Автор Тема: Ускоритель на Радуге (том-2)  (Прочитано 26262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R@inBoW

  • Продвинутый
  • *****
  • Сообщений: 1915
Продолжаем обсуждать Ускоритель Sprint в этой ветке...

Ссылка на первый том  здесь>>>
« Последнее редактирование: 29.09.2009, 23:16:44 от R@inBoW »

*BIR - максимально возможная скорость, которая может меняться по мере загрузки канала
********************************
http://www.radugainternet.ru/

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #1 : 01.03.2009, 06:03:14 »
1. В настройках Спринта 3.2, вкладка Подключения - MTU запросного канал у меня установлен 800
Здесь http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 написано, что Выставленное значение "MTU запросного канала" в разделе "Настройка" должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЬШЕ определенного самим ускорителем и отображаемого в web-интерфейсе в разделе "Журнал"
В журнале сообщений у меня есть такая строка Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=750, реальный mtu интерфейса (текущий): 800.
Получается мне нужно сделать меньше 750. Я сделал 700. В журнале сообщений появилась следующая запись Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=650, реальный mtu интерфейса (текущий): 700. И что это получается, что он всё уменьшается и уменьшается?

2. В настройках Спринта есть строка IP адрес интерфейса для приёма offline-рассылок. Объясните что это и какой там должен быть там IP?
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 11:05:01 от R@inBoW »

frider

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #2 : 02.03.2009, 07:26:30 »
1. В настройках Спринта 3.2, вкладка Подключения - MTU запросного канал у меня установлен 800
Здесь http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 написано, что Выставленное значение "MTU запросного канала" в разделе "Настройка" должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЬШЕ определенного самим ускорителем и отображаемого в web-интерфейсе в разделе "Журнал"
В журнале сообщений у меня есть такая строка Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=750, реальный mtu интерфейса (текущий): 800.
Получается мне нужно сделать меньше 750. Я сделал 700. В журнале сообщений появилась следующая запись Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=650, реальный mtu интерфейса (текущий): 700.И что это получается, что он всё уменьшается и уменьшается?

С этим конечно вообще прикол...:D тоже буду смотреть!

2. В настройках Спринта есть строка IP адрес интерфейса для приёма offline-рассылок. Объясните что это и какой там должен быть там IP?

IP должен стоять, какой Вы указали в интерфейсе DVB карты в сетевых подключениях. Это строка предназначена для приема sprint - новостей. Только правда не знаю они работают или нет. Настроить надо будет сегодня и посмотреть...
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 11:08:24 от R@inBoW »

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #3 : 02.03.2009, 10:15:57 »
Цитировать
IP должен стоять, какой Вы указали в интерфейсе DVB карты в сетевых подключениях. Это строка предназначена для приема sprint - новостей. Только правда незнаю они работают или нет. Настроить надо будет сегодня и посмотреть...
Там у меня установлен "автоматически". В настройках же Спринта аж 6 разных IP предлагается на выбор, 127.0.0.1, три моих сетевых, один IP наземного прова и еще какой-то на 10.5.......
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 11:01:44 от R@inBoW »

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #4 : 02.03.2009, 10:18:32 »
1. В настройках Спринта 3.2, вкладка Подключения - MTU запросного канал у меня установлен 800
Здесь http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 написано, что Выставленное значение "MTU запросного канала" в разделе "Настройка" должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЬШЕ определенного самим ускорителем и отображаемого в web-интерфейсе в разделе "Журнал"
В журнале сообщений у меня есть такая строка Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=750, реальный mtu интерфейса (текущий): 800.
Получается мне нужно сделать меньше 750. Я сделал 700. В журнале сообщений появилась следующая запись Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=650, реальный mtu интерфейса (текущий): 700. И что это получается, что он всё уменьшается и уменьшается?
В спринте установленный MTU всегда на 50 меньше того который вы проставите (как я понял как раз для выполнения условия - всегда меньше). А вот то что у вас реальный меняется это странно, какая у вас наземка? У меня на GPRS не зависимо от того какой MTU поставить реальный показывает один и тот же!
Цитировать
2. В настройках Спринта есть строка IP адрес интерфейса для приёма offline-рассылок. Объясните что это и какой там должен быть там IP?
ка уже отметил frider IP должен быть как на DVB карте, только нужно не забыть в настройках DVB нобавить пид для мультикаст пакетов!
На Yamal ku 90 в данный момент спринт новости не работают, но недели 2 назат все работало!
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 11:09:31 от R@inBoW »
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #5 : 02.03.2009, 12:47:00 »

В спринте установленный MTU всегда на 50 меньше того который вы проставите (как я понял как раз для выполнения условия - всегда меньше). А вот то что у вас реальный меняется это странно, какая у вас наземка? У меня на GPRS не зависимо от того какой MTU поставить реальный показывает один и тот же!
Цитировать
У меня ADSL

Оффлайн Dima

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 6510
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #6 : 02.03.2009, 15:04:11 »
1. В настройках Спринта 3.2, вкладка Подключения - MTU запросного канал у меня установлен 800
Здесь http://newforums.d-v.ru/index.php?topic=8168.0 написано, что Выставленное значение "MTU запросного канала" в разделе "Настройка" должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕНЬШЕ определенного самим ускорителем и отображаемого в web-интерфейсе в разделе "Журнал"
В журнале сообщений у меня есть такая строка Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=750, реальный mtu интерфейса (текущий): 800.
Получается мне нужно сделать меньше 750. Я сделал 700. В журнале сообщений появилась следующая запись Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=650, реальный mtu интерфейса (текущий): 700. И что это получается, что он всё уменьшается и уменьшается?

