Автор Тема: Пара вопросов  (Прочитано 3333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WayF1nder

  • Гость
Пара вопросов
« : 18.08.2008, 20:13:28 »
Пару дней назад подключился к Радуга-Интернет, до этого с "тарелками" не работал. Пара вопросов.

1. Хотел настроить через OpenVPN или TAP, чтобы весь трафик завернуть через спутник, и чтобы не прописывать в приложениях спринтовский прокси. Но скорость оказалась низкой и нестабильной, в то время, как через прокси - скорость в норме. Почему? Можно ли что-то с этим сделать?

2. Сейчас все ездит на вендах, но хочу СкайСтар перевесить на линуксовый сервак, чтобы раздавал инет на несколько компов по сети. В связи с чем вопрос - каким образом все это будет работать в Linux? Т.е. так же придется поставить такой-же Спринт, прописывать его в приложениях в качестве прокси, либо через тот же тормозной OpenVPN / TAP? Либо есть другие варианты? И возможен ли запуск Спринта без иксов, в качестве демона?

Если что я пока чайник, так что сильно не ругать  :)
В принципе ссылки к каким-нибудь докам вполне сгодились бы в качестве ответов.

Оффлайн 904

  • Эксперт пользователь
  • **
  • Сообщений: 1952
  • Per aspera ad astra
Пара вопросов
« Ответ #1 : 19.08.2008, 00:05:15 »
Цитата: WayF1nder
И возможен ли запуск Спринта без иксов, в качестве демона?
Дык ИМХО по другому и не получится!!!
Цитата: WayF1nder
Если что я пока чайник, так что сильно не ругать  :)
Я тоже...
Бог у всех один - провайдеры разные.

Doctor_Satellit

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #2 : 19.08.2008, 07:26:38 »
Цитировать
хочу СкайСтар перевесить на линуксовый сервак, чтобы раздавал инет на несколько компов по сети
Виндус раздает инет в сети и через опенвпн и через спринт. Наипростейший вариант - через опенвпн.
http://www.d-v.ru/forums/showthread.php?t=3397&highlight=%F1%E5%F2%E8

WayF1nder

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #3 : 19.08.2008, 09:24:05 »
Цитата: Doctor_Satellit
Виндус раздает инет в сети и через опенвпн и через спринт. Наипростейший вариант - через опенвпн.
http://www.d-v.ru/forums/showthread.php?t=3397&highlight=%F1%E5%F2%E8


Спасибо, но мне религия не позволяет сделать виндоус - серваком :) Тем более, что сервак уже есть, и занимается раздачей кабельного интернета. Вот осталось только его слегка переделать, чтобы инет был не кабельным, а тарелочным.

Ну а что по поводу тормозов ОпенВПН и ТАП-интерфейса?

Under

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #4 : 19.08.2008, 19:45:04 »
Цитата: WayF1nder

В связи с чем вопрос - каким образом все это будет работать в Linux? Т.е. так же придется поставить такой-же Спринт, прописывать его в приложениях в качестве прокси, либо через тот же тормозной OpenVPN / TAP? Либо есть другие варианты? И возможен ли запуск Спринта без иксов, в качестве демона?


Во-первых, прочитайте о переменных linux, что такое env, и с чем его едят. Во-вторых, не знаю какой у вас спринт, но QT/GTK мне не попадались. При желание, не сложно завернуть его в init сценарий, и стартовать демоном. А еще проще, sh скрипт в две строки в cron.

Doctor_Satellit

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #5 : 19.08.2008, 20:56:42 »
Цитировать
мне религия не позволяет сделать виндоус - серваком
Уязвимость перед вирусными атаками?
Тормозные свойства опенвпн в сравнении с Спринт? Да, ощущается сильнейшим образом без всяких замеров. К тому-же не жмет трафик.

GrayHoax

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #6 : 12.09.2008, 13:17:00 »
Цитировать
мне религия не позволяет сделать виндоус - серваком

+1 Тружусь над настройкой, все никак не дается. В теории всё просто, правила маршрутизации и т.д. Но на практике - проблема!

По поводу OpenVPN!!! У меня щас на win настроена эта тема, ни потери скорости, ни глюков в работе не замечал. Раздается нормально! НО у меня ADSL исходящий стоит, может поэтому всё быстро...

TAP спринтовский не признаю, работает глючновато!

Если найдешь как настроить SS2 или TT под линух в подробностях для ламеров, скинь плиз, пуду благодарен...

WayF1nder

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #7 : 21.09.2008, 06:42:20 »
Может и поздновато, но.. :)

Цитата: GrayHoax
TAP спринтовский не признаю, работает глючновато!

Это уж точно!

Цитата: GrayHoax
Если найдешь как настроить SS2 или TT под линух в подробностях для ламеров, скинь плиз, пуду благодарен...

В общем так. В теории, под Линуксом (последнее самосборное ядро) одинаково хорошо должны запускаться карты SS2 и SS3, т.е. дрова на них есть уже в ядре. Но у меня почему-то SS2 запустился, но сигнал ловить не стал. Воткнул SS3 - и без проблем, на нем и остановился.
Во-первых, тебе нужны пакет софта dvbutils или dvbtools (в зависимости от дистра), а также настроеная наземка.
Втыкаешь карту в PCI-слот, при загрузке должна появиться директория "dev\dvb\adapter0" и в ней 4 файла (устройства). Если так и есть - значит карта корректно определилась твоим ядром, и с дровами мудрить не нужно. Если нет - разбирайся, почему так :)
Мой скрипт запуска выглядит так:

#!/bin/bash
/usr/bin/szap -c /root/.szap/channels.conf -n 1 -l C-BAND -x # настраиваемся на нужную частоту и лочим сигнал. Подробнее про утилиту szap и формат ее конфига читай в инете, или man szap
/sbin/mts_gprs & # запускаем наземку
sleep 15 # наземка - это GPRS, поэтому ждем 15 сек пока подключится, и только потом продолжаем
/usr/bin/dvbnet -p 501 # создаем сетевой интерфейс dvb0_0, привязанный к нашей DVB-плате, и ставим на него нужный pid (у меня 501)
/sbin/ifconfig dvb0_0 мой_ip netmask 255.255.255.255 broadcast 255.255.255.255
/sbin/ifconfig dvb0_0 hw ether 00:00:мой_IP_в_16ричном_формате
# настраиваем этот интерфейс интерфейс (у меня фильтрация по IP)
/usr/local/sprint/sprint & # запускаем спринт, и через веб-интерфейс его настраиваем, прописывая ключи и т.п.
Вот вроде бы и все :)
Стопудово возникнул вопросы, так что выкладываю ссылки, по которым сам делал:
http://www.d-v.ru/forums/showthread.php?t=5009
http://belgorod.lug.ru/page-article-1192370881.html

Надеюсь помог.

WayF1nder

  • Гость
Пара вопросов
« Ответ #8 : 21.09.2008, 06:44:28 »
Кстати, забыл сказать: нужно будет еще решить проблему с "засыпанием" карты. Мне для этого пришлось пропатчить и пересобрать ядро, см. последнюю мою ссылку.