Автор Тема: Реально ли самому настроить антенну?!  (Прочитано 9211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimboss777

  • Гость
Всем форумчанам привет!
У меня такая проблема: уменьшилась мощность на транспондере - сигнал упал (уровень сигнала 28%) и мне необходимо поточнее настроить антенну. Один специалист определил, что тарелка каким-то макаром сместилась. Услуга настройки не совсем дешевая - да и работы то там на 10 мин. для специалистов.
А реально ли самому ее настроить? Ослабить крепления и медлленно вращаю, при этом другой человек будет смотреть за компом на уровень сигнала, настроить ее! Может кто знает ссылочки по настройке тарелки? Или все-таки это глупая затея?
Жду ваших комментариев....

Arkady_78

  • Гость
Цитата: dimboss777
Всем форумчанам привет!
У меня такая проблема: уменьшилась мощность на транспондере - сигнал упал (уровень сигнала 28%) и мне необходимо поточнее настроить антенну. Один специалист определил, что тарелка каким-то макаром сместилась. Услуга настройки не совсем дешевая - да и работы то там на 10 мин. для специалистов.
А реально ли самому ее настроить? Ослабить крепления и медлленно вращаю, при этом другой человек будет смотреть за компом на уровень сигнала, настроить ее! Может кто знает ссылочки по настройке тарелки? Или все-таки это глупая затея?
Жду ваших комментариев....



Да реально, есть программа FastSatfinder, сделаеш поиск по инету , а я забыл уже откуда скачал, если что обращайся по email: Arkady_78@mail.ru или аська :286-942-689

tontik

  • Гость
Привет. Я настроил себе и соседу. Держит сигнал где то около 60 процентов. (лучше сделать пометки маркером на крепеже антенны, что бы вернутся в прежнеее положение) Я делал так- Брал 2 радио трубки, соединял между собой, 1 к уху, а 2 к компу- к динамику. Влючаешь звук в Statuse- комп подаёт сигнал. Чем выше звук и чаще пикает, тем сильнее сигнал. Вот и всё! Если что не понятно, пиши на Аську

dimboss777

  • Гость
Спасибо! Завтра рискну и попробую настроить тарелку.

yurban2

  • Гость
Цитата: Arkady_78
Да реально, есть программа FastSatfinder, сделаеш поиск по инету , а я забыл уже откуда скачал, если что обращайся по email: Arkady_78@mail.ru или аська :286-942-689


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здесь есть ВСЁ, ищи и найдёшь.  http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/index.php?

dimboss777

  • Гость
Всем привет! Настраивал я тарелку на выходных - с погодой повезло::было ясно. Так вот прога FastSatfinder - просто супер! Вобщем поднял я сигнал с 28% до 38%. Конечно это мало, но выше поднять ни как не удается. Провозился с настройкой часа два.
А вобще 38% - это плохой или нормальный сигнал? у меня так интернет вроде работает неплохо, без сбоев.
Я просто думаю, может в Калининграде у всех такой сигнал на Express AM1 слабый...Наверное лучше перевестись на Intelsat 904 или Yamal 200 - может будет помощнее сигнал.
Вобщем не знаю в чем причина такого слабого сигнала.
А может сигнал как-то зависит от конвертора (может какая-нибудь неисправность или он не подходит для данного спутника) и от карты skystar2?
Жду вашего мнения по этому поводу...

user545

  • Гость
Цитата: dimboss777

Я просто думаю, может в Калининграде у всех такой сигнал на Express AM1 слабый...Наверное лучше перевестись на Intelsat 904 или Yamal 200 - может будет помощнее сигнал.
...
А может сигнал как-то зависит от конвертора (может какая-нибудь неисправность или он не подходит для данного спутника) и от карты skystar2?
...


Тарелка офсет 90см, конвертер Inverto IDLP-40SST Ku, DVB карта SS2, спутник Ямал 201, регион- Сахалин. Итак, у меня сигнал в пределах 59 – 65.
Такого низкого сигнала 28-30 у меня никогда не было даже в очень плохую погоду, что у нас не редкость. Возможно стоит покрутить и сам конвертер, либо посмотреть характеристики конвертера и поставить менее шумный.