Определяемый MTU зависит от значения выставленного, они между собой зависимы. Так что этому не удивляйтесь, главное чтобы в принципе условие выполнялось.

Цитировать
2. В настройках Спринта есть строка IP адрес интерфейса для приёма offline-рассылок. Объясните что это и какой там должен быть там IP?

Пока механизм оффлайн-рассылки новостей не функционирует.
1) Хочешь сделать что-то ХОРОШО, сделай это САМ...
2) Кто в саппорте служил - тот в цирке не смеется...
3) Настоящий мужчина скидок не просит и сдачу не берет!

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #7 : 02.03.2009, 15:33:26 »
Ну я значит настройки вообще не буду трогать, так и пускай остается скорость 8000, MTU 800. Всё равно ничего не понял. Работает да и ладно.

frider

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #8 : 02.03.2009, 16:34:21 »
Ну я значит настройки вообще не буду трогать, так и пускай остается скорость 8000, MTU 800.

ну вообще для GPRS обычно ставят 4000, MTU 300 ping 2.5 сек. Но опять же скажу, для каждого абонента свои настройки... лично у меня такие стоят!

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #9 : 02.03.2009, 16:51:11 »
У меня ADSL

Оффлайн o0Demon0o

  • Свои
  • *
  • Сообщений: 345
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #10 : 02.03.2009, 16:53:50 »
Цитата: Dima
Определяемый MTU зависит от значения выставленного, они между собой зависимы. Так что этому не удивляйтесь, главное чтобы в принципе условие выполнялось.
Дак все таки как определить какой ставить? И почему у меня реальный постоянный, а у Besserwisser меняется в зависимости от настроек? В моем случае условие может не выполняться, а в случае Besserwisser условие всегда будет выполняться т.к. реальный MTU увеличивается и уменьшается в зависимости от установленного! ???
OS MS Windows 7 Ultimate (x86)
--------------------------------------------------------
Если вам плюют в спину, не отчаивайтесь!
Значит вы  впереди!!!

frider

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #11 : 02.03.2009, 16:57:55 »
У меня ADSL

так как у меня нет ADSL, и я не сталкивался с подключением sprint>ADSL извините ничем тогда не могу помочь... :)

Besserwisser

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #12 : 02.03.2009, 17:54:46 »
Поставил новый спринт 3.3. теперь журнал вон чего пишет: Инициализация виртуального адаптера, полученый ip: 10.5.128.14, установленый mtu=750, реальный mtu интерфейса (текущий): 1500., хотя в моих настройках у меня всё также стоит 800. Чертовщина какая-то. Кстати, на первый взгляд я заметил что расход наземки (ADSL) уменьшился, что исходящей, что входящей. Пакеты прыгают от 0 до 15%. Стабильно не держутся.
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 18:00:05 от R@inBoW »

Оффлайн a & s

  • Свой
  • **
  • Сообщений: 109
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #13 : 02.03.2009, 20:10:07 »
А всё таки интересно, почему при разрыве наземного соединения Спринт не моргает жёлтым, а так и горит зелёным (может только у меня?) Такая вещь была и с версиями 2.Х.Х. К этому я уже привык, но всё-таки. Ведь даже в руководстве было написано, что его (со 2-й версии) не надо перегружать после разрыва соединения. А так получается, что вышел с инета, а глянешь на иконку Спринта - вроде как в инете  :)
Windows XP Pro SP2/SkyStar 2+мотор(Супрал 1,2 м)(90Е-30W)

frider

  • Гость
Ускоритель на Радуге (том-2)
« Ответ #14 : 02.03.2009, 21:43:00 »
Поставил новый спринт 3.3. теперь журнал вон чего пишет: Инициализация виртуального адаптера

вы в настройках спринт убрали галочку с "использовать туннелирование"?

Пакеты прыгают от 0 до 15%. Стабильно не держутся.

у меня иногда вечером бывает и больше. Это зависит от загруженности канала... особенно это ощутимо вечером на моем спутнике. Чтобы хоть как то уменьшить перепосылы пакетов попробуйте в настройках спринт поиграть с параметрами наземного канала для подключения типа "UDP"
у меня стоит так:
Скорость запросного канала: 4000
MTU запросного канала: 300
Отклик (пинг): 2,5 сек