Автор Тема: Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP  (Прочитано 11720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Доброго времени суток.
Уважаемые гуру Линукса, если таковые имеются, прошу помощи.
Проблема в настройке сети между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP, а именно в том, Ubuntu не видит сетевого окружения, а именно ПК с установленной Windows, который в свою очередь является прокси для выхода в интернет. Хотя сам интернет на Линуксе есть, и сетевой адрес машины с Windows успешно пингуется. Но вызывая Переход - Сеть - Сеть Windows я не вижу сетевого окружения. Соответственно не могу получить доступ к данным, расположенным на компьютере с Windows. Для соединения используется беспроводной канал WiFi.

Вопрос: что нужно предпринять, чтобы компьютер с Windows был виден?

w2k3

  • Гость
Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP
« Ответ #1 : 07.09.2009, 09:37:33 »
Цитировать
Вопрос: что нужно предпринять, чтобы компьютер с Windows был виден?
Если нужно лишь выходить в интернет через виндовую машину, и не нужно цепляться к ее расшаренным дискам, то никакого сетевого окружения не нужно. Просто нужно прописать в Ubuntu прокси в браузере и системе (по-моему меню "Администрирование->Прокси-сервер").

Но все равно для таких утилит, как apt-get и wget необходимо будет внести свои настройки.

А чтобы цепляться к сетевому окружению винды и расшаренным в ней дискам, в линухе нужна samba (клиент).

Parcan ~8Bit

  • Гость
Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP
« Ответ #2 : 07.09.2009, 11:45:16 »
Самба не нужна для построения одноранговой сети между двумя машинами без поднятия ДНС.

w2k3

  • Гость
Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP
« Ответ #3 : 07.09.2009, 12:09:30 »
Ну так я же и написал в последнем предложении предыдущего своего поста, что клиент самбы нужен только для работы с расшаренными ресурсами винды. Для выхода в инет через виндовый прокси ничего дополнительного в линухе ставить не нужно.

Для того, чтобы apt-get шел через прокси нужно либо прописать
export http_proxy="http://имя_пользователя:пароль@ip_прокси_сервера:порт/"
либо вписать строчку без export в файл  /etc/apt/apt.conf

Если у прокси без авторизации, то параметры имя_пользователя:пароль@ нужно опустить.

Parcan ~8Bit

  • Гость
Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP
« Ответ #4 : 07.09.2009, 14:18:42 »
Без самбы можно обойтись и в случае необходимости наличия доступа к ресурсам Win-машины. У меня заработала. Вижу сетевое окружение.

w2k3

  • Гость
Сеть между Ubuntu Linux 9.0.4 и Windows XP
« Ответ #5 : 07.09.2009, 14:35:38 »
И какой же демон тебе обеспечивает в линухе просмотр ресурсов винды? Или ты имеешь в виду, что отдельно клиент самбы не ставил? Так он по умолчанию уже установлен, это же не серверная часть.