Anthony Chet

  • Гость
Цитата: dimboss777

А вобще 38% - это плохой или нормальный сигнал? у меня так интернет вроде работает неплохо, без сбоев.

Ямал-200. У меня 95-96%. Если до 89-92 опускается, то я уже начинаю нервничать. Но спутник прямо над нами висит - мы на 87 градусах ВД находимся.
Цитата: dimboss777

Я просто думаю, может в Калининграде у всех такой сигнал на Express AM1 слабый...Наверное лучше перевестись на Intelsat 904 или Yamal 200 - может будет помощнее сигнал.

Вроде судя по карте покрытия у вас тоже сигнал идеальным должен быть.
На Ямал переходить точно не посоветую. Ищи спутники, которые над Европой висят.

S_E_R_E_G_A

  • Гость
Все таки стоит покрутить конвертер, процентов 15 можешь прибавить.

dimboss777

  • Гость
Спасибо за советы! Буду наверное на Intelsat 904 переходить. Да, действительно, в нашем регионе сигнал должен быть достаточно хорошим...но не знаю, что за ерунда...Недавно опять крутил тарелку (в том числе конвертор) - выше 35 % не подымается. Самое интересное, что интернет работает нормально и все же 35% - это смешно! Думаю, если бы приехали специалисты - они бы выше сигнал не сделали. А может ли какая-нибудь неисправность конвертора повлиять на уровень сигнала? У меня так конвертор Inverto silver tech (low noise figure 0.2 db); тарелка 90 см.

ReWire

  • Гость
За что вообще установщики такие деньги дерут.
Я лично (+помошник), поставил и настроил 3 тарелки довольно быстро, даже когда ставил первую.

Установщики запугивают что нужна супер чёткость, типо вымерять до микрон и сомому типо - бестолковая возня. Ничего подобного, вклячаешь колонки погромче, DVBData что бы читала уровень сигнала (зиро ... зиро ... ван хандред, ван ... ) и крутишь пока не наткнёшся. Пять минут такой возни уж лучше чем несколько штук рублей отвалить установщикам.

P.S. У меня в Московской области, на AM1, таз 1,2 М, сигнал 90-96%.

user545

  • Гость
Тарелку ставил сам. Потратил на установку несколько дней, но причина была в том, что тарелка офсет, а офсетки у нас никто не ставил, т.е. соответственно угол подъема совсем другой. После того как узнал правильные углы установка, и точная подстройка заняла не более 5 минут.
Так что очень даже реально и самое главное ничего сложного в установке тарелки нет.
Сейчас в планах установка еще парочки дополнительных конвертеров.

Оффлайн ZYM

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 50
Цитата: user545

Так что очень даже реально и самое главное ничего сложного в установке тарелки нет.


Это правда, но только если антенна правильно сфокусирована. У меня офсет 120 см. Так вот прикинул фокусное расстояние, оно оказалось не верным, вот две направляющие палки, что конвертер держат, были сантиметров на 8 длиннее, чем нужно. Это я понял только тогда, когда нарыл в интернете расчет фокусного расстояния офсетной антенны. Не помню уже где это я нашел, но на форуме каком то парень выложил маткадовский файл с расчетом. Пришлось самому все исправлять, по расчетам прикинул, закрепил скотчем, а потом и отмерял, сколько надо точно отрезать, судя по сигналу.
Так вот, если фокус неправильно настроен, то это еще повезло, что сигнал такой мощный, аж 35%  :confused:
Кстати, сигнал у меня 60 - 62%, в сравнении 0% это намного лучше. Вот деньги будут, можно будет вынести антенну с лоджии на стену дома, а то сигнал не на всю антенну попадает. :)

Thumb

  • Гость
Самое трудное, грубая ориентировка аннтены!

Чтоб компьютер пищать начал ...

user545

  • Гость
Цитата: ZYM
...прикинул фокусное расстояние, оно оказалось не верным, вот две направляющие палки, что конвертер держат, были сантиметров на 8 длиннее, чем нужно....

Это кто ж, такую антенну делал?
У меня SVEC 90. Все параметры в норме!