Автор Тема: И снова про правописание...  (Прочитано 38115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frider

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #30 : 05.10.2009, 23:17:19 »
ладно . убедили . будем стараться . но если вдруг обнаружите у меня ошибку прощу ограничиться  условным сроком . :P

Условным? Интересно, эт как?! Когда Вы в этом ответе накалякали 4 предложения и допустили 8 ошибок! Можно было обойтись одним, максимум двумя предложениями! Я вижу, как усердно Вы стараетесь! :D

василь66

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #31 : 05.10.2009, 23:37:34 »
FRIDER  . когда я вступил с тобой в дисскусию в известной теме ты что-то молчал . сейчас ты опять начинаеш . давай так . ты меня не трогаеш , я тебя . а предложений много получилось - КАТАСТРОФА .давай МЧС  вызовем .

frider

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #32 : 06.10.2009, 13:08:05 »
FRIDER  . когда я вступил с тобой в дисскусию в известной теме ты что-то молчал . сейчас ты опять начинаеш . давай так . ты меня не трогаеш , я тебя . а предложений много получилось - КАТАСТРОФА .давай МЧС  вызовем .

василь66, я с Вами не собираюсь вступать в дискусиию, спорить и т.п. Я просто сторонник за грамотное правописание Русского языка, и всего лишь выразил свою точку зрения... :)

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
И снова про правописание...
« Ответ #33 : 06.10.2009, 18:45:52 »
В борьбе за повальную гармотность дело доходит и до курьёзов. :)
Недавно на форуме СТВ один юзер попросил совета в выборе процессора! После нескольких
неспешных постов вдруг кто-то брякнул, что он бы выбрал дешевый. После чего разгорелся
активный спор на пару страниц, как нужно правильно писать слово дешевый, через о или через ё,
при этом всем уже стало не до процессоров :), пока модератор не угомонил спорщиков.
Хотел дать ссылку, но в настоящее время все посты "грамотеев" там вырезаны!
G.N.B._2009

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
И снова про правописание...
« Ответ #34 : 06.10.2009, 22:37:47 »
Хотел дать ссылку, но в настоящее время все посты "грамотеев" там вырезаны!
Очень жаль! Было бы забавно почитать.

frider

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #35 : 07.10.2009, 14:29:43 »
После чего разгорелся активный спор на пару страниц, как нужно правильно писать слово дешевый, через о или через ё,

Интересно было бы почитать, ответы тех, кто доказывал что слово "дешевый" пишется через "о". Возможно, кто-нибудь из них прав, и из него выйдет будущий "Ожегов"? 

Оффлайн Le_XA

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 797
И снова про правописание...
« Ответ #36 : 08.10.2009, 19:15:28 »
Интересно было бы почитать, ответы тех, кто доказывал что слово "дешевый" пишется через "о". Возможно, кто-нибудь из них прав, и из него выйдет будущий "Ожегов"?
Ага..интересно..особенно тому, кто про процессор спрашивал :D Или гуру-лингвистам,глядишь через полгодика новый указ выпустят-правильное написание -"дЕшовой" :D Не оправдание,что главное суть понять..да про неграмотных "успешных"--вот "лепят" суть такие из чего и как попало попало,лишь бы сработало,а как? неважно..потому и имеем непролазную грязь и нищету везде..  КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ .

Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
И снова про правописание...
« Ответ #37 : 08.10.2009, 19:53:29 »
Ну раз так всем интересно, то несмотря что страница была удалена с форума СТВ, мне удалось
её реконструировать и сохранить в формате .mht.
http://slil.ru/28057508
« Последнее редактирование: 08.10.2009, 19:55:53 от MuroM »
G.N.B._2009

Оффлайн Спутник

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 122
И снова про правописание...
« Ответ #38 : 08.10.2009, 20:34:28 »
Ну раз так всем интересно, то несмотря что страница была удалена с форума СТВ, мне удалось
её реконструировать и сохранить в формате .mht.
http://slil.ru/28057508
Спасибо! Посмеялся. Да уж, развели дискуссию о том, как надо и как не надо писать, а на главный вопрос так прямо и не ответили.

василь66

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #39 : 14.10.2009, 21:31:08 »
Ну раз так всем интересно, то несмотря что страница была удалена с форума СТВ, мне удалось
её реконструировать и сохранить в формате .mht.
http://slil.ru/28057508

давайте и здесь нечто подобное организуем . 2 дня искал драйверА на комп . драйверА  не нашёл ,  но нашёл дрАйверы . как правильно - драйверА  или дрАйверы ?

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
И снова про правописание...
« Ответ #40 : 15.10.2009, 00:38:33 »
как правильно - драйверА  или дрАйверы ?
Правильно - дровА!
Бог у всех один - провайдеры разные.

frider

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #41 : 15.10.2009, 14:44:02 »
как правильно - драйверА  или дрАйверы ?

Несколько цитат из форумов интернета:

Цитировать
когда-то давно в русском языке было больше, чем два варианта отразить количество: единственное число, двойственное и множественное.
Единственное и множественное число мы используем и сейчас, а от двойственного сохранился "рудимент" в виде окончания "а".

С точки зрения русского языка правильнее использовать окончание "ы". Но во многих профессиональных сленгах в качестве множественного используется именно "а".
Как пример: человек, не причастный к экономике будет говорить "бухгалтеры", а человек "в теме", который использует сленг, скажет "бухгалтера", то же самое — "договоры" и "договора".

Если исходить из примера выше, то в "компьютерном сленге" будет правильно "драйвера". А в общепринятой речи — "драйверы".

Цитировать
Мне кажется, что правильно будет драйвера, но так как я точно этого не знаю, то пишу всегда "Дрова".

Цитировать
P.S: в компьютерном слэнге будет наверное "дрова" :)

Цитировать
если переводить с англ drivers - то будет все же драйверы, и программно тоже верно так как очень мало пакетов драйверов состоят из одного файла драйвера, обычно их целый набор.

w2k3

  • Гость
И снова про правописание...
« Ответ #42 : 15.10.2009, 14:59:45 »
MuroM, я бы на твоем месте не стал бы смеяться над тем форумом, в котором сам принимаешь самое, что ни есть активное участие! Как говорится
Цитировать
не руби сук, на котором сам сидишь!

Оффлайн Pethrossyanth

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 78
  • Космос - такой же большой, как Шаинский
И снова про правописание...
« Ответ #43 : 20.11.2009, 18:13:17 »
теперь эта ветка про незабудки

« Последнее редактирование: 20.11.2009, 18:15:45 от Pethrossyanth »
Радуга, радуга, забери меня на небо, залепи рот полотенцем, скажи, что я великолепен.


Оффлайн MuroM

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 867
  • Ивановская обл.
И снова про правописание...
« Ответ #44 : 12.12.2009, 17:08:07 »
MuroM, я бы на твоем месте не стал бы смеяться над тем форумом, в котором сам принимаешь самое, что ни есть активное участие!
Бог мой! Только сегодня я обнаружил это обвинение!!! Да с чего  w2k3 взял, что я смеюсь
над форумом СТВ???
G.N.B._2009