущем Вам будет доставляться вобще без наземного канала (только тс-с-с, я вам этого не говорил) :)
 Ещё на 904 на 8092-м порту работает sprint-socks, может он поможет..

apalex

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #8 : 11.11.2005, 14:47:01 »
Цитата: Kitezh
Настроил Usergate 2.8 и... все тоже самое!
Почта работает в сети, но приходит она не через спутник а по наземному каналу!!!
Help! Может кто-нибудь сможет решить этот ребус?
Может быть в самом СПРИНТе есть какой-нибудь механизм решения это конкретной проблемы?


Нашел ссылку смотри по ней - http://nle.btv.ru/forum/viewtopic.php?t=1630&view=previous&sid=8721b76648fe048c0b89ddf011ce427d

проблема решена!

нужно было сделать следующее:

Services -> WWW proxy -> Property -> Itarface -> поставить приоритет спутника на первое место!

Terminator

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #9 : 12.11.2005, 03:40:07 »
Что то я не пойму, с Глобаксом у меня вроде проблем небыло а со спринтом что то не получается, хочу пустить почту и аську через спутник и ни в какую, подскажите какие настройки сделать в фри капе для этого, я использую GPRS билайн и спринт без ВПНов с Intelsat 60*.

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #10 : 13.11.2005, 14:00:46 »
Цитата: apalex

Services -> WWW proxy -> Property -> Itarface -> поставить приоритет спутника на первое место!


Все бы хорошо, но это для WWW а не для POP3!!!
Пока единственный способ - через openVPN.
Работает как надо - входящая почта через спутник.
Вопрос: СПРИНТ, как насдстройка в опенВПН, много ли дает "лишнего" траффика?

Terminator

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #11 : 14.11.2005, 03:17:25 »
Насколько я испытывал, если совсем недавно не изменилось ,то крайний минимум - хавал в 3 раза больше , это только в лучшем случае и для GPRS это довольно не малая разница!

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
sprint, wingate и pop3
« Ответ #12 : 14.11.2005, 13:38:38 »
Цитата: Kitezh
Все бы хорошо, но это для WWW а не для POP3!!!
Пока единственный способ - через openVPN.
Работает как надо - входящая почта через спутник.
Вопрос: СПРИНТ, как насдстройка в опенВПН, много ли дает "лишнего" траффика?


Нисколько если правильно настроен VPN.
в route должен быть прямой путь на remote_ip, проверьте...

Kitezh

  • Гость
sprint, wingate и pop3
« Ответ #13 : 14.11.2005, 14:50:41 »
Цитата: sycore
Нисколько если правильно настроен VPN.
в route должен быть прямой путь на remote_ip, проверьте...


Поясните для начинающих!!! Где и на что проверить настройки!
В конфиге sprint remote_ip должен совпадать с romote в конфиге openVPN?

Пардон за несуразные вопросы  :confused:

Оффлайн sycore

  • Постоялец
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Главный по пчОлам
sprint, wingate и pop3
« Ответ #14 : 14.11.2005, 17:52:54 »
Цитата: Kitezh
В конфиге sprint remote_ip должен совпадать с romote в конфиге openVPN?


попробовал бы он у вас не совпасть
В общем не знаю как обьяснить, скорее всего всё нормально...